18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Масштабное совещание предполагается провести в начале будущего года.

С инициативой проведения такого общекраевого форума строителей выступил губернатор региона Александр Карлин на недавнем заседании Совета администрации края, где были высказаны серьезные претензии в адрес предприятий отрасли. Как отметил замначальника Управления по строительству и архитектуре края Андрей Геттих, отчасти отраслевые проблемы коренятся в некоторых тенденциях, которые характеризуют развитие строительного рынка в Алтайском крае в последние годы. Об этом он рассказал порталу Doc22.

- Андрей Иванович, одной из проблем отрасли называют т.н. «измельчание» субъектов регионального строительного рынка. Что под этим подразумевается и какие неприятности это сулит?

 - С учетом того, что сегодня в Алтайском крае много строится социальных объектов, нас беспокоит дееспособность приходящих на строительство этих объектов строительных предприятий. За последние годы ситуация на строительном рынке региона изменилась.

- Как?

- Всегда существовали крупные предприятия, которые традиционно работали на масштабных краевых стройках. Они были способны выполнить практически весь комплекс работ. С ними проблем не было. Сегодня они, увы, возникают. И связано это, на мой взгляд, с отменой системы лицензирования и введением саморегулирования. Предполагалось, что это уменьшит административные барьеры и забюрократизированность, развяжет строителям руки. Однако в результате получившие равные права с крупными компаниями мелкие строительные фирмы и организации, не имея достаточного потенциала и необходимых возможностей, не могут выполнять те же, что и крупный бизнес, работы. Количество мелких организаций постоянно растет на строительном рынке Алтайского края. С 2007 года по настоящее время их число увеличилось почти на четверть, а количество средних и крупных практически не выросло. Мелкие строительные фирмы сегодня получили право выходить на аукционы на получение государственных и муниципальных заказов. Но выиграв подряды, они не могут в большинстве случаев исполнить свои обязательства, обеспечить сроки и качество строительных работ. Пока повлиять на ситуацию мы не можем, поскольку она носит объективный характер. Однако администрация края не намерена пускать дело на самотек, и уже в начале будущего года пройдет большое совещание, где и будут  обсуждаться эти проблемы.

Doc22.ru Динамика численности работников строительного комплекса Алтайского края в 2010-2012 гг.

Doc22.ru Динамика стройорганизаций Алтайского края в 2010-2012 гг. (количество стройоганизаций с численностью работников, на 1 января, чел)

- Какие еще вопросы предполагается обсудить на этом совещании?

- От строительства невозможно отделить проектирование, это единый проектно-строительный комплекс. Мы не сможем не затронуть проблемы качества проектирования. Не обойдем стороной проблемы контроля со стороны заказчиков, который может стать фильтром для недобросовестных подрядчиков. Обсудим, как добиться того, чтобы такие организации не работали на нашем рынке. Необходимо усилить претензионную работу со стороны заказчиков в отношении нерадивых подрядчиков. Эта работа может исключить таких строителей из числа потенциальных участников аукционов путем включения в реестр недобросовестных поставщиков со всеми вытекающими отсюда последствиями. Надо совершенствовать и работу СРО, без членов которых мы все проблемы не решим.

- Как выстраивают краевые власти отношения с инорегиональными застройщиками, появляющимися на алтайском строительном рынке?

- Компании, которые пришли в край, пока погоды не делают. Они не формируют существенных показателей на рынке. Сегодня их деятельность ограничивается отдельными объектами, особой конкуренции местных строителям не составляют. Мы не против их появления, притока инвестиций. Мы за то, чтобы они строили, обосновывались в регионе.  Однако пока они себя проявляют вяло.