18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Александр Карлин провел рабочую встречу с руководством Объединенной энергосбытовой компании.  

Во встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным приняли участие генеральный директор ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» Андрей Лукин и заместитель генерального директора по работе на рынках этой компании Павел Сниккарс, а также первый заместитель губернатора края Сергей Локтев, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

Стороны обсудили итоги работы компании в 2011 году, планы на 2012 год. Напомним, взаимодействие Администрации края с компанией осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве ОАО «Алтайэнергосбыт». ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» осуществляет функции единоличного исполнительного органа ОАО «Алтайэнергосбыт». В текущем году планируется подготовить новое соглашение о сотрудничестве. По замечанию губернатора, документ будет переподписан в новом формате и на новых условиях. Поэтому Александр Карлин поручил профильным краевыми органами власти детально проработать соглашение, которое будет содержать основные направления взаимодействия с компанией в области энергетики. Видимо, в нем будут скорректированы формы и методы взаимодействия энергосбытовой компании и краевых властей, а соглашение будет в большей степени отражать интересы региона, его экономики и социальной сферы.

К примеру, губернатор отметил необходимость совершенствовать механизмы работы с плательщиками: должна учитываться специфика региона, его ресурсная обеспеченность. Отключения электроэнергии недопустимы. «Нужен несколько иной, более щадящий, тонкий механизм работы с потребителем», - подчеркнул Александр Карлин. Руководство компании заверило главу региона в том, что практика отключений электроэнергии применяется только в исключительных случаях – от неё постепенно отказываются. В Алтайском крае её применять не планируют, поскольку заметно улучшилась платежная дисциплина.

Одной из ключевых задач в масштабах страны сегодня является энергосбережение. Наряду с этим речь идет об увеличении энергопотребления. «Занимаясь энергосбережением, мы в то же время должны наращивать объемы энергопотребления. Минрегион России в критерии оценки эффективности работы регионов включило и тезис о необходимости учета физического увеличения объемов энергопотребления», - пояснил губернатор.

По мнению краевых властей, в Алтайском крае есть все условия и перспективы для увеличения энергопотребления. Этому способствует, прежде всего, активное развитие экономики. Так, индекс промышленного производства в 2011 году составил 107,9%, объемы транспортных перевозок, как и  объемный показатель развития строительной отрасли, увеличились до 115%. С положительной динамикой развивается сельхозпроизводство. Рост объема инвестиций в производственный сектор в Алтайском крае превысил среднероссийский почти в три раза. Перспективы увеличения энергопотребления связаны с развитием туризма. Сейчас решаются вопросы энерготрафика в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Один из самых масштабных инвестиционных проектов по развитию собственной генерации – строительство Мунайской КЭС. Его реализация на стадии строительства также потребует значительные затраты энергоресурсов.

Справка: ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» - дочерняя структура ОАО «РАО Энергетические Системы Востока», учрежденная 29 апреля 2009 г для управления сбытовыми активами Холдинга. 28 марта 2011 г. ОАО «Интер РАО ЕЭС» приобрело 100% акций ОАО «Объединенная энергосбытовая компания». ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» осуществляет функции единоличного исполнительного органа ряда региональных энергосбытовых компаний, в том числе и ОАО «Алтайэнергосбыт». Взаимодействие с администрацией края с компанией ОАО «Алтайэнергосбыт» осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности; в области ветроэнергетики. В планах компании на 2012 год – продолжить реализацию совместных проектов с администрацией края и муниципалитетами по внедрению энергосберегающих технологий на объектах ЖКХ, переводу котельных на газоснабжение, модернизации освещения бюджетных и наиболее значимых объектов края, внедрению энергоэффективных электроприводов на городском электротранспорте в Барнауле, Бийске, Рубцовске.