18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Технологическое присоединение новой современной радиолокационной станции обеспечил «Филиал МРСК Сибири – «Алтайэнерго».

Как сообщили в компании, для создания возможности технологического присоединения этого важного стратегического объекта - потребителя первой категории, специалисты крупнейшей электросетевой компании региона построили 13 километров воздушной высоковольтной линии напряжением 10 кВ от своей подстанции до федеральной трассы и еще 3 км – непосредственно до РЛС. Это сложнейшая трасса, потребовавшая применения нестандартных технических решений, подчеркивают энергетики. С учетом значимости объекта не только для региона, но и для страны, соблюдались особые условия проектирования и были предусмотрены все меры, гарантирующие надежное и качественное энергоснабжение стратегического объекта.

Doc22.ru Так выглядит РЛС «Воронеж». Использовано фото Altairegion22.ru

Так выглядит РЛС «Воронеж».

Новая высоковольтная линия полностью построена в исполнении СИП (самонесущий изолированный провод), который имеет антивандальную защиту, выдерживает схлестывание проводов и даже падение деревьев. В процессе строительства был выполнен кабельный переход через федеральную трассу, т.е. воздушная линия на этом участке «ушла» под землю. Персонал Алтайэнерго все работы выполнил хозспособом, без привлечения подрядных организаций. На объекте трудились бригады из всех районов электрических сетей производственного отделения ЦЭС (Центральные электрические сети), а для сборки опор на помощь приезжали коллеги даже из Кулундинских электросетей. Контроль за реализацией проекта осуществляло командование военно-космических войск РФ.

СПРАВКА: РЛС типа «Воронеж» предназначены для обнаружения баллистических ракет; сопровождения и измерения координат обнаруженных целей и помехоносителей; вычисления параметров движения сопровождаемых целей по данным радиолокационных измерений; определения типа целей; выдачи информации о целевой и помеховой обстановке в автоматическом режиме. Технические характеристики: потребляемая мощность - 0,7 МВт; дальность обнаружения объектов – 4,2 тыс. км. Головной разработчик РЛС ВЗГ ОАО «РТИ им. А.Л. Минца» (Москва). «Воронеж» собирается из готовых заводских блоков, что гарантирует быстроту сборки и выстраивание стены-сетки любой конфигурации и позволяет оперативно наращивать дальность действия станции. Стоимость новой  РЛС - 1,5 млрд. рублей.