18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Делается это в соответствии с краевым законом о защите прав и законных интересов участников долевого строительства на территории края, принятым в мае этого года и постановления губернатора края Карлина, подписанного в августе.

   

Напомним, что именно в конце августа краевые власти предприняли дополнительные меры для решения проблем дольщиков. Так, губернатор края Александр Карлин подписал постановление о создании в регионе нового жилищно-строительного кооператива с рабочим названием «Дольщик-4». Предлагаемые краевыми властями схема и механизмы предоставления поддержки на приобретение жилья для семей, которые вложили средства и не смогли получить квартир, предусматривают принципиальное решение проблемы более 300 пострадавших участников долевого строительства в Барнауле, в том числе свыше 200 дольщиков ООО СП «Барнаулстрой».

Членами нового ЖСК могут стать граждане, включенные в реестр пострадавших дольщиков. Было принято решение о формировании и ведении такого реестра Инспекцией госстройнадзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края. Реестр будет основываться на сведениях, предоставляемых органами местного самоуправления. А это значит, что учитываться в качестве пострадавших участников строительства жилья будут только те граждане, которые письменно обратились в органы местного самоуправления.

Финансирование строительства жилья для пострадавших будет обеспечено из трех источников: 35 % - из краевого бюджета, 35 % - из муниципальных бюджетов и 30 % составят средства дольщиков. Причем, из бюджета будет оплачена стоимость той части жилья, которая укладывается в социальные нормы. Как отметил Александр Карлин, некоторым категориям граждан будет оказана дополнительная помощь: их доля будет выплачена из средств краевого бюджета. Такая льгота предусмотрена для дольщиков, которые являются инвалидами первой и второй групп, семей, имеющих детей-инвалидов и многодетных семей с тремя и более детьми, возраст которых не превышает 18-ти лет. В этом случае из краевого бюджета будет выплачено суммарно 65 процентов стоимости жилья. Иногородние жители Алтайского края, признанные пострадавшими дольщиками, должны обращаться в органы власти по месту жительства.

   

Как подчеркнул Александр Карлин, решение проблемы дольщиков связано с дополнительной нагрузкой на краевой и муниципальные бюджеты. Финансирование строительства будет обеспечено в рамках краевой инвестиционной программы по решению Алтайского краевого Законодательного Собрания за счет средств, которые будут предусмотрены в краевом бюджете на следующий год. Принято решение о проектировании жилья, начинается работа по формированию состава членов ЖСК. Специалисты ведут подбор площадки для строительства и определяют параметры будущего дома. В проект «Дольщик-4» может быть включен недостроенный дом или выделенная под жилищное строительство площадка. Органы власти приложат все необходимые усилия для ускорения темпов строительства.

По предварительным данным, в список пострадавших участников долевого строительства на территории Алтайского края включено более 600 граждан. Квартиры 338 дольщиков расположены в недостроенных домах: органами власти принимаются меры для завершения строительства. уточняется список граждан, претендующих на льготы. Ранее Администрацией края была организовано работа с целью решения проблем большинства дольщиков ООО СП «Барнаулстрой»: им предоставлены квартиры в построенных домах в рамках проектов ЖСК «Дольщик-1», «Дольщик-2» и «Дольщик-3».






История проблемных жилых домов, возводимых в Барнауле с участием вкладчиков.

История проблемы

Количество граждан

Объемы вложений

Перспективы

ООО СП «Барнаулстрой

Проблема возникла с 2001 года.

Всего пострадали 1026 человека. Из них получили квартиры в доме по Павловскому тракту, 229 – 46 человек, в доме по ул. Чайковского, 41а – 43 человека, в доме по ул. Лазурная, 22 – 70, в доме по ул. Балтийская, 73 – 1 человек. 7 гражданам предоставлены квартиры «Алтайстройинвест». 12 граждан – по судебным решениям получили денежную компенсацию. ЖСК «Дольщик-1» - построен дом по ул. Лазурной, 34 – 120 квартир. ЖСК «Дольщик-2» - построен дом по ул. Лазурной, 36 – 190 квартир. ЖСК «Дольщик -3» - построен дом по ул. Малахова, 162 – 134 квартиры. Решен вопрос по 623 гражданам.

Ущерб, причиненный гражданам действиями преступной группы, составил около 120 миллионов рублей в ценах 2000 года.

Администрацией Барнаула направлены обращения к губернатору Алтайского края Карлину А.Б. с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости строительства дома ЖСК «Дольщик-4» для оставшихся 212 потерпевших дольщиков.

Социальная инициатива

-квартал 2008

Всего договоров с вкладчиками – 74 договора. Возвращены денежные средства – 24 вкладчикам. Предоставлены квартиры в других домах – 48 вкладчикам.

Путиловская, 20г.

Всего договоров с вкладчиками – 83. Возвращены денежные средства – 26 вкладчикам. Получили квартиры в доме – 57 вкладчиков.

Частными «соинвесторами» было внесены денежные средства на сумму свыше 90 млн. рублей.

Все дольщики расселены.

ООО Барнаулинвест-

строй»

Проблема возникла с лета 2008 года.

Всего пострадало – 560 человек. Из числа граждан вложивших деньги в строительство дома по ул. Э.Алексеевой, 65 организовано ЖСК «Эмилия» (67 человек). 11 граждан не являются членами ЖСК «Эмилия».

