18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Потенциал строительного комплекса региона не используется в полном объеме из-за дефицита инвестиций в отрасль.

За январь-июнь текущего года в Алтайском крае введено в эксплуатацию 2607 новых квартир общей площадью 209,7 тыс. кв. метров жилья, что составило 85,6 % от объема ввода соответствующего периода 2010 года.

В селах края введено 77,4 тыс. кв. метров, или 36,9 % от общего ввода по краю, что на 8,5 % меньше, чем в январе-июне прошлого года.

В 29 муниципальных районах и 6 городских округах ввод жилья увеличен.

Традиционно в крае 60 % вводимого жилья приходится на краевой центр город Барнаул. Однако за 6 месяцев текущего года в Барнауле введено 102,3 тыс. кв. м или 49 % от общекраевого объема ввода.

Снижение темпов строительства жилья в целом по Алтайскому краю отмечается, в первую очередь, в сегменте строительства многоэтажного жилья. В значительной мере это обусловлено оттоком инвестиций в кризисные 2008-2009 годы из сферы жилищного строительства.

С 2008 года установилась устойчивая негативная тенденция сокращения объема банковского кредитования строительной отрасли края:
  • 2008 год – 7,9 млрд. рублей,
  • 2009 год – 5,5 млрд. рублей,
  • 2010 год – 4,5 млрд. рублей (57 % от объема 2008 года).

За I квартал текущего года предприятиям отрасли предоставлено 975 млн. рублей кредитных ресурсов, что на 217 млн. рублей меньше, чем за I квартал 2010 года.

Динамика объема предоставленных населению края ипотечных жилищных кредитов имела отрицательную тенденцию сокращения в 2008-2009 годах и в 2010 году данный показатель не достиг уровня предкризисного 2007 года:

Год

Выдано ипотечных жилищных кредитов

штук

млрд. рублей

2007

13000

13,3

2008 

6822

7,19

2009

5052

3,36

2010

7198

5,6


При дефиците у застройщиков собственных оборотных средств недоступность кредитных ресурсов сдерживает ход строительства объектов и приводит к постепенному выходу с жилищного рынка коммерческих инвестиционных структур и оттоку капитала в отрасли с более коротким сроком окупаемости вложенных средств.

Финансовое положение застройщиков, значительно усложнившееся в результате влияния финансово-экономического кризиса, снижение инвестиционной привлекательности при высокой рисковой составляющей строительства многоэтажного жилья для кредитных организаций, уменьшение объемов ипотечного жилищного кредитования не позволили в 2008-2009 годах начать строительство новых многоэтажных домов, срок строительства которых, составляющий в среднем два-три года, был бы закончен в текущем году.

Объем ввода жилья в эксплуатацию коррелируется с показателем объема выполненных работ по виду деятельности «строительство», который составил в крае:
  • в 2007 году – 22,0 млрд. рублей,
  • в 2008 году - 26,0 млрд. рублей,
  • в 2009 году - 16,5 млрд. рублей,
  • в 2010 году - 15,9 млрд. рублей.

Из-за дефицита инвестиционных ресурсов имеющиеся мощности организаций и предприятий строительного комплекса в посткризисные годы используются не в полном объеме.

В 2009-2010 годах в крае были реализованы меры по концентрации финансовых средств застройщиков на строительстве начатых многоэтажных домов, обеспечении ввода их в эксплуатацию в предусмотренные договорами сроки, что позволило избежать снижения объема ввода жилья в крае в этот период. В результате на начало текущего года объем незавершенного строительством многоэтажного жилья сократился на 168,6 тыс. кв. м по сравнению с 2010 годом и на 371,5 тыс. кв. м по сравнению с 2009 годом и составил 705,2 тыс. кв. м общей площади.

В текущем году ведутся работы на домах, ввод которых в эксплуатацию планируется во втором полугодии, при этом отставание от объемов ввода жилья, сложившихся в прошлом году, имеет устойчивую тенденцию к сокращению.

В городах края практически исчерпаны возможности точечной застройки. Значимое увеличение жилищного строительства возможно, в основном, путем развития новых перспективных для жилой застройки земельных участков, широкому освоению которых препятствует высокая стоимость обустройства инженерной и социальной инфраструктурой.

Так, в соответствии с генеральным планом краевого центра, в городе Барнауле начата комплексная застройка кварталов 2008, 2011, 2032-2038. Площадь участков этих кварталов составляет 215,2 га. Планируемый ввод жилья в кварталах составляет 1,086 млн. кв. метров. Ввод в эксплуатацию первых жилых домов в Северо-Западном жилом районе ожидается в конце 2011 года. В настоящее время остро стоит вопрос обеспечения данного района инженерной и транспортной инфраструктурой. Для запланированного ввода в эксплуатацию жилья в кварталах 2008, 2011, 2032-2038 необходимо построить объекты инженерной и транспортной инфраструктуры общей стоимостью 3,2 млрд. рублей.

Управлением Алтайского края по строительству и архитектуре совместно с администрацией города Барнаула подготовлен и направлен в Минрегион России пакет документов для участия 11 инвестиционных проектов в конкурсном отборе Минрегиона России для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий краевой целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае» на 2011-2015 годы».

Положительное влияние на ситуацию на рынке жилья оказывает активность жителей края в сфере индивидуального жилищного строительства. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 121,7 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 58 % от общего ввода по краю и соответствует уровню января-июня прошлого года.

Для развития малоэтажного жилищного строительства в крае созданы необходимые условия.

В развитие краевой целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае» на 2011-2015 годы» муниципальными образованиями разрабатываются муниципальные жилищные программы, в которых определены ежегодные объемы ввода в эксплуатацию жилья и меры по их выполнению, которые должны быть реализованы.

Практически в каждом муниципальном образовании края сегодня есть дома, которые построены, заселены, в них проживают люди, но ввод их в эксплуатацию не оформлен установленным действующим законодательством образом, право собственности на эти дома не оформлено.

В настоящее время, по данным органов местного самоуправления, в крае не введены в эксплуатацию 836 таких домов общей площадью 95 тыс. кв. метров. В результате бюджеты теряют налогооблагаемую базу, поставщики коммунальных услуг и энергетики не получают оплату оказанных ими услуг, а жители этих домов нарушают нормы закона в сферах строительства, налоговых отношений, жилищных правоотношений, охраны прав собственности, регистрации места проживания и т. д.

В целях исправления этой ситуации администрацией края и управлением Алтайского края по строительству и архитектуре перед органами местного самоуправления поставлена задача обеспечить в установленном порядке ввод таких домов в эксплуатацию. С начала текущего года 161 дом общей площадью 14,2 тыс. кв. метров из числа уже заселенных домов официально введен в эксплуатацию.