18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В Алтайском крае прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности. Дания в этом вопросе имеет 30-летний опыт и ценные наработки, которыми готова поделиться с российскими партнерами. Россия, в частности, Алтайский край, только становится на путь эффективного и экономичного использования энергоресурсов. 

Время, когда все мы в стране жили на широкую ногу, не считая киловатты и гигакалории, не особенно беспокоясь по поводу того, что огромные энергоресурсы тратятся на отопление улиц, давно прошло. Осталось перестроить мозги, переформатировать свое отношение к тому, что имеем, но не храним, и - порядок. Когда так будет – никто не знает. Но начало положено. О необходимости беречь энергоресурсы и снизить их потери до минимума всерьез у нас заговорили два года назад, когда президент Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России призвал сосредоточиться на вопросах энергосбережения и энергоэффективности.

Выяснилось, что нам есть что сберегать. На этом деле мы даже разбогатеть можем. По оценке экспертов, 40-45 % энергоресурсов в стране тратится понапрасну. И половины используемого сегодня топлива хватило бы, чтобы обогреть всю страну. А высвобожденную энергию можно было бы направить на развитие экономики нашего государства. В пересчете на условное топливо это 350-400 млн. тонн!

Приехавшие в Барнаул датчане рассказали, на чем и как можно сберечь выработанную энергию. Оказалось, никаких откровений: снижение потерь тепла при транспортировке, утепление зданий, использование биотоплива и энергии ветра, работа теплоэлектростанций по безотходному принципу (датский термин - «отходы-в-энергию»). Все это нам знакомо, о пользе всего этого и необходимости на все это переходить мы говорили много-много раз. Датчане тем временем работали. «Мы не философы, мы практики», - сказал на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Датского королевства в России Том Рисдаль Йенсен. Впрочем, начни мы заниматься вопросами эффективного использования энергии, как и датчане, лет 30 назад, определенные достижения были бы и у нас.

Энергосбережением и повышением энергоэффективности Дания в свое время тоже озаботилась не от хорошей жизни. По словам Старшего советника по политическим вопросам Датского энергетического агентства Андерса Хасселагера, «все началось с нефтяного кризиса 1973 года». Дания оказалась в крайне сложном положении, так как ее энергетика всецело зависела от ближневосточной нефти. Именно тогда было принято решение разработать стратегию снижения зависимости от ископаемого топлива. Сегодня, по словам г-на Хасселагера, энергетика страны работает по преимуществу на биотопливе и от ветряных установок. А к 2050 году – только на биотопливе и энергии ветра, так как использование газа и нефти, всех вообще ископаемых, будет сведено к нулю. Датчане думают не только об экономии и производительности, но и об экологии.


Том Рисдаль Йенсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Датского королевства в России:

- Даже отдельный регион имеет огромный потенциал с точки зрения экономического сотрудничества с Европой. Дании хотелось бы играть активную роль в этом процессе, особенно в области энергетики. Чтобы сохранить такие успешные экономические показатели в будущем, какие есть в Алтайском крае, необходимо обращать внимание на такие вопросы, как эффективное использование ресурсов. В будущем это будет все более и более актуальным.

В течение нескольких десятилетий с 1970-х годов Дания была мировым лидером в аккумулировании знаний и различных разработок, внедрении инновационных технологий, которые непосредственно связаны с энергосбережением и отоплением. Сегодня более 60 % населения Дании пользуются преимуществами чистой и эффективной системы подачи тепла. Мониторинг и контроль за потреблением тепловой энергии обеспечивает для людей самый высокий уровень комфорта при наименьших затратах энергии.

В течение 30 лет Дания уделяет самое пристальное внимание вопросам защиты окружающей среды, связанным с темой энергосбережения. Я думаю, что мы не только показали, но и доказали, что эффективное производство и потребление энергии снижает вредное воздействие на окружающую среду.

Сегодня представители датского бизнеса приехали в ваш динамично развивающийся регион обсудить существующие потребности и поделиться опытом, обменяться мнениями, потому что мы, датчане, не философы, а практики. И возможно, на будущее договориться о каких-то программах, о новых технических решениях и технологиях, которые могут лечь в основу нашего будущего сотрудничества.

Виталий Ряполов, вице-губернатор Алтайского края:

- Вопрос энергосбережения и энергоэффективности назван президентом нашей страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым одним из важнейших направлений, на которых в России необходим технологический прорыв. В настоящее время требования роста энергоэффективности являются ключевыми в рамках новой Энергетической стратегии России. Об этом сегодня знают все – от школьников до специалистов самого разного профиля. Но знать – это одно, а делать – совершенно другое. Рациональное использование энергоресурсов является важной составляющей снижения производственных издержек и, следовательно, получения дополнительной прибыли. Задержка реализации энергосберегающих мероприятий в настоящих условиях будет означать постоянное и непрерывное увеличение расходов на энергетические ресурсы. И как следствие, повышение себестоимости промышленной продукции. Другими словами, разумное и рациональное использование энергии необходимо для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и экономически выгодно для всех отраслей экономики.

Задача энергосбережения актуальна в том числе и для нашего региона. Многие руководители уже поняли это, и сегодня реализуют на своих предприятиях мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Эффективность решения этой задачи может быть существенно повышена благодаря повышению эффективности использования энергоресурсов, проведению конференций, семинаров, совещаний. Эту задачу можно решить только совместными усилиями предприятий, организаций коммунального комплекса, бизнеса и государства при широкой поддержке со стороны общественных организаций.

Как известно, Указом президента Российской Федерации за № 889 « О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» была поставлена задача к 2020 году на 40 % снизить энергоемкость внутреннего регионального продукта. Этого показателя должна достичь и экономика края. Для этого, в соответствии с российским законодательством, нам необходимо: осуществить контроль за расходованием топливно-энергетических ресурсов за счет установки приборов учета энергоресурсов там, где их нет; до 1 января 2015 года на 15 % снизить затраты бюджета в результате уменьшения потребления организациями бюджетной сферы топливно-энергетических ресурсов; провести энергетические исследования зданий, строений и сооружений. А также - повысить энергетическую эффективность всей экономики края. Для этого нужна программа. Она у нас разработана, утверждена, и мы практически приступили к ее реализации. Программа предусматривает комплекс мероприятий для повышения энергоэффективности в бюджетной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетическом комплексе, промышленности и сельском хозяйстве. Общий объем финансирования мероприятий программы до 2014 года ориентировочно составит 3,5 млрд. рублей. В основном это средства бизнес-структур и краевого бюджета (для бюджетных организаций).