18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце прошлой недели вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов провел совещание по развитию социального партнерства в регионе на крупнейшем за Уралом маслоэкстракционном заводе. Замглавы региона ответил на вопросы главного редактор портала Doc22 Артема Кудинова об обсуждавшихся на заседании проблемах.

Doc22.ru Вице-губернатор Даниил Бессарабов и директор ООО «АгроСиб-Раздолье» Владимир Анипченко давно договорились о социальном партнерстве.

Вице-губернатор Даниил Бессарабов и директор ООО «АгроСиб-Раздолье» Владимир Анипченко давно договорились о социальном партнерстве.

- Даниил Владимирович, почему решено было собраться на ООО «Агросиб-Раздолье»?

- «АгроСиб-Раздолье» - новый проект, который выпускает востребованную и вполне конкурентную на рынке продукцию, произведенную из алтайского сырья. Фактически все масличное сырье, выращиваемое в Алтайском крае, мощности предприятия позволяют переработать по технологиям глубокой переработки. На протяжении короткого времени (завод запущен в 2011 году - Ред.) производство развивается весьма динамично.

Между тем нас в первую очередь интересуют вопросы социально-трудового партнерства, как выстраиваются отношения между трудовым коллективом и администрацией предприятия, работниками и работодателями. Это социальный аспект работы: социальные гарантии, условия труда, порядок оплаты и т.д. Причем особый интерес вызывает модель выстраивания эффективных социально-трудовых отношений на современном, высокотехнологичном предприятии, каковым и является «АгроСиб-Раздолье».

- От современного в экономическом отношении предприятия вы ждете и соответствующих социальных отношений?

- А иначе и быть не может! В противном случае как можно привлечь на передовое в технологическом отношении предприятие квалифицированную рабочую силу? Как мотивировать персонал на эффективный труд? Должен вам сказать, что социальная ответственность вообще давно стала в Алтайском крае важной составной частью практически любого бизнес-проекта, порой его решающей компонентой.

-А у краевой власти есть инструменты мотивации социальной ответственности самих работодателей?

- Есть. Это и экономические механизмы стимулирования каких-то проектов путем включения в соглашения об их поддержке условий по зарплате, другим социальным гарантиям. Есть и стимуляторы морального плана, когда то или иное предприятие, работодатель признаются социально-ответственным. ООО «АгроСиб-Раздолье» являет собой пример такой социальной ответственности, хотя формально званием «социально ответственного работодателя» пока и не обладает. Руководство предприятия претендует на этот статус, который является знаком доверия и некой индульгенцией от административных проверок.

Ну а квинтэссенцией государственной политики регулирования социально-трудовых отношений в регионе, ее базовым документов  должна стать разрабатываемая сегодня в Алтайском крае Стратегия развития социального партнерства.

- А что это за документ?

- В соответствии с поручением губернатора края в настоящее время разрабатывается Стратегия развития сферы труда и занятости населения края с перспективой до 2025 года. Туда войдет и Стратегия развития социального партнерства. Работа над документом идет полным ходом. Разработчики получают десятки предложений от работодателей, профсоюзов, органов власти.

Поэтому все наработки сторон социального партнерства  в Алтайском крае станет частью единой стратегии развития рынка труда и занятости в регионе, которую мы планируем вынести на обсуждение специалистов и общественности уже в ближайшее время.