18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер и народный артист России Карен Шахназаров направил поздравление в адрес жителей Алтайского края.

 

«От Киноконцерна «Мосфильм» и от меня лично разрешите поздравить вас с очень важными для всех нас событиями – проведением на Алтайской земле торжественных мероприятий, посвященный 115-летию со дня рождения замечательного советского кинорежиссера Ивана Александровича Пырьева, который внес огромный вклад в культуры нашей страны.

Являясь великим режиссером, сценаристом, актером, крупным общественным деятелем, генеральным директором киностудии «Мосфильм» с 1954 по 1957 г., Иван Александрович много сделал для нашего кинематографа. Его прекрасные картины навсегда вошли в Золотой фонд отечественного кино, заслужили безусловное признание коллег и поистине всенародную любовь зрителей самых разных поколений. Он помог появиться на свет многим прекрасным картинам, дав путевку в жизнь многим талантливым кинематографистам.

Желаю вам всего самого доброго! Пусть исполнится все задуманное, пусть самые высокие цели окажутся достижимыми!», - говорится в поздравлении Карена Шахназарова.

Напомним, в Алтайском крае разработан план юбилейных мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения кинорежиссера, народного артиста СССР Ивана Пырьева. Основные акции будут проходить в ноябре 2016 года в Барнауле и на малой родине легендарного режиссера – городе Камень-на-Оби.

С 14 ноября в барнаульском кинотеатре «Премьера» стартует неделя показа фильмов Ивана Пырьева. В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка «Иван Пырьев: «Всегда утверждать жизнь!», а 17 ноября – в день рождения земляка – в музее состоится презентация новой книги из серии «Алтай. Судьба. Эпоха», посвященная кинорежиссеру. Автором издания выступила заместитель директора по научной работе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Елена Огнева.

Ряд юбилейных мероприятий пройдет в Каменском районе и городе Камень-на-Оби. Так, в районном Доме культуры состоится киноконцерт «40 лет в кино», будет работать передвижная выставка, посвященная 115-летию Пырьева. 18 ноября в Доме культуры пройдет художественно-публицистическая программа «Иван Пырьев. Жизнь и творчество. Судьба».

Завершит цикл мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева, презентация сюиты по мотивам кинолент нашего земляка. Над проектом работает Государственная филармония Алтайского края. Презентация сюиты запланирована на 14 декабря и будет приурочена к закрытию Года российского кино.