18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году арендатор лесов в Троицком, Быстроистокском и  Зональном районах Алтайского края ООО «Леспромэкспорт» посадил 300 гектаров нового леса.

ГЛАВНЫЕ ЦЕННОСТИ

23 октября в Алтайском крае состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров краевого конкурса «Лучший социально-ответственный работодатель года».

Среди добившихся наилучших результатов в реализации социальных проектов и программ ­– 24 предприятия из 13 территорий края. Они соревновались в 11 номинациях. Это модернизация и создание новых рабочих мест, улучшение условий и охраны труда, развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни, развитие социального партнёрства и корпоративной благотворительности.

Doc22.ru Губернатор Алтайского края Александр Карлин вручает награду директору ООО «Леспромэкспорт» Данилу Голотвину.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вручает награду директору ООО «Леспромэкспорт» Данилу Голотвину.

В списке призёров – лесное предприятие «Леспромэкспорт». За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности предприятие заняло второе место.

Руководитель ООО «Леспромэкспорт»  Данил Голотвин в лесном хозяйстве работает не очень давно. Но несмотря на это, сегодня он – в числе добросовестных арендаторов участка лесного фонда в Алтайском крае. Как отмечают в краевом Управлении лесами, предприятие выполняет все требования договора аренды и лесохозяйственного регламента по охране, защите и воспроизводству лесов Боровлянского лесничества краевого управления лесами и динамично развивает основные направления своей деятельности: не только заготовку и переработку древесины, но также охрану и восстановление леса. Предприятие оказывает помощь сёлам в ремонте лесных дорог Троицкого и Быстро-Истокского районов края. Кроме того, материально поддерживает школы и медицинские учреждения.

Директор ООО «Леспромэкспорт» Данил Голотвин отметил:

– Наше предприятие действительно много делает для решения социально-экономических проблем лесных посёлков. Но особенно я хотел бы остановиться на следующем. Одним из критериев социальной ответственности в международной практике является соблюдение экологической безопасности. Сегодня это особенно актуально, ведь текущий год объявлен Годом охраны окружающей среды. В этом году наше предприятие выиграло грант  на восстановление заказника «Большереченский». Деньги мы потратили не на обсуждения, как охранять природу, а на конкретное дело. Вместе с добровольцами мы высадили в заказнике десять тысяч сеянцев сосны и лиственницы. И это только часть важной и, несомненно, нужной для общества работы. Всего в текущем году наше предприятие посадило более одного миллиона деревьев. И мы этим гордимся. Кто-то лечит людей, кто-то строит дома, мы сажаем лес, восполняя потери природы. После себя очень хочется оставить что-то ценное и очень здорово, что это будет лес, наш лес, лес Алтайского края.

ЖИВИ, ЛЕС!

Впрочем, убедиться в том, что «Леспромэкспорт» не на словах, а на деле заботится о лесе, нам удалось самим. Ведь мы как раз и приняли участие в той самой акции «Живи лес!», о которой и говорил Данил  Николаевич. В начале октября была засажена делянка площадью более 2,5 га в заказнике «Большереченский», где воспроизводством лесов как раз и занимается «Леспромэксопрт». В 1997 году здесь была проведана сплошная санитарная рубка, а в 2001 году была предпринята попытка восстановить этот участок сосной. Было высажено 4 тысячи сеянцев на гектар, но сеянцы  погибли из-за плохой приживаемости. Часть саженцев сосны была съедена лосем. Поэтому решено было сеять саженцы лиственницы, которые не интересуют лося. Сеянцы выращены в лесосеменном центре в Бобровке, единственном подобном центре за Уралом. В акции приняли участие студенты Бийского лесхозтехникума и Алтайского государственного аграрного университета, местные жители.

Doc22.ru Впрочем, убедиться в том, что «Леспромэкспорт» не на словах, а на деле заботится о лесе, нам удалось самим. Ведь мы как раз и приняли участие в той самой акции «Живи лес!», о которой и говорил Данил  Николаевич. В начале октября была засажена делянка площадью более 2,5 га в заказнике «Большереченский», где воспроизводством лесов как раз и занимается «Леспромэксопрт». В 1997 году здесь была проведана сплошная санитарная рубка, а в 2001 году была предпринята попытка восстановить этот участок сосной. Было высажено 4 тысячи сеянцев на гектар, но сеянцы  погибли из-за плохой приживаемости. Часть саженцев сосны была съедена лосем. Поэтому решено было сеять саженцы лиственницы, которые не интересуют лося. Сеянцы выращены в лесосеменном центре в Бобровке, единственном подобном центре за Уралом. В акции приняли участие студенты Бийского лесхозтехникума и Алтайского государственного аграрного университета, местные жители.

