18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Президент НП «Союз строителей и инвесторов Алтайского края», координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе  Михаил Фокин подвел некоторые итоги состоявшегося недавно в Барнауле VII Всероссийского съезда СРО в строительстве.

Надо отметить, что такой масштабный форум одного из самых влиятельных объединений бизнеса в стране впервые прошел в Сибири.


СПРАВКА. Сегодня в состав Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) входит 261 СРО, количество членов СРО – 109 тыс. организаций, в которых занято более 4,5 млн. человек. В прошлом году строительные организации страны выполнили беспрецедентный объем работ общим объемом 5,7 трлн. рублей (102,9 процентов к уровню 2011 года). Построено 65,2 млн. кв. метров жилья (104,7 процентов к 2011).


 

Doc22.ru Ефим Басин пообещал больше внимания уделять регионам.

Ефим Басин пообещал больше внимания уделять регионам.

Открывая главный форум строителей страны, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин заметил:

- Мы теперь стараемся быть ближе к регионам. Поэтому, проведя съезды в Москве и Санкт-Петербурге, затем – в Екатеринбурге, теперь вот добрались до центра земли – Барнаула.

А губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что руководство края и алтайские строители рассматривают проведение съезда в Алтайском крае как знак доверия и уважения. А с другой стороны - как возможность использовать опыт и потенциал такой авторитетной организации как НОСТРОЙ.

Статус координатора НОСТРОЙ в СФО Михаила Фокина теперь существенно повысится.

Между тем, по мнению координатора НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Михаила Фокина, главным итогом строительного форума в Алтайском крае стало разрешение застарелых внутренних конфликтов и противоречий, о которых, кстати, напомнил в своем выступлении и губернатор Карлин.

Глава Алтайского края, в частности, заявил, что «Национальному объединению строителей надо включать механизмы самоочищения от недобросовестных участников». По его словам, сегодня НОСТРОЙ уже пережило самый сложный период своего становления, но не все проблемы еще решены. Например, с его точки зрения, надо решительно избавляться от тех, кого на эту площадку привели соображения коммерческого характера.

- Их надо предупредить и направить по другому адресу. Ведь собственно СРО нельзя рассматривать как вид бизнеса, и в этот вагон им билеты не продавались!.. – заметил алтайский губернатор.

Все предыдущие съезды, за исключением разве что первого, характеризовались жесткими столкновениями с оппозицией внутри НОСТРОЙ. Оппозицией чисто коммерческого толка, которая деятельность СРО рассматривает как своеобразный бизнес.

- Это сегодня главная и самая острая болезнь СРО в строительстве. Эта оппозиция пыталась поставить под сомнения все решения предыдущих форумов НОСТРОЙ. В оппозицию эту входят не строители, а в основном юристы. Некоторые СРО в регионах и крупных мегаполисах под свой контроль чуть ли не полностью взяли юристы, военные, а не профессиональные строители.  Они и осуществляют практическую деятельность, которая возложена на СРО, контролируют рабочий органы СРО, ее аппарат, финансовые потоки, - поведал о внутренних пружинах конфликта Михаил Фокин.

Причем текущую, рутинную, повседневную работу, решение практических проблем, чем и должны заниматься СРО в регионах, эти «бизнесмены» посчитали задачей второстепенной. Главное для них – извлечение прибыли и освоение средств, а не исполнение функций и полномочий, делегированных государством. А деньги, между прочим, в распоряжении СРО оказались немалые – 75 млрд. рублей компенсационного фонда. Многим такие деньги спокойно спать, наверное, не дают!

В декабре 2012 года произошло какое-то сближение позиций, был найден компромисс. А вот на съезде в Алтайском крае удалось все разногласия между противоборствующими сторонами снять.

- Сегодня все федеральные округа, где есть такие же, как я, координаторы НОСТРОЙ, делегировали своих представителей в рабочую группу по корректировке устава и других регламентирующих документов. Важно, что будет подготовлен новый регламент работы съезда. И самое главное – создана постоянная бюджетная группа из представителей всех регионов, которая призвана будет определять направления расходования средств. Чтобы эти деньги работали в интересах всех строителей и регионов, а не только шли на аппарат НОСТРОЙ, – заметил Михаил Фокин.

По мнению Фокина, другим важным итогом съезда в Барнауле является и решение руководства НОСТРОЙ «повернуться лицом» к регионам. О новой стратегии Национального объединения строителей заявил сам Ефим Басин, пояснив, что планируется существенно увеличить объем средств, которые будут транслироваться на места: «Больше планируем опираться на наших региональных представителей, больше полномочий делегировать нашим окружным конференциям, более внимательно прислушиваться с предложениям с мест, из регионов. Наконец, будем не только наделять координационные советы большими полномочиями, но и направлять им финансовые ресурсы для организации своей деятельности».

- Деньги эти, помимо всего прочего,  будут направляться и на подготовку кадров, создание ресурсных центров в регионах страны, проведение конкурсов профессионального мастерства, повышение престижа строительных профессий, переаттестацию инженерно-технических работников, поддержку малого бизнеса  и т.д. К примеру, в Алтайском крае планируется создать такой центр профессиональной подготовки кадров рабочих специальностей в строительстве на базе ПУ№16 в Барнауле, - подчеркнул Фокин.

-Это то, о чем вы давно договариваетесь в Москве?

-Да, теперь под этот проект край может получить неплохую финансовую поддержку и от НОСТРОЙ.  Уже выделены более 70 млн. рублей на поддержку создания таких ресурсных центров в нескольких регионах страны, в том числе и в Алтайском крае, - подытожил Президент НП «Союз строителей и инвесторов Алтайского края», координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе  Михаил Фокин.