18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Объекты коммунальной энергетики Алтайского края в текущем отопительном сезоне работают в штатном режиме. 
 
Значительных аварийных ситуаций не зарегистрировано, хотя температурный режим в регионе далек от благоприятного. Такой результат достигнут благодаря всесторонней подготовке объектов энергетики к прохождению осенне-зимнего пика нагрузок: отремонтированы и реконструированы объекты коммунальной энергетики, сетей теплоснабжения. В этом году впервые для своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением теплоснабжения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сформирован краевой резервный запас угля объемом 50 тыс. тонн. По решению Губернатора Александра Карлина для этого из краевого бюджета был выделен 71 миллион рублей. 

Стоит отметить, что деятельность Администрации края по подготовке к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов высоко оценило Министерство регионального развития России: Алтайский край занял 12 место из 83 субъектов РФ.  

Несмотря на морозы, серьезных аварий в крае не было даже в самые холодные дни. Поднимаемые некоторыми СМИ проблемы неблагоприятного температурного режима на ряде социальных объектов в городах и районах не имеют оснований. Например, с 1 по 10 января 2011 года стояла аномально низкая температура -40-45 градусов в Тальменском районе. В эти дни в отдельных СМИ возникала информация о несоблюдении температурного режима на территории Озерского сельсовета. Глава Тальменского района Владимир Сафронов считает эти данные не соответствующими действительности. "В настоящее время температурный режим на объектах социальной сферы, жилого сектора, сторонних организаций соответствует нормам. Оборудование котельных работает в нормальном режиме. Для прохождения отопительного периода в праздничные дни был сформирован необходимый запас топлива. В полном объеме произведена оплата за потребленные энергоресурсы: уголь, газ, электроэнергию. На период праздничных дней было организовано круглосуточное дежурство руководства администрации района, сельсоветов и организаций жилищно-коммунального комплекса. Все аварии и сбои в работе систем жизнеобеспечения оперативно устранялись", - подчеркивает он. 

В Славгородском районе с 18 января работает специальная комиссия. Поводом стали жалобы на несоблюдение температурного режима в Славгородском роддоме. Как сообщил начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, члены комиссии не только рассмотрели документы, касающиеся подготовки этого объекта к зиме, но и обследовали отопительную систему больницы. Она работает бесперебойно. Температура в отделениях лечебного учреждения, включая родильное, находится в пределах нормы. В палатах она достигает 20-22 градусов тепла.  

Низкая температура была действительно зафиксирована в первые дни 2011 года, когда в регионе стояли аномальные морозы. "Температура в палатах, находящихся в наветренной стороне Славгородского родильного дома, опускалась до 15-16 градусов тепла. На тот момент в них находились 9 пациенток, остальные были переведены в другие палаты. Достаточный температурный режим поддерживался с помощью обогревательных приборов", - рассказал Виктор Яковлев. Он подчеркнул, что комиссия будет изучать графики теплоснабжения и направит руководству города и ЦРБ рекомендации по обеспечению теплового режима и энергоэффективности деятельности лечебного учреждения. 

В краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству отметили, что в некоторых населенных пунктах региона из-за морозов возникают проблемы на объектах жизнеобеспечения, однако специально сформированные ремонтные бригады профильных предприятий их оперативно устраняют. Ажиотаж вокруг неблагоприятного температурного режима в помещениях того или иного социального объекта или в квартирах и домах жителей края создается искусственно.

По данным на 17 января, на площадках теплоснабжающих предприятий края и поставщиков топлива (с учетом краевого резервного запаса) имеется 236,9 тыс. тонн угля или 102% от нормативного 45-суточного запаса. Для предупреждения и оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах коммунальной инфраструктуры в крае сформирован краевой аварийный запас материально-технических средств в объеме 3,8 млн. рублей.