18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Тезисы доклада вице-губернатора Б.А.Неудахина на заседании Координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в Алтайском крае.

Барнаул, 15 октября 2009 года

 

«Реализация в крае мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы. Об экономической эффективности реализации Государственной программы в части развития животноводства и мерах государственной поддержки»

 

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия стартовала в 2008 году. Итоги первого года ее реализации в крае отмечены как положительные: основные целевые показатели, заложенные в Соглашение с Министерством сельского хозяйства, выполнены.

 

Государственная и ведомственная целевая программы в Алтайском крае реализуются по всем основным направлениям, в 2009 году положительные тенденции сохраняются.

 

Индекс производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев оценивается выше 110% - это на 16 процентных пунктов выше, чем в прошлом году.

 

Растениеводство

 

Значительный рост объемов производства в этом году во многом определяется результатами развития растениеводства.

 

Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 5,5 млн. га, что на 61 тыс. гектаров больше, чем в 2008 году. Прирост произошел за счет ввода в сельскохозяйственный оборот залежных земель. Структура посевных площадей существенно не изменилась: основная доля (69%) приходится на  зерновые и зернобобовые культуры.

 

В настоящее время более половины районов края завершили уборку зерновых. Хозяйства всех категорий на 12.10.2009г. убрали 92% площадей, на которых размещены зерновые культуры. Урожайность на 5,4 центнера с гектара выше прошлогодней. Намолочено 5,5 миллионов тонн зерна, что на 1,4 миллиона тонн превышает уровень прошлого года и обеспечивает выполнение целевого показателя.

 

Площадь посева сахарной свеклы в текущем году составляет 15,7 тыс. гектаров. В настоящее время сахарная свекла убрана с 79% площадей со средней урожайностью 269 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего результата на 65 центнеров.

 

Свекловоды ОАО «Кипринское» и ОАО «Крутишинское» Шелаболихинского района, ЗАО «Колыванское» Павловского района, КФХ «Березовая роща» Калманского района получают с каждого гектара от 410 до 490 центнеров корней свеклы.

 

Хозяйства приступили к массовой уборке подсолнечника. В 2009 г. его  площадь посева существенно не изменилась (446,5 тыс. га). Сегодня подсолнечник убран на 31 тысяче гектаров, урожайность – 6,3 ц/га, (плюс 0,7 ц/га к прошлому году). Намолочено 194 тысяч тонн масличного подсолнечника (целевой индикатор в ВЦП «Развитие сельского хозяйства» на 2009 год – 182 тыс. тонн).

 

В порядок предоставления государственной поддержки в 2009 году включены условия по обеспечению среднемесячного уровня оплаты труда одного работающего не ниже величины минимального размера оплаты труда, а также отсутствию задолженности по выплате заработной платы и налоговых платежей.

 

Для развития растениеводства края в текущем году реализуются мероприятия по поддержке элитного семеноводства, приобретения средств химизации, а также проведения мелиоративных мероприятий. По перечисленным направлениям за счет средств краевого и федерального бюджета профинансировано более 72 млн. рублей. В настоящее время Минсельхозом РФ решается вопрос об увеличении Алтайскому краю субсидий на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. Предполагается что, с учетом изменений в край до конца года поступит еще 91 млн. рублей.

 

Целевые показатели Государственной и ведомственной программ развития сельского хозяйства по растениеводству выполняются в полном объеме.

 

Животноводство

 

Более подробно остановлюсь на приоритетном направлении реализации программы – развитии животноводства.

 

В 2009 году в крае действуют ведомственные целевые программы по развитию молочного и мясного скотоводства на 2009-2012 годы.

 

Указанные программы в августе текущего года прошли конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства. В соответствии с заключенным соглашением объем софинансирования из федерального бюджета программы по развитию мясного скотоводства составляет 126,94 млн. рублей, программы по развитию молочного скотоводства - 120,97 млн. рублей.

