18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Компания Harbin Electric International Company Limited проявляет интерес к участию в строительстве Алтайской КЭС мощностью 660 МВт в Алтайском крае.

Масштабный проект, который потребует привлечения весьма значительных инвестиций, 4 февраля 2011 года был одобрен Экспертным Советом по региональной инвестиционной политике при Министерстве регионального развития Российской Федерации и включен в перечень приоритетных, требующих государственной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации на строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктуры (стоимость объектов инфраструктуры 17,3 млрд. рублей, в том числе необходимая государственная поддержка Инвестфонда России в сумме 14,7 млрд.рублей). Электросетевые объекты, предусмотренные схемой выдачи мощности Алтайской КЭС, включены в схему и программу развития электроэнергетики Алтайского края на 2012 – 2016 годы, кроме этого включены в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» на 2012- 2016 годы.

В целом проект предусматривает строительство Алтайской конденсационной электрической станции (КЭС) 660 МВт, строительство Мунайского разреза производительностью 4 млн. тонн в год, строительство автомобильной дороги  Бийск – Алтайская КЭС (130 км) в Солтонском районе Алтайского края (ООО «Алтайская КЭС»). Общая стоимость 55,2 млрд. рублей, срок реализации: 2011-2018 гг.

В мае 2011 года между ООО «Алтайская КЭС» и ЗАО «КГ «Прогрессор» заключен договор на выполнение работ по разработке бизнес-плана, финансовой модели по требованиям «Внешэкономбанка» и инвестиционного меморандума проекта строительства Алтайской конденсационной угольной электростанции.

С целью поиска соинвестора ООО «Алтайская КЭС» велат переговоры с Пекинской финансово-инвестиционной компанией «Цзиньсуй» по вопросу финансирования строительства объектов Алтайской КЭС государственным банком Китая. А в июне 2011 года в ходе официального визита в Китай начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков представил проект строительства Алтайской КЭС китайской стороне. Одним из предприятий, проявившим заинтересованность в реализации указанного проекта стала компания Harbin Electric International Company Limited. 

Как сообщают краевые власти, в марте текущего года китайская делегация под руководством генерального директора департамента финансов компании господина Zhang Zhengjiang планирует посетить Алтайский край с целью проведения предварительных переговоров и консультаций. 

Для справки: Компания Harbin Electric International Company Limited является крупнейшим китайским предприятием в сфере производства энергетического оборудования: котлы и турбины для электростанции, гидрогенераторы, AC/DC двигатели, генераторы паровой турбины, газовые турбины, энергоблоки для атомных электростанций. Предприятие не только производит оборудование для объектов генерации, но и успешно реализовала ряд проектов не только в Китае, но и в Пакистане, Вьетнаме, Филиппинах, Иране, Судане.