18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению городских чиновников, принятый в 2010 году генеральный план нуждается в обновлении и корректировке его структуры.

Выступая в Алтайской торгово-промышленной палате на круглом столе, посвященном итогам развития строительного рынка Алтайского края в 2015 году, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию администрации Барнаула Алексей Бобров сообщил, что за 11 месяцев уходящего года в Барнауле было введено в эксплуатацию 514 тыс. кв. м жилья (при плановом показатели – 387 тыс. кв.). Ожидается, что к концу года будет сдано не менее 580 тыс. кв. метров. Из которых около 100 тыс. кв. метров приходится, по официальным данным, на индивидуальное жилье. Ежегодно в краевом центре возводится от 110 до 130 тыс. кв. метров жилья, рекордным стал 2007 год – 161 тыс. кв. метров жилья.

председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию администрации Барнаула Алексей Бобров, Фото Doc22.ru Алексей Бобров уверен, что корректировка генплана Барнаула уже назрела.

Алексей Бобров уверен, что корректировка генплана Барнаула уже назрела.

- В этом году будет возведен самый максимальный объём жилья за всю историю Барнаула, - с гордостью сообщил Бобров. - Что же касается перспектив, то, учитывая выданные разрешения на строительства, в 2016 году планируется ввести 445 тыс. жилья. То есть в будущем году ожидается некоторый спад.

Впрочем, по мнению городских чиновников, то столица края выглядит очень даже неплохо на фоне статистических показателей других регионов Сибири. К примеру, по обеспеченности жилья на одного жителя. Этот показатель в начале года составлял в Барнауле 22,1 кв. метра на человека, а к концу года он вырастет до 22,9 «квадрата» на человека. В СибФО этот показатель колеблется в пределах от 21,7 до 23,3.

В Барнауле подушевой коэффициент строительство нового жилья в 2015 году достиг 0, 87 кв. метра на одного барнаульца. По словам Боброва, этот показатель удалось достичь за счет сочетания комплексной и точечной застройки.

Между тем по словам Алексея Боброва, администрация Барнаула планирует существенным образом пересмотреть свою градостроительную политику. Уже сегодня проводятся научно-исследовательские работы по разработке генерального плана городского округа Барнаула, новой планировки уличных дорожных сетей и схемы электроснабжения, изучаются зоны подтопления. Планируется, что к концу будущего года работы над важнейшими для барнаульского градостроения документами будут завершены.

- Прежний генплан был принят в 2010 году, и сегодня назрела необходимость внести в него изменения. Надо поменять структуру самого генерального плана и, так скажем, понять перспективы развития. В «старом» генплане эти позиции были отражены не совсем ясно. Особую актуальность приобретает необходимость развития уже застроенных территорий и обеспечения функционирования города именно как столичного города. Именно эти вопросы мы хотим актуализировать в новом генплане, - подытожил Алексей Бобров.