18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом заявил управляющий директор ОАО «Алтайэнергосбыт» Сергей Дрегваль.

На днях ОАО «Алтайэнергосбыт» совместно с управлением Алтайского края по промышленности и энергетике провело «круглый стол» на тему «Внедрение энергосберегающих технологий в Алтайском крае: итоги и перспективы». Мероприятие состоялось на базе Центра энергосбережения ОАО «Алтайэнергосбыт», который был открыт в начале 2011 года.

Участниками встречи стали представители управлений администрации Алтайского края, муниципалитетов края, а также Алтайской торгово-промышленной палаты и коммерческих организаций. Были подведены итоги реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в 2011 году в учреждениях бюджетной сферы, промышленных предприятиях и ЖКХ, обсуждались актуальные и проблемные вопросы проведения энергетических обследований, выбора энергоаудитора и энергосервисной компании, а также перспективные направления и проекты внедрения энергоэффективных технологий в регионе.



Характеризуя политику краевых властей в области энергосбережении и повышения энергоэффективности, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков отметил:

- На реализацию мероприятий программы в 2011 году из краевого бюджета выделено около 380 млн. рублей. Кроме этого, распоряжением Правительства Российской Федерации распределены субсидии из федерального бюджета 55-ти субъектам Российской Федерации на софинансирование региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе 260 млн. рублей получил Алтайский край. Такое решение принято по результатам рейтинга реализации региональных программ, согласно которому Алтайский край вошел в число первых 6-ти регионов по объему выделяемых субсидий. Это стало возможным благодаря совместным усилиям и активной работе всех органов исполнительной власти и структурных подразделений Администрации края».

Бурный интерес присутствующих вызвал вопрос конкурентной среды на рынке предоставления услуг по проведению энергоаудита и формированию обоснованной стоимости этих услуг. Прозвучало предложение провести форум всех организаций-энергоаудиторов Алтайского края.

Управляющий директор ОАО «Алтайэнергосбыт» Сергей Дрегваль сообщил, что в стадии обсуждения с администрацией края, с которой в 2011 году было заключено соглашение о сотрудничестве, находится ряд проектов по энергосбережению. Одним из наиболее интересных, с точки зрения ожидаемого социально-экономического эффекта является проект модернизации электротранспорта в городах Алтая.

- Потенциал экономии в нем может достичь 40% от потребляемой электротранспортом энергии, - резюмировал Дрегваль и отметил, что ОАО «Алтайэнергосбыт» готово выступить в качестве поставщика услуг и инвестора в рамках энергосервисного контракта по этому проекту. Напомним, что энергосервисный контракт предусматривает, что окупать затраты инвестор («Алтайэнергосбыт») будет в течение нескольких лет из экономии, получаемой за счет снижения энергозатрат.

Справка:

ОАО «Алтайэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Алтайского края и Республики Алтай, является крупнейшей энергосбытовой компанией Сибирского региона. Клиентская база ОАО "Алтайэнергосбыт" включает в себя около 11 тыс. потребителей - юридических лиц и более 380 тыс. потребителей - физических лиц. По итогам первого полугодия 2011 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям составил 2,54 млрд кВт/ч. «Алтайэнергосбыт» оказывает энергосервисные услуги, занимается внедрением энергосберегающих технологий на условиях энергосервисного контракта. Контрольный пакет акций компании принадлежит ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». С 2010 года функции управляющей организации возложены на ОАО «Объединённая энергосбытовая компания», которое является единоличным исполнительным органом пяти энергосбытовых компаний ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «ИНТЕР РАО ЕЭС» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под её управлением, составляет около 29 000 МВт.