 

Кроме того, учитывая, что не все регионы выполняют целевые показатели ведомственных целевых программ по развитию скотоводства, имеется возможность привлечь дополнительные средства федерального бюджета.

 

Из  краевого бюджета на реализацию программы по развитию молочного скотоводства  планируется перечислить – 186,1 млн. рублей, мясного скотоводства – 43,7 млн. рублей.

 

По итогам третьего квартала на финансирование мероприятий по развитию молочного скотоводства сельскохозяйственным товаропроизводителям перечислено 101,8 млн. рублей, мясного скотоводства  - 75,8 млн. рублей.

 

Условиями предоставления государственной поддержки в рамках реализации программ развития молочного и мясного скотоводства помимо отсутствия задолженности по заработной плате и налоговым платежам выступают сохранность поголовья скота, увеличение объемов производства продукции.

 

По итогам 9 месяцев 2009 года производство молока выросло на 0,9% (на 10,1 тыс. тонн), мяса скота и птицы – более чем на 18% (на 27,5 тыс. тонн) к соответствующему периоду прошлого года.

 

На протяжении последних лет краем обеспечивается сохранность поголовья и рост продуктивности коров. Поголовье коров составляет 422,3 тыс. голов. Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях края в текущем году ожидается не ниже 3554 кг, что больше  уровня прошлого года на 2,6% (прирост 90 кг).

 

По итогам третьего квартала  в хозяйства края поставлено 2695 голов племенного молодняка КРС (за 12 месяцев в 2008 году – 3626 голов), в т.ч. 905 голов по импорту (Австрия, Германия, Чехия, Словакия). Удельный вес племенного скота в общем поголовье составил 13,8%, что на 3,4 процентных пунктов выше целевого индикатора соглашения.

 

В текущем году ситуация в молочном скотоводстве оценивается как стабильная, но напряженная.

 

Рентабельность производства молока в 2008 году составила 23,3%, в первом полугодии 2009 года - 19,1%, что обусловлено снижением цен реализации и ростом затрат на производство.

 

Администрацией края в целях стабилизации цен на молоко был предпринят ряд своевременных мер, в частности сформирована рабочая группа из числа представителей производителей и переработчиков молока, торговых структур, территориальных органов Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

 

С середины августа в крае началось укрепление цен на сырое молоко (в октябре в коллективных хозяйствах края средняя цена закупки 1 килограмма сырого молока  в сравнении с июлем выросла на 11% и составила 7,80 рублей (в зачетном весе, без НДС). Хозяйства, производящие большие объемы молока (свыше 5 тонн в сутки), реализуют его по цене 11 рублей за килограмм.

 

Результаты работы за 9 месяцев текущего года позволяют обеспечить в 2009 году выполнение установленных краю целевых показателей Государственной программы по животноводству в полном объеме: произвести 1393 тыс. тонн молока и 280 тыс. тонн мяса.

 

Инвестиционные проекты

 

Продолжается реализация мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм, начатая в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

 

Для реализации инвестиционных проектов с начала года открыто кредитных линий и заключено кредитных договоров на сумму около 3,2 млрд. рублей, 9 предприятий получили кредитные ресурсы в объеме 1,0 млрд. рублей, в том числе по договорам 2009 года – 813,1 млн. рублей.  Среди них: ООО «Алтайский бройлер» Зонального района, КФХ «Функер» Немецкого района, АКГУП ПТФ «Молодежная» Первомайского района, ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района.

 

В 2009 году будут построены 7 новых молочных комплексов и ферм, произведена реконструкция и модернизация объектов животноводства на 10,4 тысяч скотомест крупного рогатого скота (в 2008 году 25 тыс. скотомест) с оснащением их современным доильным и охладительным оборудованием.

 

В целях обеспечения стабильного кредитования сельскохозяйственных организаций и сохранения темпов инвестиционного процесса в отрасли реализуются мероприятия Программы антикризисных мер в текущем году:

 

1) увеличена поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из федерального и краевого бюджетов на субсидирование процентных ставок по кредитам в сравнении с 2008 годом в 2,5 раза, в т.ч. из краевого бюджета – в 1,5 раза.

