18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центробанка РФ за четыре месяца 2016 года объем выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае увеличился в полтора раза. Если в январе-апреле 2015 года в регионе было выдано таких займов на общую сумму 3,3 млрд рублей, то в январе-апреле 2016 года объемы кредитования увеличились до 5 млрд рублей.

Правда докризисных показателей ипотечный бум пока не достиг: в январе-апреле 2014-го они составляли 7,2 млрд рублей. Как отмечают эксперты, сегодня росту ипотеки способствует либерализация условий кредитования. Так, если в январе-апреле 2015 средневзвешенная ставка зашкаливала до 14,7% годовых, то к январю-апрелю 2016 снизилась до 12,8%. Но показателей двухлетней давности, как и объемы кредитования, она также не достигла — в январе-апреле 2014 года средневзвешенная ставка по ипотеке на находилась на уровне 12,2% годовых.

Doc22.ru Алтайский край. Ипотечное кредитование.

По мнению президента Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марины Ракиной, снижения ставок и увеличения объемов ипотечного кредитования удалось достичь благодаря реализации государственной программы субсидирования части процентной ставки (так называемая программа «льготной ипотеки»), которая действует в стране уже второй год. Она предусматривает льготные ставки, не превышающие 12% годовых, при приобретении жилья на первичном рынке. «Именно поэтому мы наблюдаем увеличение количества сделок на первичном рынке. Новостройки перетянули на себя основной спрос покупателей», - подчеркивает Марина Ракина.

Надо отметить, что в последнее время предпринимаются попытки стимулировать активность ипотечного кредитования и на вторичном рынке жилья. Так, 10 июня 2016 года Центробанк впервые с августа 2015 года принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта. Многие расценили это как доказательство стабилизации экономической ситуации и предпосылку для смягчения условий ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья.