18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Уникальный культурно-национальный комплекс власти края намерены сделать крупнейшим парком региона. 

О проекте написал портал «ФедералПресс. Сибирь», который отметил, что после осуществления проекта у представителей национальных диаспор Алтайского края появится возможность продемонстрировать удивительные особенности своей истории и культуры.   

Губернатор Карлин строит в Алтайском крае «Национальную деревню».

Губернатор Карлин строит в Алтайском крае «Национальную деревню».

В Алтайском крае разработан проект культурно-национального комплекса «Национальная деревня в Барнауле», инициатором строительства которого выступил губернатор региона Александр Карлин. В ближайшее время у представителей многочисленных национальных диаспор края появится возможность продемонстрировать удивительные особенности своей истории и культуры, а у гостей и жителей региона – познакомиться с ними. Как сообщили сегодня, 1 ноября, в краевой администрации, для строительства этнокультурного парка выделен земельный участок общей площадью семь гектаров. В ведомстве не готовы рассказать о том, какие именно объекты будут там размещены, говоря, что во многом это будет зависеть от внимания инвесторов, но подчеркивая, что «Национальная деревня» может стать в Барнауле крупнейшим парком культуры и отдыха. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Проект «Национальная деревня» начал наполняться конкретными решениями и цифрами, – сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в главном управлении имущественных отношений Алтайского края. – Для строительства этнокультурного парка в настоящее время выделен земельный участок общей площадью семь гектаров». 

Как сообщили в администрации Алтайского края, культурно-национальный комплекс расположится в центре квартала, ограниченного улицами: Павловский тракт, Лазурная, Взлетная, Шумакова. Строительство этнокомплекса предполагается на территории участка по улице Взлетной.

«Его размеры позволят разместить десятки отдельно стоящих зданий – национальных подворий с прилегающими к ним территориями, – пояснили «ФедералПресс.Сибирь». – Площадь каждого подворья составит 20 соток».

 Doc22.ru - Проект Национальной деревни в Барнауле

Doc22.ru - Проект Национальной деревни в Барнауле

Весь проект предварительно  оценивается в 170-180 млн. рублей. Из этой суммы на обустройство территории (включая строительство инженерных сетей) будет направлено 65 млн. рублей из средств бюджета. Остальное – строительство объектов, которое планируется осуществлять за счет средств частных инвесторов – национальных диаспор.

Первые сообщения о создании культурно-национального комплекса под названием «Национальная деревня» появились в 2010 году. Тогда интересный проект имел только свои идейные очертания. Предполагалось, что на территории будущей «Национальной деревни» будут размещены «стационарные объекты, где национальные сообщества смогли бы рассказать о своем народе, его истории, культуре, искусстве».

При этом губернатор Александр Карлин, ставший инициатором проекта, особо подчеркивал, что музейный комплекс задуман с целью укрепления межнациональных отношений и совместной деятельности, направленной на дальнейшее развитие экономики края и повышение жизненного уровня его населения.

Сегодня в администрации Алтайского края подтвердили, что выделенные под проект «Национальная деревня» земли будут использовать представители наиболее многочисленных на Алтае национальных диаспор, а оставшуюся территорию займет ландшафтно-парковая зона.

«Какие именно объекты будут на ней размещены, покажет время, – сообщили в администрации Алтайского края. – Но уже сегодня ясно одно – это будет один из крупнейших парков культуры и отдыха в Барнауле».

Окончательный внешний вид «Национальной деревни» во многом будет зависеть от внимания инвесторов, так как весь проект будет реализован за счет привлечения инвестиционных средств. «Но нет сомнений в том, что если все планы осуществятся, то для многих барнаульцев «Национальная деревня» станет любимым местом отдыха, проведения праздников, прогулок с детьми, свиданий и встреч», – отметили в администрации Алтайского края.

«Несмотря на то что сегодня довольно много такого рода проектов уже существует или осуществляется в различных регионах Сибири, инициатива Алтайского края крайне интересна, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» директор этнофестиваля «Живая вода» Лев Кавалерчик. – Проекты воссоздания национальных деревень в конечном счете позволяют сохранять основы нашей культуры и истории, а также учат толерантности».