18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По словам заместителя начальника главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Андрея Геттиха, надеяться на это позволяют беспрецедентные итоги работы стройкомплекса региона в 1 квартале 2014 года.

О перспективах  и проблемах развития жилищного строительства в Алтайском крае Андрей Геттих рассказал в интервью главному редактору портала Doc22 Артему Кудинову.

- Андрей Иванович, каковы результаты работы строительной отрасли края в этом году?

- Первый квартал этого года оказался, если хотите, выдающимся для отрасли строительства жилья Алтайского края. Ввод жилья по итогам первых трех месяцев наступившего года превысил по объемам показатели аналогичного периода предыдущего года более чем в полтора раза. Правда, надо заметить, что этот результат достигнут за счет того, что в этом году активно достраивали жилье высоких степеней готовности. Поэтому вряд ли удастся удержать такие высокие темпы и объемы жилищного строительства в течение всего года. Показатели, по всей видимости, будут снижаться. Тем не менее мы рассчитываем, что намеченные на этот года планы нам удастся выполнить. А планируется в Алтайском крае в этом году построить 675 тыс. кв. метров жилья. Есть основания предполагать, что построим даже немного больше.

Doc22.ru Андрей Геттих считает, что в этом году есть все предпосылки для увеличения строительства жилья в Алтайском крае.

Андрей Геттих считает, что в этом году есть все предпосылки для увеличения строительства жилья в Алтайском крае.

- А есть ли заделы для пусть небольшого, но увеличения объемов строительства жилья в этом году?

- Напомню, в прошлом году в регионе было построено 664 тыс. кв. метров при плане 660 тыс. кв. метров.  Раньше темпы строительства жилья в Барнауле (а в краевом центре сегодня строится почти половина жилья в крае) сдерживались отсутствием земельных участков под застройку. Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. Только в этом году в оборот будет введено несколько крупных земельных участков. Всего под застройку в Барнауле до конца года будет отведено 35-40 га. С учетом того, что 1 га это где-то 10 тыс. кв. метров жилья, то получается, что на этой земле можно будет возвести два крупных микрорайона.

А в целом по краю в прошлом году было введено в оборот около 400 га земельных участков под строительство жилья. Значит, создан неплохой задел и на этот, и на последующие годы.

- С какими основными проблемами сталкивается сегодня строительный комплекс края?

- Они по преимуществу лежат в правовой сфере и обусловлены новыми требованиями законодательства к привлечению средств инвесторов в строительную сферу. Я имею в виду требования страхования застройщиков. Это все снижает приток средств в строительство жилья, в первую очередь, ипотечных ресурсов. В конечном счете эта правовая коллизия может повлиять на объемы ввода жилья. Надеемся, что удастся найти какой выход из этой ситуации.

- Как идет работа над подготовкой краевой программы строительства социального жилья? Какие сложности возникают?

- Мы ожидаем, что на федеральном уровне будут приняты нормативные акты, которые позволят привлечь в этот сегмент жилищного строительства застройщиков и гарантировать приемлемую стоимость жилья. Чтобы строить социальное жилье было интересно строителям, а само оно было доступно по стоимости многим категориям граждан. Как бы то ни было, в этом году, до принятия бюджета на будущий год, проект этой краевой программы будет разработан. Во всяком случае работа над программой сегодня активно ведется.