18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом заявил в своем выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества: региональный аспект», прошедшей на прошлой неделе в Белокурихе (Алтайский край), замначальника Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Владимир Локтюшов.

По его словам, за последние пять лет лишь однажды отмечалось замедление темпов развития промышленности региона, вызванное последствиями финансового кризиса. «Но и тогда, алтайская промышленность потеряла гораздо меньше, чем промышленность других российских регионов, а восстанавливаться начала раньше многих и более интенсивными темпами. В 2010 году темпы роста промышленного производства значительно опережали общероссийские, позволив Алтайскому краю выйти на первое место в стране по данному показателю», - отметил Локтюшов, подчеркнув, что в регионе создана система реализации инновационных проектов.

По словам заместителя начальника управления, переход экономики Алтайского края к инновационной модели развития выступает ключевым направлением региональной политики в рамках «Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года». Формируется благоприятная экономическая и правовая среда, совершенствуются механизмы государственного содействия коммерциализации научных разработок, создаются и развиваются объекты инновационной инфраструктуры, созданы механизмы продвижения собственных инновационных продуктов в другие субъекты Российской Федерации, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В последние годы администрация края прилагала большие усилия по формированию нормативно-правовой базы с целью стимулирования инновационной деятельности. Основой формирования региональной инновационной системы является закон «Об инновационной деятельности в Алтайском крае», определяющий условия предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности.

С 2009 года начал действовать закон «О полюсах инновационного развития в Алтайском крае», принятый с целью повышения эффективности использования потенциальных возможностей муниципальных образований, содействия занятости и росту качества жизни населения посредством создания новых и развития традиционных секторов экономики Алтайского края на инновационной основе.

  

Владимир Локтюшов, замначальника Управления по промышленности и энергетике Алтайского края
 
 
Перспективы инновационного развития Алтайского края связаны с расширением спектра финансовых инструментов поддержки регионального уровня. На протяжении ряда лет на территории региона действуют соглашения с Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований. Такой механизм позволяет ежегодно привлекать для софинансирования научных работ более 2 млн. рублей федеральных средств. С целью стимулирования инновационной активности предприятий предусмотрены механизмы компенсации части процентной ставки по банковским кредитам и налоговые преференции для организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

В 2007 году создан Координационный совет Алтайского края по инновационной деятельности. С ноября 2008 года проводится краевой конкурс инновационных проектов «Новый Алтай». Только в 2010 году было подано 69 заявок. Проекты направлены на разработку новой продукции и технологий в сфере машиностроения, переработки сельскохозяйственной продукции, химического производства, строительства. Ряд проектов связан с рациональным использованием природного потенциала края.

- Алтайский край характеризует высокая степень готовности к инновационным преобразованиям. В отличие от многих регионов Сибири экономика края не имеет жёсткой привязки к добыче и переработке полезных ископаемых, и это вынуждает нас использовать потенциал развития по самым разным направлениям, - отметил Владимир Локтюшов.

В регионе постоянно увеличивается число предприятий, осваивающих выпуск новых видов продукции на основе применения новейших технологий. В настоящее время химическая промышленность является лидером по числу предприятий, занимающихся инновационной деятельностью (50% предприятий). Внедрением инноваций активно занимаются предприятия, производящие металлургическую продукцию, готовые металлические изделия, электрооборудование и машины и оборудование.

Наиболее значимые инновационные проекты реализуются в рамках кластерного подхода. В биофармацевтический кластер входит большинство химических предприятий, в том числе ЗАО НПК «Алтай», ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Эвалар», ОАО «Михайловский завод химреактивов», ОАО «Алтайхимпром» им. Верещагина и др. Бийск как наукоград стал базовым центром по реализации и развитию проекта биофармкластера. Кластер объединяет производственный и научный потенциалы предприятий-участников, что позволяет обеспечить выпуск инновационной продукции мирового уровня. Более мелкие предприятия в союзе с крупными получат возможность производить конкурентоспособную продукцию и продвигать её под единым брендом «AltaiBio».

В настоящее время предприятия кластера выпускают более 600 видов лекарственных средств, биологически активных добавок, субстанций лекарственных средств, около 100 видов оздоровительной продукции на основе пантов. В том числе выпускаются уникальные для России виды фармацевтических субстанций.

За пять лет в Бийске реализовано 200 инновационных проектов, обеспечен прирост объёмов производства на сумму около 7,5 млрд. рублей. «Эффективное использование статуса наукограда и связанных с ним возможностей предопределило положительное решения Правительства российской Федерации продлении Бийску данного статуса еще на 5 лет», - отметил Владимир Локтюшов.

В крае также создано некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения» с целью создания высококачественной техники для АПК.

В регионе организован Энергомашиностроительный кластер, в состав которого вошли ведущие предприятия энергомашиностроения края, а также проектные компании отрасли. Основной целью данной работы является разработка и изготовление энергетического оборудования нового поколения.