18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях в Новоалтайске (Алтайский край) было подписано соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между ОАО «Алтайэнергосбыт» и Союзом промышленников Алтая.

 

Как пояснили стороны, основными направлениями сотрудничества станут выявление потенциала энергосбережения путем проведения комплексных энергетических обследований предприятий, энергоаудита, повышение энергоэффективности за счет осуществления энергосберегающих инновационных технологий, оборудования и материалов. В рамках Соглашения предполагается создать в Алтайском крае Центр энергосбережения для реализации наиболее перспективных энергосберегающих технологий, оборудования и материалов.

 

Соглашение носит рамочный характер. Основная его задача – в дальнейшем наладить сотрудничество хозяйствующих субъектов, энергетиков и промышленников.

 

- Конечная цель всей этой работы – компенсировать повышение тарифов, которые будут увеличиваться, снижением затрат на энергетику. Недавно Алтайский край стал объектом особого внимания всей страны, поскольку здесь впервые в стране был введен в строй энергоэффективный дом. Предметом оглашения является реализация мероприятий в области энергосбережения и повышение энергоэффективности  предприятий – членов Союза, а также повышение надежности их энергоснабжения, - пояснил исполнительный директор СПА Евгений Ганеман.

 

Надо отметить, что в последнее время Алтайский край оказался в центре внимания федеральных СМИ и общественности, поскольку в регионе впервые в России был введен в строй новый жилой дом с применением энергосберегающих технологий. Его открытие было приурочено к Всероссийской конференции по энергосебережению в сфере ЖКХ, которая прошла недавно в регионе.

 

Как сообщил, выступая на конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин, стоимость строительства составила порядка 45 млн. рублей. В трехэтажном доме общей площадью 1050 кв. метров на 19 квартир будет проживать около 60 человек, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Финансирование строительства энергоэффективного дома на 50% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Оставшаяся часть средств выделена из бюджета края и бюджета Барнаула в объеме 21,5 млн.  и 1,4 млн. рублей соответственно.

 

Между тем краевые власти выступили с инициативой развития проекта и строительства целого энергоэффективного квартала.  «Мы для решения этой задачи будем консолидировать средства, которые направляем в сферу жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства по различным региональным программам», - отметил Александр Карлин. Также администрация края рассчитывает на поддержку федерального центра. Первый в России энергоэффективный квартал мог бы стать пилотной площадкой не только для Алтайского края, но и для других регионов. «Теперь мы знаем, как сделать лучше. А при застройке микрорайонов с применением энергоэффективных технологий мы получим еще большую отдачу», - отметил руководитель генподрядной и проектировочной организации - холдинга «Союз» - Владимир Отмашкин.

 

  
На снимке: новый энергоэффективный дом.
 
 

Как заявил генеральный директор фонда Константин Цицин, Фонд содействия реформированию ЖКХ готов поддержать проект Алтайского края по строительству энергоэффективного квартала:

- Мы абсолютно лояльно относимся к данному проекту и готовы поддержать его реализацию. Принципиальное решение уже принято, осталось дело за малым - начать и построить этот квартал. Но я думаю, что на 100% фонд его не сможет профинансировать.

 

Гендиректор госкорпорации пояснил, что строительство энергоэффективного квартала возможно с учетом инвестиций региона и частных инвесторов: «Безусловно, это прекрасное решение с точки зрения развития городской территории. Во многих городах мира такие районы уже существуют. В данном случае мы даже немного отстаем, поэтому надо наверстывать упущенное», - прокомментировал руководитель фонда.

 

Площадь энергоэффективного квартала под названием «22 район», который представил Алтайский край в рамках всероссийского совещания «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах РФ», составит 2,57 млн кв. метров. На этой территории планируется разместить 10 жилых домов этажностью от 10 до 24 этажей, общественный центр, детский сад, школу и подземные парковки.

 

Между тем, выступая на состоявшемся 7 декабря заседании Союза промышленников Алтайского края, губернатор Карлин подчеркнул, что критерием эффективности модернизации производства, осуществления новых крупных инвестиционных проектов на промышленных предприятиях региона должно быть ресурсоэнергосебережение. Обращаясь к руководителям ОАО «Алтайвагон», рассказывающим об инвестиционных планах и  модернизационных перспективах одного из крупнейших предприятий вагоностроительной отрасли России, Александр Карлин призвал их произвести соответствующие расчеты, которые бы отражали сопутствующее повышение ресурсоэнергосбережения производства, а также отметил, что такой подход должен присутствовать в стратегическом планировании менеджмента всех промышленных предприятий края.  Как отмечают местные наблюдатели, выступление алтайского губернатора на совещании руководителей региональной индустрии свидетельствует о том, что повышение энергосбережения и энергоэффективности становится модернизационным приоритетом экономической политики краевых властей.