18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2010 году в Алтайском крае начаты работы по 18 объектам Губернаторской программы «75х75». Общий объем бюджетных ассигнований составил почти 700 млн рублей.

 

В том числе за счет средств федерального бюджета – более 24 млн. рублей, краевого – около 600 млн. рублей, местных – 75 млн. рублей.

 

В декабре текущего года уже вводятся в эксплуатацию детские ясли-сад на 330 мест в квартале 2000 города Барнаула и пристройка учебного блока к существующей школе в с. Полевое Немецкого национального района. Завершаются общестроительные работы по основному зданию Театра для детей и молодежи.

 

Краевой адресной инвестиционной программой на 2011-2012 годы средства на реализацию Губернаторской программы предусмотрены в полном объеме до ввода 75 объектов в эксплуатацию, в том числе в 2011 году за счет краевого бюджета - более 1,2 млрд. рублей. Кроме того, государственными заказчиками предпринимаются меры по привлечению на эти цели в плановом году федеральных средств.

 

Напомним, в 2012 году Алтайский край отметит свое 75-летие. В целях подготовки к юбилею Губернатором Алтайского края Александром Карлиным утверждена программа «75х75». В нее входит 75 особо значимых социальных строек и объектов, финансирование которых планируется осуществлять в 2010-2012 годах с участием средств бюджетов всех уровней. Стоимость проектов составляет 6,5 млрд. рублей.

 

За три года планируется провести реконструкцию и капитальные ремонты в 16 средних общеобразовательных школах и детских садах, 19 городских, центральных районных больницах, 5 сельских Домах культуры. Так, будет проводиться расширение площадей, устройство кровли, усиление фундаментов, замена полов, окон и дверей, перепланировка помещений, устройство вентиляции, пожарной сигнализации, и другие работы.

 

В целом к юбилейной дате будут построены 8 школ на 2580 учащихся и 4 детских сада на 755 мест. Здравоохранение края пополнится 6 поликлиниками на 1668 посещений в смену, 6 лечебными отделениями на 195 коек. Для любителей активного образа жизни появится 4 спортивно-оздоровительных комплекса, два спортивных центра с плавательными бассейнами. Улучшится инфраструктурное обеспечение региона: планируется построить сети водоснабжения протяженностью 22,42 км, водозаборные и водопроводные сооружения, мост стратегического назначения через реку Алей в г. Рубцовске.

 

В эксплуатацию будут введены крупные объекты краевого значения. Это объекты, которые входят в медицинский кластер и имеющие огромное социальное значение не только для Алтайского края, но и Сибирского федерального округа. Будут построены лечебные корпуса Алтайского краевого онкологического диспансера (радиологический корпус лучевой терапии на 4 каньона, стационар на 300 коек, с оснащением их специализированным медицинским оборудованием) с инженерной инфраструктурой. В здании памятника архитектуры «Дом культуры меланжевого комбината» разместится Театр для детей и молодежи, будет проведена реконструкция Театральной площади.

 

Отметим, из 75 объектов Губернаторской программы 61 будет построен или реконструирован в сельской местности. В связи с этим в бюджетах муниципальных образований предусмотрены соответствующие расходы.