18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

Об этом сообщил на вчерашнем совещании в Бийске губернатор Алтайского края Александр Карлин, пояснив, что для этого пришлось обращаться к президенту НК «Роснефть» Игорю Сечину. 

Осенью этого года, когда до завершения первого этапа крупного проекта по газификации левобережной части второго по величине города края – Бийска оставалось немного, а большая часть работ уже выполнены, неожиданно все работы по монтажу тепловых сетей были приостановлены. По причине прекращения финансирования со стороны ОАО «Росгазификация». 

 

(картинка кликабельна)

Doc22.ru -  Карта-схема реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на газ объектов энергетики заречной части Бийска. Для просмотра кликни на картинку.

 

По словам мэра Бийска Николая Нонко, из-за этого срывается ввод в эксплуатацию строящейся газовой котельной №6. А ведь предполагалось ввести ее в строй уже в этом отопительном сезоне. 

 

 

СПРАВКА. Осенью 2011 года государственная компания-инвестор ОАО «Росгазификация», администрация Алтайского края и администрация Бийска подписали соглашение «О реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска». Заречная часть Бийска – это 16 угольных и мазутных котельных, отапливающих обширный частный сектор, многоквартирные дома, больницы, детские сады, интернаты, Дом престарелых, Дом ребенка, другие социально значимые объекты.

 

 

«Росгазификация» в Заречье намерена провести реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения и перевести на природный газ объекты теплоэнергетики. Первый этап реализации проекта предполагает перевод котельной №6 на газ, строительство газопроводов среднего давления, прокладку новых теплосетей. На втором и третьем этапах предполагается перевести на газ котельные №10 и №41, построить и закольцевать новые тепловые сети (общий объем порядка 40 км), газопроводы среднего давления (общая протяженность - 25 км). Таким образом, в Заречье планируется создать три тепловых района, объединенных в одну систему с единым диспетчерским и аварийным обслуживанием.

 

 

Между тем, городские власти и жители города сетуют, что в районе реконструкции тепловых сетей перекопаны все улицы и переулки. После дождей  все траншеи залиты водой, на дорогах - непроходимая грязь. После внезапного прекращения работ траншеи и места установки тепловых камер не огорожены, что создало аварийно-опасную ситуацию для прохода пешеходов и проезда автотранспорта.  Ко многим  домам нет возможности проезда автомобилям скорой помощи, спецтранспорта для вывоза бытовых отходов. С наступлением холодов и началом отопительного сезона (ночные температуры опускаются до -10 градусов), остро встала пожароопасная ситуация, нет возможности проезда пожарным машинам. 

Более того, возникла опасность повреждения трубопроводов существующих тепловых сетей, что могло бы привести к нарушению теплоснабжения как жилого фонда, так и социально значимых объектов. А ведь в этом районе города находятся Центральная городская больница,  Дом ребенка,  Дом престарелых, Дом малютки, - 4 детских сада и 2 школы и другие социальные объекты.        

Почему же «Росгазификация» приостановила выполнение своих обязательств? Да еще и в самый ответственный момент. 

На совещании в Бийске в присутствии полпреда Президента РФ в СФО Виктора Толоконского губернатор Карлин так разъяснил ситуацию: 

- Подписанный в 2011 году трехсторонний документ о газификации левобережья Бийска было согласовано с руководством «Роснефти», поскольку именно она является управляющей компанией госпакета акций «Росгазификации». Мы, таким образом, подстраховывались на всякий случай… 

 

Doc22.ru Губернатор Александр Карлин и экс-глава «Росгазификации» Валентин Избицких на торжественном завершении газификации Белокурихи. Ноябрь 2011 года.

Губернатор Александр Карлин и экс-глава «Росгазификации» Валентин Избицких на торжественном завершении газификации Белокурихи. 

Ноябрь 2011 года.

 

Как выяснилось сделано это было не зря, а случай этот, увы, произошел. Дело в том, что в «Росгазификации» произошла смена руководства. Новый менеджмент решили провести ревизию всех ранее заключенных прежним руководством соглашений и договоренностей. На предмет их целесообразности и эффективности. В результате на этот период возникла некоторая пауза в финансировании. 

Городские власти направили письмо и.о. генерального директора ОАО «Росгазификация» Сергея Сулимы. А краевые власти и губернатор устно и письменно обращались к президенту НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой разобраться и вмешаться. В результате сегодня работы возобновились практически в полном объеме.  Впрочем, все равно было обидно переносить сроки из-за кадровых проблем. Тем более что ранее таких заминок в сотрудничестве края и компании вроде бы не возникало. Достаточно вспомнить удачный опыт сотрудничества по комплексной газификации города-курорта федерального значения Белокурихи, торжественно завершившейся ровно год назад.  Следующим крупным проектом должна была газификация левобережной части Бийска. 

Как бы то ни было, пустить газовую котельную №6 теперь удастся не 15 ноября, как планировалось, а только к началу зимы. А значит, запуск новой системы теплоснабжения придется перенести на будущий год. Между тем этот проект имеет для наукограда Бийска большое значение. Во-первых, газификация левобережья приведет к серьезной экономии бюджетных средств, выделяемых ежегодно в виде компенсации издержек неэффективным сегодня производителям тепла в сумме 140 млн. рублей. Во-вторых, это позволит предприятиям города использовать более дешевый источник тепла, а значит, снижать издержки производства и себестоимость производимой продукции, повышать ее конкурентопособность.  В-третьих, это решение экологических проблем. Ведь вместо 16 мелких котельных, работающих на угле и мазуте, будет построено 3 современные газовые котельные, создана единая система теплоснабжения. А ведь в Заречье сегодня активно ведется жилищное строительство,  на левом берегу Бии планируется уже в этом году сдать в строй первый в России квартал энергосберегающих домов, куда будут переселены жильцы ветхого и аварийного жилья. 

 

Артем Кудинов