18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти опубликовали перечень крупнейших объектов социальной сферы, которые планируется построить в 2014 году, финансируя строительство из бюджетов всех уровней. 

Алтайский край является одним из немногих регионов, в котором с одобрения Правительства Российской Федерации с 2014 года начнется строительство современного высокотехнологичного перинатального центра на 190 коек с консультативной поликлиникой на 120 посещений с работой в две смены. Затраты на реализацию проекта составят не менее 2,9 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета составят более 2,2 млрд. рублей (76% стоимости). Реализация проекта позволит решить проблемы оперативной организации медицинской помощи беременным и роженицам с соматической патологией, которая является определяющей причиной материнской смертности в регионе, воплотить принцип равной доступности высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи с позиции максимальной оправданности и эффективности экономических вложений.

Продолжится модернизация онкологической службы края. В рамках развития краевого медицинского кластера (в 2010 году введена в эксплуатацию новая поликлиника на 450 посещений в смену, в 2011 году – радиологический корпус на 4 каньона, в 2013 году - продолжено строительство новых корпусов) в 2014 году планируется завершить лечебно-диагностический корпус на 325 коек, в 2015 – операционный блок на 16 операционных.

В 2014 году завершится строительство первой очереди нового краевого противотуберкулезного диспансера в г. Новоалтайске на 250 коек.

Планируется выполнить восстановление архитектурного облика и проведение реконструкции помещений Государственного художественного музея Алтайского края. Работы проводятся в три очереди: двухэтажное здание по проспекту Калинина, двухэтажное здание по проспекту Ленина и воссоздание двухэтажной галереи. На дворовой территории здания музея предусматривается устройство экспозиционной площадки, прогулочных тротуаров, стоянок, проездов.

Завершатся работы по благоустройству и вводу в эксплуатацию универсального спортивного комплекса в городе Алейске. В составе проекта – пять спортивных залов, медкабинет, раздевалки, душевые, тренерские. Общая площадь здания – 2459 кв.м., затраты в целом составят 85 млн. рублей, в том числе федерального бюджета – 26 млн. рублей.

Планируется ввести в эксплуатацию в городе Барнауле в квартале 2008 детский сад на 330 мест, рассчитанный на 3 ясельные и 14 разновозрастных групп (стоимость проекта – 224 млн. рублей). 95% работ будут профинансированы за счет средств федерального бюджета в рамках реализации на территории края программы модернизации дошкольного образования.