Doc22.ru 2,5 га нового леса посадили в Большереченском заказнике в рамках акции «Живи, Лес!»

2,5 га нового леса посадили в Большереченском заказнике в рамках акции «Живи, Лес!»

 Вот только на посадке лесов, которую поддержала, к слову, авторитетная международная экологическая организация, не было замечено громко кричащих о своей озабоченности судьбой алтайских лесов наших, доморощенных «псевдоэкологов»…

- Для чего мы проводим эту акцию? 2013 год является Годом охраны окружающей среды. В последнее время у леса появились новоиспеченные «защитники», псевдоэкологи. Занимаются они исключительно самопиаром и ровным счетом ничего сами для природы не сделали. При этом ничего не слышно о реальном вкладе в защиту и приумножение лесов предприятий лесной отрасли. Только «Леспромэксопрт» посадил в 2013 году более 300 га нового леса. А сколько посадили лесов все предприятия Алтайского края! Мы эту работу делаем молча, без крика и демагогии, которой занимаются эти псевдоэкологи. Причем делаем это каждый день, в любую погоду, - рассказал директор ООО «Леспромэкспорт» Данил Голотвин.

Doc22.ru Директор ООО «Леспромэкспорт» Данил Голотвин: мы свою работу делаем каждый день и в любую погоду.

Директор ООО «Леспромэкспорт» Данил Голотвин: мы свою работу делаем каждый день и в любую погоду.

ЗАЩИТИТЬ И СОХРАНИТЬ

Предприятие «Леспромэкспорт» было создано в 2007 году. Сегодня оно арендует площадки Боровлянского лесничества в 53240 га, а также исполняет госконтракт на площади в 100 тыс. га. Зона ответственности – Троицкий, Быстроистокский, Зональный районы, а также выполняется муниципальный договор по охране городских лесов наукограда Бийска. 

На предприятии - 5 пожарно-химических станций, которые по всей территории обеспечивают обнаружение и тушение лесных пожаров.  Запустили систему высокоскоростного видеонаблюдения. Ведь самое главное оперативно вычислить очаг возгорания. Эффективность созданной системы контроля и наблюдения подтверждает тот факт, что в прошлом году был зафиксирован только  один пожар, на площади 0,1 га.

Что же касается лесовосстановления, то предприятие выполнило только в этом году лесовосстановительные мероприятия на площади  300 га. У «Леспромэкспорта» свой питомник в пос. Уткуль, где лесники выращивают  свои сеянцы лиственницы, сосны, пихты.  Используют и саженцы с закрытой корневой системой из Бобровского лесосеменного центра, которые хорошо приживаются. 

У нас создана своя служба охраны, которая следит  за незаконными рубками. Служба работает круглосуточно, разработаны маршруты патрулирования лесных массивов. Работники службы охраны оснащены спецсредствами, проверяют  транспорт. Одновременно служба охраны занимается и профилактикой лесных пожаров, в общем, достаточно эффективно работает.

- Нам удалось локализовать  самовольные незаконные рубки, масштабы которых еще недавно были серьезными. Сегодня лесонарушения выявляются редко, - отмечает Данил Голотвин.

Занимается «Леспоромэкпорт» и городскими лесами. В этой сфере есть своя специфика, ведь городские леса в большей степени подвержены антропогенному воздействию. К примеру, незаконным рубкам или пожарам. Компании удалось решить эти проблемы. Незаконные рубки в бийских лесах практически полностью прекратились. А пожаров, по сути дела, и не было в этом году. Нынче зарегистрирован был только один пожар, а еще недавно 5-6 пожаров в день было нормой. Проблемой остается замусоренность городских лесов. Регулярно проводятся акции по очистке лесов, пытаемся привить культуру поведения в лесах, бережное отношение к ним.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В зоне ответственности ООО «Леспромэкспорт» находится несколько лесных поселков. Так сложилось, что лесное предприятие является единственным работающим на этой территории, и поэтому на него ложится вся полнота ответственности за социальную сферу этих населенных пунктов. Лесники помогают районным властям в организации работы объектов соцкультбыта. Сохранили в лесных поселках сельсоветы, ФАПы, детсады, школы. Помогают их ремонтировать, обеспечивают топливом, а жителям готовы предоставлять дрова и лесоматериалы по символической цене.