 

В соответствии с постановлением Администрации Алтайского края от 24.03.2009 №102 сельским товаропроизводителям, занимающихся производством молока и мяса, предусмотрены меры поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ плюс 3 процента по следующим видам кредитов:

- краткосрочные кредиты

- кредиты на строительство и реконструкцию животноводческих ферм;

- кредиты, полученные после 01.01.2008 года на приобретение техники.

Если из федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства края в текущем году поступит всего 2451 млн. рублей, то на компенсацию процентной ставки 1900 млн. рублей или 77 % общего объема.

 

Из краевого бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам сельхозтоваропроизводителям в 2009 году планируется направить 376,8 млн. рублей.

 

На 01.10.2009 объемы субсидированных кредитов составили 21 млрд. рублей, в т.ч. инвестиционных кредитов - 15 млрд. рублей, краткосрочных – 4,5 млрд. рублей.

  

2) выплачены субсидии на компенсацию части затрат на уплату налога на имущество в размере 29,3 млн. руб., в т.ч. в рамках ВЦП «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» - 14,56 млн. рублей, что соответствует 100% объема  годового лимита; в рамках ВЦП «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае» - 14,73 млн. рублей (100 % объема  годового лимита).

 

3) для финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ подготовлены и направлены пакеты необходимых документов сельхозпредприятий

- ООО «Алтайский бройлер» Зонального района. Строительство  II очереди птицеводческого комплекса по производству 27 тыс. тонн мяса птицы в год (для привлечения 2,4 млрд. руб. кредитных ресурсов);

- ООО «Алтаймясопром» Тальменского района. Строительство свиноводческого комплекса по выращиванию свиней на 300 тыс. голов (для привлечения 3 млрд. руб. кредитных ресурсов).

 

4) для поддержки технического перевооружения отрасли на пополнение краевого лизингового фонда перечислено 90 млн. рублей, что соответствует запланированному на 2009 год объему.

Активизирована работа с ОАО «Росагролизинг». В 2009 году на условиях федерального лизинга планируется приобрести технику на сумму более 545,1 млн. рублей, что в 2  раза выше, чем в 2008 году.

 

По итогам 3 квартала на условиях лизинга (краевой и федеральный) в хозяйства края уже поставлена 241 единица техники на сумму 565,5 млн. рублей.

 

ФЦП «Социальное развитие села».

 

Интенсивное развитие сельского хозяйства определяет необходимость ускоренного развития социальной инфраструктуры села.

 

Основные мероприятия по данному разделу Государственной программы осуществляются в рамках ФЦП «Социальное развитие села».

 

В 2009 году средства государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья получат 558 сельских семей, из которых 302 являются семьями молодых специалистов. В 2009 году планируется ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности в размере 27 тыс. кв. метров (целевой показатель – 24,3 тыс. кв. м) (слайд 13 и 14).

 

В рамках программы осуществляется строительство 16 объектов водоснабжения и 10 объектов газификации сельских населенных пунктов.

 

В текущем году в крае стартовал проект по комплексной компактной застройке и благоустройству с. Мамонтово, который был поддержан Минсельхозом России. На реализацию пилотного проекта в 2009 году из федерального бюджета будет перечислено 43,0 млн. рублей, в настоящее время в край поступила половина указанной суммы (21,5 млн. рублей), за счет региональных источников будет профинансировано 13,3 млн. рублей.

 

На реализацию мероприятий, направленных на социальное и инженерное обустройство сельских территорий в 2009 году планируется профинансировать 553,0 млн. рублей, из которых 338,1 млн. рублей составят средства федерального бюджета.

 

Подводя предварительные итоги реализации Государственной и ведомственной целевой программ за 9 месяцев 2009 года, можно сказать, что ее реализация идет в оптимальном режиме,  меры, принятые Правительством и Администрацией края по дополнительной поддержке отрасли, позволили сохранить положительную динамику развития отрасли.