18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне Дня работника леса губернатор края побывал в Ларичихе, где находится одно из лучших предприятий деревоперерабатывающей отрасли России ООО «Алтай-Форест». Предприятие не только рубит и перерабатывает древесину, но и в полном объеме занимается восстановлением и охраной лесов от пожаров. До реформирования лесной отрасли это был Ларичихинский лесхоз.

 

К своему профессиональному празднику «Алтай-Форест» начал готовиться еще весной. День работников леса ларичихинцы решили отметить масштабно – заложили фундамент под 16-квартирный дом для молодых специалистов предприятий, а кроме того, начали строительство дома-офиса для участкового милиционера. К 18 сентября все было готово, оставалось только высоких гостей позвать да ленточки разрезать.

 

Дом-офис для милиционера – сооружение весьма любопытное, ничего похожего раньше встречать не приходилось. В Алтайском крае, по крайней мере. Инициатива принадлежит начальнику ГУВД по Алтайскому краю генералу Олдаку, воплощение  – ООО «Алтай-Форест» при финансовой поддержке администрации края. На первом этаже двухэтажного дома расположен участковый пункт милиции со всем необхоимым современному Аниськину – компьютер с Интернетом, оргтехника, портрет президента на стене. В гараже стоит-дожидается новенький УАЗ. Оргтехнику и автомобиль предоставило ГУВД.

 

Без служебного транспорта капитану милиции Федору Никулину свои обязанности выполнять было затруднительно: его участок – территория Ларичихинского сельсовета, а это не только Ларичиха, но и еще 5 лесных поселков. На втором этаже дома – 3-комнатная квартира для участкового и его семьи.

 

По словам самого капитана Никулина, раньше ему приходилось ежедневно ездить на работу из соседнего села – Новоеловки, где живет его семья: жена и девятимесячная дочка. Рабочее помещения для милиционера было выделено в здании местной администрации. Теперь, безусловно, жизнь изменится, бытовые сложности решены, рабочее место достойно оборудовано. На открытии комплекса было отмечено, что проект создания подобных домов-офисов будет реализовываться и в других муниципалитетах.

 

Также в кратчайшие сроки (что называется – можем, когда захотим и деньги есть) построен двухэтажный 16 квартирный дом для работающих на предприятии молодых спецов. Квартиры здесь одно- и двухкомнатные, от 36 до 52 кв.м. «Мы дорожим специалистами и хотим, чтобы они жили в комфортных условиях», - говорит гендиректор «Алтай-Фореста», заслуженный лесовод России, депутат АКЗС Николай Бушков.

 

За молодежью будет кому присмотреть. Ключи от квартиры под номером «1» получил 86-летний ветеран Великой Отечественной Владимир Васильевич Поносов. Жилье фронтовику, как и другим участникам ВОВ, предоставлено в соответствии с поручением президента России.
 

- Сегодняшнее событие знаменательное и для вашего предприятия «Алтай-Форест», и для Ларичихи. 16 новых квартир – это фактически целая деревенская улица. Предприятие активно развивается, и ему необходимы молодые кадры, специалисты для работы на современном оборудовании, которые будут осваивать новые технологии, - отметил губернатор. Александр Карлин назвал грамотным решение о строительстве дома для молодых специалистов, которое приняло руководство «Алтай-Фореста».
 

- Идея строительства дома простая: когда предприятие привлекло в свои ряды молодых специалистов, очень остро стояла жилищная проблема. Для молодежи, как правило, не нужен огород в 30 соток. Поэтому возникло решение построить многоквартирный дом, - пояснил глава компании «Алтай-Форест» Николай Бушков.
 

- Ваше село и расположенное здесь предприятие активно развиваются. Именно в таких населенных пунктах, где ведется производственная деятельность, создаются и модернизируются предприятия, мы будем в первую очередь заниматься развитием инфраструктуры. Все это, в конечном итоге, - для блага людей: и достойные рабочие места, и социальные объекты, и инфраструктура, и обеспечение общественного порядка», - обратился к жителям Ларичихи, пришедшим на «разрезание ленточки», губернатор Александр Карлин. - Предприятие отличает высокий уровень производственной культуры. Здесь решаются на самом высоком уровне вопросы социальной защиты работников, реализуется целый ряд программ, которые направлены на охрану здоровья, решения жилищных проблем тех, кто работает на предприятии. К производственным, профессиональным праздникам, так у нас принято, мы хорошо готовимся. И сегодня руководство компании подготовило целый ряд значимых, символических подарков.


P.S.
ООО «Алтай-Форест» - предприятие по глубокой переработке древесины, оснащенное самым современным оборудованием. Предприятие продолжает заниматься лесным хозяйством. За счет собственных средств выполнено лесоустройство на арендованной территории в Залесовском и Тальменском районах. Значительно увеличена площадь лесного питомника. Ежегодный объем лесовосстановления составляет 1 тыс. га. За прошедший год  приобретено, помимо лесозаготовительной, лесовозной и другой техники, также 3 новых пожарных автомобиля, трактор для проведения лесоохранных мероприятий. 

 

P.P.S. Александр Карлин, губернатор края:

- В первой декаде сентября работники лесной отрасли Алтайского края западных и некоторых других районов держали очень серьезный профессиональный экзамен. К нам на территорию с сопредельного государства пришли верховые лесные пожары, фронты которых составляли многие километры. Прохождение огня сопровождалось ураганным, до 30 метров в секунду, ветром с порывами. Подавляющая часть людей, кто решал вопросы защиты лесного фонда Алтайского края, свою задачу выполнила высокопрофессионально. Пожары были остановлены на входе на территорию края, России.