- дом по ул. Кутузова,16г

Всего пострадавших граждан – 316 человек. В декабре 2010 года дом введен в эксплуатацию. Все 316 человек получили квартиры.

- дом по ул. Кутузова,16б

На строительство объекта 150 граждан заключили договоры инвестирования с ООО «Барнаулинвестстрой».

Для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации дома, земельный участок по данному адресу передан в аренду трем соарендаторам: ЖСК «Оникс», ТСЖ «Кутузовский» и ЗАО «Барнаульский хлебокомбинат №4».

пос. Казенная Заимка, ул. Надежды, 60а. Всего – 12 человек.

Пострадавшие граждане надеются только на получение земельных участков в соответствии с законом Алтайского края.

Следствию удалось доказать вину руководителей компании "Сибстрой" в хищении 20 млн. рублей. Елена и Алексей Лукьяновы получили по восемь лет заключения в колонии общего режима. Напомним, что в отношении Елены Лукьяновой расследуется еще одно уголовное дело. Оно касается компании "Барнаулинвестстрой".

Заключен договор подряда от 27.01.2010 № 6 на выполнение строительных работ с «Алтайэнергожилстрой». Ведется строительство жилого дома Э.Алексеевой, 65. Ввод – 2012 год. На сегодняшний момент 4 гражданина, не вошедшие в ЖСК «Эмилия», подали заявление о предоставлении земельного участка. Имеются еще желающие.

В настоящее время граждане дома по ул. Кутузова,16б обратились в суд с иском о признании права

собственности на незавершенный строительством объект.

ООО ЖСК-173 «Ключ»

Проблема возникла с 2009г. В июле 2009 г. подано заявление о признании несостоятельным (банкротом). В настоящее время ведется конкурсное производство. Продлено до 10.10.2011г.

Всего пострадавших - 341 гражданин.

- жилой дом по улице Взлетной, 9. Вкладчиков160. В июне 2010 г. дом введен. Все граждане получили квартиры.

- жилые дома по улице Геодезической (девять домов таун-хаусы)

Всего – 86 граждан.

В настоящее время ведется строительство трех жилых домов. Их сдача запланирована на 2011 г., еще трех домов – 2012 г. и оставшиеся дома – в 2013 г.

- жилой дом по улице Малахова, 148 (стр.№8 кв.2001) в городе Барнауле

Из граждан, внесших денежные средства в ООО «ЖСК-173 «Ключ», в августе 2009 года создано некоммерческое партнерство (НП) «Дольщики Малахова 148». На сегодняшний день членами НП стали 95 человек.

Арбитражным судом наложен запрет на продажу инвестиций, направленных на строительство дома по ул. Малахова, 148.

ООО «ЖСК-173 «Ключ» продал 142 квартиры на Малахова, 148. Дольщики заплатили 165 млн. рублей. В строительство было вложено около 70 млн. рублей.

В настоящее время арбитражным судом рассматривается иск НП «Дольщики Малахова 148» о признании права инвестора по договору инвестирования в части имущественных прав.

Решен вопрос по снижению коэффициента арендной ставки.

Жилой дом перепроектирован в панельном исполнении, проходит экспертизу. Определена подрядная организация – ООО «Спецстрой».

ООО «ЛиКом

Проблема возникла в конце 2009 года.

В строительство жилого дома по проспекту Коммунаров, 120а вложили денежные средства около 100 дольщиков. Предприятие находится в стадии банкротства. Идет конкурсное производство. Объект находится в высокой степени готовности.

 

Строительство будет возобновлено только по окончании конкурсного производства. Граждане заключали договора по Федеральному закону №214 -ФЗ, следовательно, дольщики являются кредиторами первой очереди и 70% от конкурсной массы пойдет на погашение долгов перед этой категорией граждан.

ООО «Домстройкомп-лект»

Проблема возникла в конце 2009 года.

В отношении ООО «Домстройкомплект» введена процедура наблюдения. Общее количество индивидуальных жилых домов – 127, из них введено в эксплуатацию – 91 дом, остальным предложено оформить в собственность незавершенные строительством жилые дома.

 

На сегодняшний день оформлено как объект незавершенный строительством – 25 домов.

Жилой дом по ул. Пионеров, 1.

20 граждан-членов ЖСК «Пионер». Строительство остановлено из-за финансовых трудностей генподрядчика ООО «Альфа-Инвест».

 

Вопрос не решается, ввиду залога имущественных прав и имущества ООО «Альфа-Инвест» в Сбербанке.

ООО «Тамерлан»

Проблема возникла в период с 2006-2008 г.г

В строительство вложены денежные средства 70 граждан. Дольщики оплачивали денежные средства за квартиры, хотя по проекту и всем правоустанавливающим документам предполагалось строительство спортивно-оздоровительного комплекса. В конце 2008 года «Тамерлан» перепродал это здание другому предпринимателю. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество.

В «Тамерлан» граждане вложили около 51 млн. рублей

В результате вкладчикам удалось добиться положительного решения вопроса по передаче объекта в их пользу. Только один человек обращался в администрацию города с просьбой предоставить земельный участок под строительство, поскольку компенсации этому вкладчику получить не удалось, его просьба была удовлетворена.


Источник: Союз строителей Алтайского края (данные по состоянию на конец 1 полугодия 2011 года)