18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти планируют расширять подготовку рабочих кадров для строительного рынка региона.

Дефицит рабочих строительных специальностей, как утверждают девелоперы, негативно сказывается на состоянии первичного рынка недвижимости: затягивающиеся сроки строительства и необходимость исправлять результаты работы низкоквалифицированных специалистов не могут не влиять на итоговый экономический результат строительства. Для решения этой проблемы в Алтайском крае открывается Центр подготовки рабочих строительных специальностей.

Создание нового типа учреждений в системе профессионального образования Алтайского края может стать одним из приоритетных направлений региональной политики по решению вопросов занятости. Первым представителем такого типа учреждений станет Центр подготовки рабочих строительных специальностей, который планируется открыть в начале 2014 года на базе профессионального училища №16 в краевом центре Барнауле.

Инициаторами выступили Управление по строительству и архитектуре совместно с Союзом строителей и инвесторов.

Как пояснил заместитель начальника Управления по строительству и архитектуре Андрей Геттих, эта инициатива возникла не вдруг: строительная отрасль в Алтайском крае испытывает серьезные трудности с нехваткой рабочей силы и особенно – квалифицированных рабочих. Сегодня, как и всегда, востребованы отделочники, штукатуры, каменщики, монтажники, электромонтажники. Это при том, что средняя заработная плата по строительной отрасли достаточно приличная: если в небольших организациях рабочие в среднем получают по 19 тыс. руб., то по крупным - уже по 24. А что касается особо дефицитных профессий монтажников-высотников, электро-газосварщиков (особенно, с НАКСом по сварке газовых труб) то они получают до 40 тыс. руб. и больше.

Как пояснил заместитель начальника Управления по строительству и архитектуре Андрей Геттих, эта инициатива возникла не вдруг: строительная отрасль в Алтайском крае испытывает серьезные трудности с нехваткой рабочей силы и особенно – квалифицированных рабочих.

- Создание многофункционального центра по подготовке специалистов рабочих специальностей для строительной отрасли – задача, которую предстоит решить в ближайшее время. И одного заявления тут не достаточно, необходимо многое сделать, - рассказал Андрей Геттих. – В частности, мы сотрудничаем с профессиональным училищем № 16, на базе которого готовятся специалисты по востребованным в отрасли специальностям. К примеру, существует сегодня острая потребность в крановщиках, поскольку их практически не готовили в последние годы. В итоге 16-е училище открыло курс подготовки таких специалистов, и работа в этом направлении будет продолжена.

Так, по данным Управления края по строительству и архитектуре, исходя из запланированного роста объемов жилищного строительства в Алтайском крае в 2013-2017 годах, прогнозная потребность в специалистах строительных специальностей всех уровней образования составит 5 тыс. человек, в том числе:

по данным Управления края по строительству и архитектуре, исходя из запланированного роста объемов жилищного строительства в Алтайском крае в 2013-2017 годах, прогнозная потребность в специалистах строительных специальностей всех уровней образования составит 5 тыс. человек

Между тем, по словам вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова,  на базе уже существующих профтехучилищ  краевые власти планируют создавать многофункциональные центры прикладных квалификаций.

В 2014-2015 году планируется формирование 7 таких центров по направлениям строительство, энергетика, обработка материалов, транспорт, сельское хозяйство, сервис и услуги, общественное питание. Они будут созданы как структурные подразделения профессиональных образовательных организаций для удовлетворения потребности организаций, предприятий, ассоциаций работодателей региона в квалифицированных кадрах посредством ускоренной профессиональной подготовки персонала.   Основной отличительной особенностью многофункциональных центров прикладных квалификаций является непосредственное участие работодателей в разработке и реализации программ профессиональной подготовки с последующим трудоустройством подготовленного рабочего или специалиста в отрасль экономики

Использованы материалы: «Алтайский портал недвижимости».