18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Развитие транспортной инфраструктуры региона вступает в новое качество и наращивает масштабы.

В последние дни ключевым вопросом краевой повестки стало строительство, ремонт и реконструкция дорог, модернизация транспортной инфраструктуры. На совещании у губернатора края Александра Карлина с участием всех заинтересованных ведомств было решено в связи с увеличением объемов финансирования на содержание, ремонт и реконструкцию дорог в 2012 году оперативно доработать план дорожных работ. Можно только предположить, что доработка предстоит масштабная. Ведь в будущем году расходы на все виды дорожных работ возрастут в 2,2 раза: на содержание, ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию дорог будет направлено 5,6 млрд. рублей (в текущем году на выполнение всего комплекса работ выделено 2,6 млрд. рублей). Стоит отметить, что в течение 2011 года были приняты решения о выделении дополнительных сумм на содержание и ремонт дорог для Барнаула – административного центра Алтайского края, а также для отдельных объектов, имеющих промышленное и социальное значение.

По словам губернатора Карлина, из 5,6 млрд. рублей на содержание действующей сети автомобильных дорог предусматривается направить 1,6 млрд. рублей. За счет этих средств будет обеспечиваться в частности очистка дорог, текущий ремонт, нанесение разметки и установка новых знаков. В течение ближайших лет предусматривается поэтапное увеличение расходов на содержание дорог: в 2013 году будет выделено 1,7 млрд. рублей, в 2014 году – 1,9 млрд. Таким образом, повышение уровня финансирования позволит решить важнейшую задачу – обеспечить безопасность движения на дорогах региона в круглогодичном режиме.

На ремонт действующей сети дорог в 2012 году предполагается направить 1 млрд. 140 млн. рублей.

В проект плана 2012 года включен капитальный ремонт автодороги «Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области» (10 км).

На новое строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них из средств краевого бюджета будет выделено 1 млрд. 36 млн. рублей.

Перечень объектов, предлагаемый к строительству или реконструкции в 2012 году, включён в Стратегию развития автомобильных дорог Алтайского края на период до 2025 года. На все объекты имеется утвержденная проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке.

В 2012 году также будут направлены средства на ремонт, строительство и реконструкцию производственных баз предприятий дорожного хозяйства, проектно-изыскательские работы, оформление землеустроительных участков, государственный кадастровый учет земельных участков и регистрацию права хозяйственного ведения на недвижимое имущество. Иными словами, свою долю инвестиций получит и производственная база самой дорожно-строительной отрасли, без развития которой осуществить масштабные планы краевых властей вряд ли удастся в полном объеме.

А то, что дорожно-строительной отрасли края по плечу решение самых серьезных задач, продемонстрировала сдача в эксплуатацию самого современного участка федеральной трассы М-52 «Чуйский тракт». Церемония открытия по времени сопрягалась с важным совещанием у губернатора, прошедшим накануне.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, введенный в строй отрезок протяженностью 10 км завершает участок дороги, реконструкция которого обошлась в 2,1 млрд рублей. Обновленная автотрасса соответствует параметрам первой технической категории. На сегодня это самая современная дорога не только в Алтайском крае, но и в Сибири.

По словам начальника ФГУ «Упрдор «Алтай» Ярослава Долинского, введенный в строй участок федеральной трассы отличает высокое качество дорожного покрытия, которое гарантирует его эксплуатацию без капитального ремонта в течение 12 лет.

Выступая на открытии, губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что объект сдан в эксплуатацию на год раньше установленного срока, а значимость его выходит за пределы региона, поскольку участок дороги принадлежит автомагистрали федерального значения.

   СПРАВКА. Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Алтайском крае составляет 16691 км (в том числе федеральных - 627,0 км). По этому показателю Алтайский край занимает третье место по России и первое в Сибирском Федеральном округе. Из общей протяженности автомобильных дорог: 181,4 км - имеют цементобетонное покрытие; 7907,5 км - асфальтобетонное; 6500,8 - щебеночное; 2102,7 км - грунтовые дороги. На дорогах края расположено 836 мостовых сооружения длиной 31239 пог. м и 7084 шт. водопропускных труб длиной 112154 пог. м.

Основу транспортной инфраструктуры края составляют федеральные автодороги М-52 "Чуйский тракт" с подъездом к Барнаулу и А-349 "Барнаул - Рубцовск - граница Казахстана", а также автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения.

Развитие автомобильных дорог в крае осуществляется в рамках разработанной и утвержденной распоряжением Администрации Алтайского края от 30.11.2009 N 387-р "Стратегией развития автомобильных дорог Алтайского края на период до 2025 года",в основе которой лежит увеличение пропускной способности транспорта за счет увеличения доли дорог I и II технических категорий при реконструкции, строительстве обходов городов Барнаула, Бийска, Рубцовска; обеспечение транспортной доступности к особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоне "Сибирская Монета".

За последние пять лет в крае построено, реконструировано и отремонтировано более 1500 км автодорог, более 6300 пог. м мостов и путепроводов, в том числе шероховатая поверхностная обработка произведена более чем на 5000 км автодорог.