18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов
Члены Совета под председательством Олега Хомутова – проректора АлтГТУ, рассмотрели в рамках повестки вопросы стимулирования использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развития малой генерации; проблему расходов на сбор платежей за жилищно–коммунальные услуги.

В работе Совета приняли участие и приглашенные - директор по сбыту ООО «Барнаульский водоканал» Виталий Харченко, зам.директора по сбыту тепловой энергии Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» Владимир Илясов, доктор технических наук, профессор АлтГТУ Виктор Федянин, директор проекта «Город» Константин Воропаев. В начале заседания Совета заместитель начальника управления по государственному регулированию цен и тарифов Ольга Ситникова проинформировала присутствующих об утвержденных ФСТ России предельных уровнях тарифов на регулируемые виды деятельности на предстоящий год. Впервые тарифы для населения и приравненных к нему категориям потребителей на 2012 год утверждены с календарной разбивкой: с 1 января и с 1 июля.

С предложениями по стимулированию использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развития малой генерации выступил член Совета, председатель Комитета Алтайской торгово - промышленной палаты по энергетике Александр Карасев. Установки, работающие на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), оказывают гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционные источники энергии, а также позволяют уменьшить расходы на обеспечение населения теплом и электричеством, наладить автономное энергоснабжение без привязки к внешним магистралям и сетям. Г-н Карасев рассказал о зарубежном опыте по стимулированию ВИЭ, предложил меры стимулирования ВИЭ, подходящие для России. Для Алтайского края наиболее эффективными и перспективными направлениями ВИЭ, по словам Александра Карасева, являются биоэнергетика, малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, а также указывается на возможность использования торфа или потенциала для производства древесных пеллет. Главной проблемой работы в этом направлении остается высокая стоимость вопроса.

На заседании Общественного совета обсуждался вопрос расходов на сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги. Директор проекта «Город» Константин Воропаев рассказал Совету об основных принципах работы системы «Город» и о растущей задолженности потребителей перед поставщиками коммунальных ресурсов. Собираемость средств за ЖКУ составляет порядка 95-96%, а доходят до ресурсоснабжающих организаций не более 80% собранных средств. Константин Воропаев отметил, что президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ не допустить ситуации, когда исполнители коммунальных услуг получают необоснованные доходы. В поручении президента также прописано требование ускорить введение новой системы «расщепленных» платежей между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Нововведение должно вступить в силу до 15 ноября.

«Расщепление платежа» предполагает оплату услуг ЖКХ отдельно компаниям, поставляющим соответствующие виды услуг. В единой квитанции будут перечислены все организации, участвующие в предоставлении коммунальных услуг. Таким образом, гражданин будет перечислять деньги за коммунальные услуги не управляющей компании, как сейчас, а конкретным получателям платежей.