18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Объемные показатели работы алтайских строителей, упавшие в период кризиса 2009–2010 годов, за январь—август текущего года выходят на показатели, близкие к параметрам одного из самых удачных докризисных - 2007 года. Однако, по мнению специалистов Управления по строительству и архитектуре Алтайского края, строительная отрасль пока не может полностью оправиться от кризиса. Ее инерционность обусловливает преодоление значительного периода посткризисного восстановления, после чего реально восстановление показателей работы, достигнутых в годы «строительного бума».

Об итогах строительной деятельности в Алтайском крае


С ноября 2010 года в крае наблюдается рост объемов выполненных работ по виду деятельности «строительство» по сравнению с показателями, достигнутыми в соответствующем периоде предыдущего года.

Специфика работы строительного комплекса состоит с одной стороны в его зависимости от инвестиционно-финансовой сферы, которая в 2008–2009 годах испытывала влияние мирового экономического кризиса, с другой — в значительном периоде от момента инвестирования средств до окончания строительства объекта, его реализации на рынке, получения прибыли и ее дальнейшего использования для развития отрасли. Строительная отрасль пока не может полностью оправиться от кризиса.

Инерционность отрасли определяет необходимость длительного периода посткризисного восстановления и приближения к показателям работы, достигнутым в годы «строительного бума».



В целом отрасль показывает позитивную динамику, что позволяет констатировать движение отрасли к положительным изменениям. По данным Алтайкрайстата, за восемь месяцев текущего года объемы работ, выполненных по виду деятельности «строительство», возросли в крае на 12,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Посмотрев на объемы работ, выполненные по виду деятельности «строительство» за 2007 — 2011 годы, отчетливо видно, что объемы работ, сокращенные в 2009–2010 годы, за январь—август текущего года выходят на показатели, близкие к показателям докризисного 2007 года.

Но в ряде секторов, в частности в жилищном строительстве, по-прежнему наблюдается спад. При этом реализация возможностей строительного комплекса Алтайского края, обусловленных наличием материально-технической базы строительных организаций и производства строительных материалов и конструкций, сдерживается пассивным состоянием платежеспособного спроса на жилье.

По данным статистики, за январь—август 2011 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 3387 новых квартир общей площадью 282,2 тыс. кв. метров, что на 35,8 тыс. кв. метров меньше, чем в январе—августе 2010 года. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 172,4 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 61,1% от общего ввода по краю и на 8,0% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Начиная с марта 2011 года, наметилась положительная тенденция сокращения отставания от уровня ввода жилья 2010 года (январь—март — 54,3%, январь—август — 88,7%).

По сравнению с январем—августом 2010 года увеличили ввод жилья 29 муниципальных районов и 6 городских округов края.

Работа строительной отрасли носит ярко выраженный сезонный характер. Показатели летних месяцев традиционно оживляют ситуацию. Причина этого роста в том, что летом технически проще проводить строительные работы. В теплый период года выполняются основные строительно-монтажные работы по возведению коробки здания, кровли, монтажу окон, дверей, системы отопления. Таким образом, закрывается контур здания для его последующей отделки в осеннее-зимний период и темпы роста объемов работ, набранные предприятиями в летние месяцы, вполне могут быть снижены в осенний период.

За январь—август 2011 года индекс промышленного производства стройматериалов составил 115%, в том числе:
— материалов строительных нерудных произведено 2181,4 тыс. м3, что превышает соответствующий показатель прошлого года в 1,5 раза;
— железобетонных изделий 196,1 тыс. м3, что на 38% больше уровня соответствующего периода прошлого года;
— кирпича строительного 54,1 млн. условных кирпичей, что на 21% больше уровня соответствующего периода прошлого года;
— цемента 152 тыс. т, что на 13% больше уровня соответствующего периода прошлого года,
— дома деревянные заводского изготовления 5,4 тыс. кв. м, что в 1,6 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Объем отгруженных строительных материалов собственного производства за 8 месяцев 2011 года составил 3,47 млрд. руб., что на 47,4% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

По темпам роста объемов продаж в крае среди предприятий промышленности стройматериалов лидируют ООО «Кирпичный завод» г. Бийск — 174%, ЗАО «ПКФ Неверовская ДСФ» г. Горняк — 168%, ОАО «Цемент» п. Голуха — 147%.

Более высокие по сравнению с прошлым годом темпы роста объемов отгрузки стройматериалов свидетельствуют об оживлении строительных работ в крае и дают основание прогнозировать дальнейший рост объемов производства в промышленности стройматериалов региона и улучшения их финансово-экономического состояния.

В целом, по всем основным социально-экономическим показателям деятельности крупных и средних предприятий промышленности стройматериалов края в текущем году наблюдается положительная динамика. Средняя заработная плата в промышленности строительных материалов края выросла за год на 16%.

Строительный комплекс края имеет значительный потенциал роста, сдерживает который фактический уровень платежеспособного спроса на продукцию отрасли.

Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.