18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным статистики, в регионе снижается количество крупных и средних стройпредприятий, а число мелких растет.

По словам замначальника регионального Управления по строительству и архитектуре Андрея Геттиха, с 2007 года в строительной отрасли Алтайского края произошли существенные структурные изменения. Так, среднесписочная численность работников отрасли в целом снизилась с 34,3 до 27,8 тыс. человек. При этом в строительстве численность работников уменьшилась с 27,2 тыс. до 20 тыс. человек (на 26 процентов), а в промышленности стройматериалов – с 7,1 тыс. до 5,1 тыс. человек (на 28 процентов). Между тем одновременно со снижением численности увеличилось количество строительных организаций. Только за период с 2010 по 1 полугодие 2013 года количество организаций, занимающихся строительством, возросло с 2,6 тыс. до 3,4 тыс. В то же время количество предприятий по производству стройматериалов на начало нынешнего года сократилось на 2,5 процента. 

ндрей Геттих считает, что «измельчение» стройбизнеса создает немало проблем для регионального строительного рынка.

Андрей Геттих считает, что «измельчение» стройбизнеса создает немало проблем для регионального строительного рынка.

Увеличение числа организаций, занимающихся строительной деятельностью, происходит на фоне снижения количества крупных и средних предприятий. Сегодня в строительстве, по данным краевых властей, наблюдается тенденция увеличения количества мелких организаций с числом работников до 100 человек. С 2010 года по 1 полугодие 2013 года их число выросло почти на четверть. 

Динамика численности работников строительного комплекса Алтайского края в 2010-2012 гг.

Динамика стройорганизаций Алтайского края в 2010-2012 гг. (количество стройоганизаций с численностью работников, на 1 января, чел)

Основная часть этих организаций представлена небольшими коллективами (10-20 человек), специализирующимися на отдельных видах строительных работ по субподрядным договорам.

- Однако немалая их часть сегодня ведет активную, если не сказать агрессивную деятельность на рынке государственных и муниципальных заказов. Государственные и муниципальные заказчики прекрасно знают эти организации и их профессиональные возможности, - отметил замначальника Управления по строительству и архитектуре Алтайского края Андрей Геттих. – Причем необходимо заметить, что система саморегулирования в строительстве не создала препятствий для работы на рынке изначально несостоятельных участников.

Так, по его словам, в трех саморегулируемых организациях (СРО), зарегистрированных в Алтайском крае, состоят 828 стройорганизаций и ИП, или менее 25 процентов от общего количества.