18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Его участники обсудили перспективы эффективного развития рынка недвижимости в Алтайском крае и его столице – Барнауле.

Организатором проведения Форума выступили Алтайское отделение Сбербанка России, Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края и Российская гильдия риэлторов. А участие в форуме приняли риэлторы Алтайского края, Республики Алтай, других регионов Сибири,  строительные и страховые компании, представители власти.

Обсудили проблемы рынка недвижимости в регионе, договориться о взаимодействии и сотрудничестве всех участников рынка. 

Открывая Форум, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев заявил:

- Решать проблемы обеспечения доступным и комфортным жильем жителей города невозможно без эффективного взаимодействия всех участников рынка недвижимости.  Особую актуальность такое сотрудничество приобретает в сфере ипотечного кредитования, которое становится важным инструментом решения жилищных проблем в Барнауле.

Заместитель председателя Сибирского банка, управляющий Алтайского отделения Сбербанка России Татьяна Черникова сообщила, что 2013 год для Алтайского края и Сбербанка складывается весьма благополучно. Темпы роста кредитования физических лиц по приобретению жилья весьма внушительны по сравнению с прошлым годом составляют 130-140 процентов.  Все это свидетельствует о росте благосостояния жителей Алтайского края.

- С другой стороны, средний уровень зарплаты в регионе пока остается на довольно низком уровне. Сбербанк не может не считаться с этим обстоятельством. Поэтому чтобы сделать ипотечное кредитование доступным, мы и планируем заключить соглашения с властью и застройщиками. Сбербанк обязуется выдавать более дешевые кредиты, от 9,5 до 12, 75 процентов (обычная ставка – 14 процентов). Осуществление таких соглашений дает очень серьезный мультипликативный эффект, ведь застройщики дополнительно получают надежных  покупателей жилья, - подчеркнула Черникова.

А президент Алтайской ТПП Борис Чесноков предложил проводить форум ежегодно и пообещал оказывать для этого организационную и финансовую поддержку.

В рамках Форума состоялся круглый стол по проблемам малоэтажного строительства в регионе, а администрация Барнаула и Алтайское отделение Сбербанка подписали трехсторонние соглашения с алтайскими  строительными компаниями-партнерами Сбербанка.