18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На недавнем Медиалоге, говоря о повышении эффективности сельского хозяйства и наращивании производства продовольствия, Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что Алтайский край сегодня идет по этому пути, но при этом сохраняет позиции производителя экологически чистых продуктов питания. «И мы будем делать все, чтобы эти позиции удерживать», - подчеркнул глава региона.

- Сегодня в мире идет сокращение пашен из-за бездумного применения экстенсивных технологий и большого количества химических средств, - сообщил Александр Карлин журналистам. - И резервов для восстановления потерянных пашен, к сожалению, на планете уже нет. В этой связи мы просто обязаны внедрять эффективные технологии в сельское хозяйство: это и новая техника, новые сорта сельскохозяйственных культур, новые породы сельскохозяйственных животных, новые условия их содержания. Несомненно, мы будем идти по этому пути, у нас есть потенциал для наращивания в производства продовольствия, в том числе и за счет полной переработки всего, что выращено. Но при этом Алтайский край  должен укреплять свои позиции региона, где производится экологически чистое продовольствие. В этом нашем несомненное конкурентное преимущество.

Александр Карлин

Губернатор особо подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы не утратить это конкурентное преимущество.

- Мы должны внедрять новые технологии, но обязательно экологически чистые. Не гнаться только за увеличением физических объемов, а сохранять имидж региона, где продовольствие соответствует самым высоким экологическим стандартам. Поэтому тема ГМО для Алтайского края абсолютно не приемлема. Мы будем тотально противостоять всяким попыткам «вкатить этого троянского коня» на нашу территорию. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло. Если мы говорим об увеличении использования удобрений, то их применение должно соответствовать всем требованиям агротехнологий и повышать качество продовольствия, но не влиять на качество наших земель, - убежден глава региона.