18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ОАО «Веселоярский щебеночный завод» в этом году в разгар дорожно-строительного сезона поставил рекорд по объемам выпускаемой продукции в месяц. В августе здесь произвели столько щебня, сколько не выпускали за всю историю предприятия - 52,4 тысячи тонн. В сентябре тоже удалось удержать высокие темпы производства: здесь выпустили 50,6 тысячи тонн щебня. Как веселоярцам удалось добиться таких показателей и что в планах компании на ближайшую перспективу портал Doc22 решил узнать у генерального директора ОАО «Веселоярский щебзавод» Ростислава Гиричева.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод» в этом году в разгар дорожно-строительного сезона поставил рекорд по объемам выпускаемой продукции в месяц. В августе здесь произвели столько щебня, сколько не выпускали за всю историю предприятия - 52,4 тысячи тонн. В сентябре тоже удалось удержать высокие темпы производства: здесь выпустили 50,6 тысячи тонн щебня. Как веселоярцам удалось добиться таких показателей и что в планах компании на ближайшую перспективу портал Doc22 решил узнать у генерального директора ОАО «Веселоярский щебзавод» Ростислава Гиричева.

- Ростислав Сергеевич, щебзавод работает уже более полувека, но, несмотря на солидный возраст, продолжает активно развиваться...

- Действительно, щебеночный завод был организован в Веселоярске еще в 1959 году. В прошлом году мы отметили 55-летний юбилей предприятия. В 60-е годы прошлого века здесь было два производственных участка, которые суммарно производили около 200 тысяч кубометров щебня в год. С тех пор, конечно, многое изменилось. Сейчас у нас действуют два более мощных дробильно-сортировочных комплекса ДСЗ-500 и ДСЗ-160. На них мы в среднем за сутки выпускаем около 3 тысяч тонн щебня.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод»

За свою более чем полувековую историю предприятие уже отработало один карьер — Веселоярский №1. Он был обводнен и теперь на его месте прекрасное озеро с чистейшей водой, где местные жители любят ловить рыбу и купаться. Так, неожиданно для себя щебзавод стал инициатором социально востребованного объекта — зоны отдыха, которую веселоярцы назвали Забой.

Мы же сегодня работаем на карьере №2, запасов гранитного камня на котором хватит лет 250. Сейчас на верхнем горизонте добываем гранит достаточно высокой прочности, из которого производим щебень марки М800 — самый распространенный, чаще всего используемый в дорожном строительстве для основания дорожного покрытия. А вот на среднем горизонте пойдет еще более прочный гранит М1200. Щебень такой марки можно использовать практически для любого строительства. Надеемся, что в ноябре нам удастся защитить план горных работ и получить разрешение на освоение второго горизонта.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод»

- Чтобы получить гранит и произвести из него щебень, вам приходится взрывать скальные породы?

- Конечно. Щебень получают из гранитных глыб, которые добывают буровзрывным способом. В горной породе пробивают отверстие и закладывают в него заряд. Раз в месяц мы вызываем специалистов из «Алтайвзрывпрома», они и подрывают породу в карьере. Затем мы грузим горную массу в «Белазы» и отвозим ее на дробильные фабрики. Сначала каменные глыбы проходят через большую дробилку, затем через более мелкую и расходится на отдельные фракции. ДСЗ-160 специализируется на производстве щебня марки 5-20, 20-40, а ДСЗ-500 — 0-40.

Мелкая фракция щебня 5-20 наиболее востребована в строительстве. Такой щебень применяют при производстве бетона, для укладки и ремонта автомобильных дорог, возведения оснований для зданий, домов, иных сооружений. Высокое качество этого строительного материала позволяет улучшить конечные показатели бетона, дорожных покрытий и продлить срок их службы в несколько раз.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод»

Средняя фракция 20-40 находит применение в производстве бетона и строительстве железобетонных сооружений, при прокладке железных и автодорог, трамвайных линий, закладке фундамента и строительстве производственных зданий.

Отсевы и смеси от 0 до 5 (гранитная крошка), от 0 до 40 применяются для устройства оснований и покрытий автодорог, при укладке пешеходных дорожек.

