18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Еще не завершился отопительный сезон, а в крае уже идет подготовка к следующему. Ремонтная кампания началась еще в марте. За лето нужно не только заменить котлы и трубы, но и придумать, как рассчитаться с поставщиками угля и природного газа, сожженного прошедшей зимой. Иначе возникнут проблемы с заготовкой топлива к следующему отопительному сезону.

  

Итоги прохождения отопительного сезона были подведены на Совете администрации края под председательством губернатора Александра Карлина. Также Совет рассмотрел задачи, которые необходимо решить в ходе подготовки к будущей зиме.

 

С углем этой зимой проблем не было – запасли сверх плана. Долгов муниципалитеты тоже накопили немало – 464 млн. рублей на 1 апреля 2010 года. А с учетом задолженности прошлых лет – около 600 млн. рублей. В основном алтайские потребители задолжали главному поставщику – компании «Кузбассразрезуголь». Если муниципальные образования Алтайского края за лето не смогут расплатиться за уже израсходованное топливо, кемеровчане ... они, конечно, не прекратят поставки. Не будут же они сидеть на своем угле, что собака на сене. Но жизнь ненадежным партнерам осложнят по максимуму. Кузбасс уже сейчас отказывается от т.н. опережающего завоза в сельские районы края. Дотянут до последнего в педагогических целях – до самой слякоти октрябрьской, когда хоть на себе, но вези, формируй 45-дневный запас. Не справишься, так и голова (в смысле - глава) полететь может.

 

- Мы в каждый отопительный сезон кидаемся, как в бурную реку и не знаем, куда она нас унесет, к какому берегу прибьет, - обрисовал картину подготовки к зиме Александр Карлин.  

 

Начальник регионального Управления по ЖКХ Николай Целищев поддержал: да, дескать, многие главы вместо серьезной организации подготовительной работы по-прежнему надеются на авось. Будь то заготовка угля, приобретение резервных передвижных источников питания или модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

 

Модернизация, к слову сказать, везде идет по-разному - где бойко, а где ни шатко ни валко. Николай Целищев назвал и лучших, и худших. Так, по данным жилкомуправления, значительные объемы по модернизации котельного оборудования провели в прошлом году в Камне-на-Оби, Алейском, Заринском, Каменском, Кулундинском, Мамонтовском, Троицком и ряде других районов. Низкими темпами велась работа по подготовке объектов коммунального комплекса в Алейске, Бийске, Рубцовске, Бурлинском, Быстро-Истокском, Егорьевском, Зональном, Калманском, Локтевском, Первомайском, Третьяковском, Чарышском и Шипуновском районах. 

 

- В целом отопительный сезон 2009-2010 годов проходил в запланированном режиме, - доложил членам Совета начальник Управления по ЖКХ. – Возникающие повреждения и неисправности на системах тепловодоснабжения устранялись своевременно, без значительного влияния на жизнедеятельность населения. Однако были отмечены случаи нарушения нормальных режимов работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

 

Но как быть с долгами? За поставки угля смогли расплатиться лишь на треть. Больше 10 млн. рублей каждый задолжали поставщикам твердого топлива города Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Славгород и сельские районы Завьяловский, Змеиногорский, Ключевской, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Поспелихинский, Смоленский. Совет администрации поставил перед должниками задачу сократить задолженность до минимума к 1 июля этого года.

 

Задолженность за газ составляет 121 млн. рублей. В систематических должниках числятся Павловский и Зональный районы (16,9 и 4,2 млн. рублей соответственно). Барнаул задолжал около 40 млн., Новоалтайск – 32 млн., Тальменский район – больше 11 млн., Первомайский – около 10 млн. рублей.

 

Как следствие, в мае «Газпром» будет согласовывать расчетные объемы поставки природного газа на 2010 год населению, организациям коммунального комплекса и потребителям, финансируемым из краевого и местных бюджетов. Основными условиями сохранения запрашиваемых объемов поставок в текущем году являются стопроцентные платежи за потребленный газ и погашение задолженности прошлых отопительных периодов до 1 мая 2010 года. По словам Целищева, уже составлены графики погашения задолженности – по городам, районам, предприятиям. В то же время «Алтайрегионгаз» направил исковые заявления в суд на должников, планируется также введение режима ограничения подачи природного газа.

 

Долги есть и за электричество. На 1 апреля общая просроченная задолженность предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию составила 115 млн. рублей. Самые большие долги перед энергетиками накопили Локтевский (15,8 млн.), Немецкий и Советский районы (по 4,8 млн.), среди городов – Барнаул (12,7 млн.) и Бийск (9,9 млн.). Погашение задолженности за электроэнергию производится за счет средств, поступающих от взыскания дебиторской задолженности.

 

План подготовки жилищно-коммунального комплекса к следующему отопительному сезону:

 

Для оптимизации расходования бюджетных средств, направляемых на закупку угля, в апреле-мае намечено провести открытый конкурс на поставку угля для государственных и муниципальных нужд Алтайского края на предстоящий отопительный сезон.

Для создания условия для стабильного и качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения устойчивой работы коммунального комплекса в 2010 году планируется:

  • заменить 244 котла, 95,8 км тепловых и 129,9 км водопроводных сетей;
  • заготовить не менее 1 млн. тонн угля для котельных отапливающих жилищный фонд и объекты социально-культурного назначения. Также закупить 2 тыс. тонн мазута;
 

На заготовку топлива и выполнение первоочередных мероприятий необходимо более 1,8 млрд. рублей, в том числе на приобретение годового объема топлива для отопления жилфонда и социальной сферы – 1,1 млрд. рублей. Но окончательная сумма определится после проведения открытого конкурса на поставку угля.

 

Совет администрации рекомендовал уделить в летний период особое внимание выполнению программы капитального ремонта жилых домов и газификации края.

 

Также в подготовительный период поставлена задача ликвидировать задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы, обеспечить выполнение всех запланированных работ по строительству и реконструкции объектов ЖКХ, выполнить мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов и т.д.

 

Подготовка ЖКХ края к отопительному сезону должна быть завершена к 15 сентября.