18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне об этом заявил замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Андрей Геттих, инспектируя строящиеся дома для дольщиков.

В настоящее время в региональном реестре обманутых дольщиков зарегистрировано 400 граждан. Для обеспечения их жильем в столице края Барнауле строится сегодня 4 многоквартирных дома, три из которых планируется завершить уже в этом году. Постановлением администрации Алтайского края, принятым еще в ноябре 2011 года, был определен порядок господдержки такого строительства: по 35 процентов – из краевого и муниципального бюджетов. Остальное вносят дольщики, причем долю инвалидов и многодетных семей погашает краевой бюджет.

Андрей Геттих беседует с руководителем строительства дома для обманутых дольщиков.

Андрей Геттих беседует с руководителем строительства дома для обманутых дольщиков.

- Первые пострадавшие от недобросовестных застройщиков появились в Алтайском крае в 2001 году. Тогда их было более тысячи. К августу прошлого года их число сократилось до 600, поскольку при господдержке для них были построены два дома.  Процесс затянулся из-за длительных судебных разбирательств и активизировался лишь в 2012 году. В этом году мы планируем завершить строительство трех домов, и таким образом проблема дольщиков в регионе будет закрыта, - пообещал Андрей Геттих.