Как видим, используется даже нулевые фракции, так что у нас безотходное производство.

- Пользуется ли спросом веселоярский щебень и кто является основными потребителями вашей продукции?

- Гранитный щебень сегодня самый востребованный строительный материал, поэтому наша продукция пользуется хорошим спросом во всем крае, особенно у дорожников. Щебень у нас закупает и Южное ДСУ, и Центральное ДСУ, но в основном, конечно, ближайшая к нам зона, подведомственная Юго-Западному ДСУ. Это Ключевской, Михайловский, Волчихинский, Угловский, Егорьевский, Локтевский районы и Рубцовск. Потребность Юго-Западного ДСУ в этом строительном материале составляет примерно 200 тысяч тонн в год и мы ее закрываем полностью.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод»

- А как удалось выйти на рекордные показатели производства нынешним летом?

В июле текущего года мы, действительно, произвели рекордное количество продукции — 52,4 тысячи тонн за месяц. Никогда за всю историю завода такой месячной выработки еще не было. Основная заслуга в этом коллектива предприятия, который ударно потрудился в разгар ремонтно-строительного сезона. Всего в этом году мы планируем выпустить около 320-330 тысяч тонн щебня, что будет примерно на 15-18 процентов больше, чем в 2014 году, когда завод произвел 279 тысяч тонн основной продукции.

- Раз уж мы коснулись коллектива, расскажите, сколько человек сегодня трудится на предприятии, какими социальными гарантиями они обеспечены?

- Сегодня на заводе трудится 120 человек. Коллектив дружный, слаженный. Основная социальная гарантия — это стабильная и достаточно высокая зарплата. Оплата у нас идет от сделанного, поэтому когда в июле мы выпустили рекордные объемы, то и все работники получили солидную прибавку к заработку. Так что коллектив материально заинтересован в повышении объемов производства и качестве выпускаемой продукции. Конечно, условия труда на заводе тяжелые, есть вредные участки с повышенным уровнем пыли, поэтому все сотрудники у нас обеспечены респираторами, спецодеждой, строго соблюдаются правила безопасности на каждом рабочем месте.

Doc22.ru ОАО «Веселоярский щебеночный завод»

Что касается социальной ответственности, то предприятие ее проявляет не только к своим сотрудникам, но и в отношениях с муниципалитетом. Для Веселоярска щебеночный завод является поселковообразующим и главным работодателем. Других таких крупных предприятий здесь нет, поэтому мы стараемся помогать поселку и с ремонтом социальных учреждений, и с проведением муниципальных мероприятий.

- Ростислав Сергеевич, а что в планах на ближайшую перспективу? Планируете ли расширять производство?

- В планах приобрести новое оборудование: купить современную дробилку на фабрику ДСЗ-160 и новый вал. Все запчасти и расходники сегодня очень дорогие, приходится инвестировать десятки миллионов рублей в обновление основных фондов — без этого нельзя развиваться. В этом году мы уже заменили транспортерные ленты, опоры, транспортеры, редукторы на фабриках, чтобы попробовать на следующий год еще больше увеличить объемы производства. Есть мечта поставить на заводе третью линию дробильно-сортировочного комплекса. Тогда 50 тысяч в месяц будет не рекордным, а повседневным объемом для нас. В планах также восстановить вагонные поставки. Это позволит обеспечивать растущие запросы наших дорожников в строительных материалах. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздников — Днем дорожника. Пожелать успехов в их нелегком труде, здоровья и семейного благополучия!

Комментарий

Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

- Веселоярский щебеночный завод не так давно акционировался и сегодня обеспечивает щебнем дорожников не только Рубцовской зоны, но и других территорий Алтайского края. Несмотря на то, что в этой зоне существует здоровая конкуренция с другими дробильно-сортировочными фабриками, Веселоярский щебзавод стабильно закрывает потребности Юго-Западного ДСУ. Надеемся, что в следующем году дорожное хозяйство края будет обеспечено финансированием и большим объемом ремонтно-строительных работ, что позволит Веселоярскому щебзаводу осуществить свои планы по увеличению объемов производства.