18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе завершилось строительство и состоялось официальное открытие первого в крае специализированного концертного зала, изначально спроектированного для концертной деятельности и отвечающего всем акустическим требованиям.

Открытие его состоялось в Год культуры, а концертный зал «Сибирь» станет площадкой для двух ведущих творческих коллективов края – Алтайского государственного оркестра «Сибирь» им. Е.И.Борисова и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Doc22.ru В регионе завершилось строительство и состоялось официальное открытие первого в крае специализированного концертного зала, изначально спроектированного для концертной деятельности и отвечающего всем акустическим требованиям. Концертный зал «Сибирь» станет площадкой для двух ведущих творческих коллективов края – Алтайского государственного оркестра «Сибирь» им. Е.И.Борисова и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Doc22.ru Фойе концертного зала.

Фойе концертного зала.

Строительство концертно-делового центра (изначально он назывался «Пушкинский», поскольку располагается на улице Пушкина, в историческом центре Барнаула) началось еще в 2009 году, инвестором выступил известный в крае предприниматель, ныне покойный Сергей Хачатурян. Планировалось, что КДЦ будет построен в 2011 году, но у Хачатуряна не хватило сил и средств на завершение строительства. В 2012 году по решению губернатора края Карлина строящийся объект был приобретен в краевую собственность, а его строительство завершалось на бюджетные средства. Здание центра разделено на концертную и офисную части. Последняя, к слову, будет сдана только в будущем году. По официальным данным, в целом на строительство концертного зала (без учета офисных помещений) было направлено 560 млн. рублей.

Doc22.ru Так выглядит внутреннее убранство концертного зала.

Так выглядит внутреннее убранство концертного зала.

- Вместе с ложей и дополнительными местами концертный зал может вместить до 490 человек. Зал оснащен уникальным для Алтайского края световым, звуковым и мультимедийным оборудованием. Сцена оборудована большой плазменной панелью, зрительный зал спроектирован с учетом акустических требований к такого рода концертным площадкам, выступать на которых могут артисты самых разных музыкальных жанров и стиле, - рассказала начальник краевого Управления культуры и архивного дела Елена Безрукова.

Doc22.ru Елена Безрукова пообещала, что зал «Сибирь» будет открыт только для качественного музыкального творчества, и группа «Лесоповал» вряд ли будет в нем выступать.

Елена Безрукова пообещала, что зал «Сибирь» будет открыт только для качественного музыкального творчества, и группа «Лесоповал» вряд ли будет в нем выступать.

Doc22.ru Занавес ручной работы и вправду впечатляет.

Занавес ручной работы и вправду впечатляет.

Особая гордость краевых властей – уникальный, авторской работы занавес, изготовленный художником из Ессентуков Александром Кирпичевым, который уже выполнял аналогичные заказы для краевой филармонии, молодежного театра Алтая и краевого театра драмы им. В.М.Шукшина. Из почти двух десятков эскизов руководители края отобрали для «Сибири» один-единственный, над материализацией которого в течение двух месяцев работала целая бригада швей.

Doc22.ru Репетиционный зал для танцоров.

Репетиционный зал для танцоров.

На церемонию открытия концертного зала «Сибирь» по приглашению губернатора края Александра Карлина приехал выдающийся балетмейстер, народный артист СССР Владимир Васильев. В свое время он поставил с алтайскими танцорами из молодежного ансамбля одноактный балет «Дом у дороги».

Doc22.ru Владимир Васильев воспринял новый концертный зал как подарок ему. Губернатор Карлин (слева) не возражал.

Владимир Васильев воспринял новый концертный зал как подарок ему. Губернатор Карлин (слева) не возражал.

- Совсем недавно о таком концертном зале можно было только мечтать. Никому и в голову не могло прийти, что мечта осуществится столь быстро. Теперь этот зал надо наполнить духовным содержанием. Такое впечатление, что это подарок мне. Обожаю людей, которые если сказали, то делают, у которых слова не расходятся с делом. В этом отношении Александр Богданович – уникальный человек, который очень много делает для культуры. Говорят о важности ее многие, а делают – единицы, - подытожил Владимир Васильев.