– Наша территория традиционна связана с лесным хозяйством. Целые трудовые династии, здесь проживающие, связаны с лесом. Поэтому и решили создать Музей приобских лесов, чтобы сохранить историю, то, что еще не утрачено, но исчезает с годами, - рассказал Голотвин.

Уже есть здание, которые «Леспромэкспорт» капитально отремонтировал. Там и будут размещаться экспозиции. Принят на работу музейный смотритель, который сегодня собирает материалы. Объявили общекраевой конкурс на лучший музейный экспонат. Планируем официально открыть музей в декабре этого года. Нас активно поддерживает краевое Управление лесами.  Сегодня в крае есть только один подобный музей, в Северке Михайловского района. Но это – степная зона. У нас же своя специфика, своя история.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

У ООО «Леспромэкспорт» есть свое производство в Бийске, где производятся пиломатериалы для нужд населения и экономики Алтайского края. В год перерабатывается около 25 тыс. кубометров сосны. Пиломатериалы поставляются и в среднеазиатские страны, «Леспромэкспорт» является основным поставщиков для Бийского фанерного комбината. Между тем предприятие планирует глубже перерабатывать древесину, производить на современном оборудовании более качественную продукцию, осваивать новые технологии, например, переработки опилок. Но это – в перспективе.

Что же касается самого ближайшего будущего, то уже в этом году в каждом лесном поселке «Леспромэкспорт» планирует начать установку дровоколов, приобретает специальные манипуляторы, трактора. «Теперь навсегда забудем про проблему дров», - считает Голотвин.

Начальник отдела в области  обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами Алтайского края Владимир Елизаров:

Doc22.ru Начальник отдела в области  обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами Алтайского края Владимир Елизаров:   - Сегодня наше лесничество – самое крупное по площади в Алтайском крае (229,1 тыс. га). По госконтракту исполнителем полномочий является «Леспромэкспорт». В свое время Боровлянский леспромхоз был крупнейшим в Алтайском крае – более 300 тыс. га. Сегодня ООО «Леспромэкспорт» создает музей лесного хозяйства Алтайского края. «Леспромэксопрт» - наш арендатор с 2008  года. Что могу сказать?  Данил Николаевич Голотвин - хороший руководитель, предприятие – законопослушное и добросовестное. В этом году оно выиграло конкурс на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов более 100 тыс. га. Для этого набран штат лесников, созданы пожарно-химические станции. Все условия договора соблюдаются, восстанавливаются леса. Самый большой лесопитомник – тоже у них.

- Сегодня наше лесничество – самое крупное по площади в Алтайском крае (229,1 тыс. га). По госконтракту исполнителем полномочий является «Леспромэкспорт». В свое время Боровлянский леспромхоз был крупнейшим в Алтайском крае – более 300 тыс. га. Сегодня ООО «Леспромэкспорт» создает музей лесного хозяйства Алтайского края. «Леспромэксопрт» - наш арендатор с 2008  года. Что могу сказать?  Данил Николаевич Голотвин - хороший руководитель, предприятие – законопослушное и добросовестное. В этом году оно выиграло конкурс на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов более 100 тыс. га. Для этого набран штат лесников, созданы пожарно-химические станции. Все условия договора соблюдаются, восстанавливаются леса. Самый большой лесопитомник – тоже у них.

Первый замглавы Троицкого района Виктор Журавлев:

Doc22.ru Первый замглавы Троицкого района Виктор Журавлев:   - Мы с ООО «Леспромэкспорт» взаимодействуем и в пожароопасный сезон, и в социальном отношении. У администрации района заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве. Предприятие помогает и дровами для жителей, и району в подготовке значимых мероприятий – к примеру, олимпиаде сельских спортсменов. Строим с их помощью мосты в селах района. Ну и рабочие места, существующие благодаря ООО «Леспромэкспорт», много значат для экономики и социальной сферы нашего района.

- Мы с ООО «Леспромэкспорт» взаимодействуем и в пожароопасный сезон, и в социальном отношении. У администрации района заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве. Предприятие помогает и дровами для жителей, и району в подготовке значимых мероприятий – к примеру, олимпиаде сельских спортсменов. Строим с их помощью мосты в селах района. Ну и рабочие места, существующие благодаря ООО «Леспромэкспорт», много значат для экономики и социальной сферы нашего района.