18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О своем видении проблем Барнаула и путях их решения глава региона Александр Карлин в преддверии отчета городских властей об итогах своей работы в 2012 году рассказал  журналистам на встрече  в формате «Медиалога». 

Отвечая на вопрос информационно-аналитического портала Doc22 об оценке алтайским губернатором стоящих перед столичной мэрией приоритетов и задач развития, Карлин заявил, что невозможно свести городские проблемы к нескольким позициям:

- В Барнауле проживает почти 700 тысяч человек, это четверть населения Алтайского края. Городские власти обязаны решать и решают достаточно широкий круг проблем. Это напрямую касается интересов как жителей города, так и всего Алтайского края. Я убежден, от качества краевой столицы зависит и имидж Алтайского края, и настроение всего населения региона. Многие свои жизненно важные вопросы наши земляки решают в столице. Это касается образования и здравоохранения, культурной сферы и целого ряд других вопросов.

Между тем губернатор озвучил, по его мнению, самые актуальные задачи для городских властей. Первой он  назвал расширение инженерного обустройства и подготовку инфраструктуры для ведения современного жилищного строительства. По его словам, «это одна из острейших городских проблем».

Второй, не менее важной проблемой, по его словам, является развитие дорожной сети, на что администрации Барнаула необходимо обратить особое внимание. Однако, подчеркнул Александр Карлин, решение транспортных проблем потребует мобилизации и консолидации очень серьезных ресурсов.

«Наконец, для города актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего, в смысле обеспечения качественными, надежными коммунальными услугами горожан», - отметил губернатор.

По мнению Карлина, для Барнаула также актуальны развитие сегмента дошкольного образования и благоустройство исторической части Барнаула и многое другое. 

Губернатор алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (справа) на открытии нового детсада в краевом центре. Фото Алтапресс.

Губернатор алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (справа) на открытии нового детсада в краевом центре. Фото Алтапресс. 

- Список задач на самом деле солидный. Это не значит и я не стал бы утверждать, что  городские власти ничего не делают, но нерешенные вопросы есть. Я думаю, что все эти вопросы не останутся без внимания на обсуждении отчета главы администрации  Барнаула на сессии депутатов Барнаульской городской думы (он состоится 29 марта – Doc22). Должен сказать, что у нас в последнее время с городской администрацией сложилось взаимопонимания в решении актуальных вопросов развития краевой столицы. Мы научились работать в одном векторе. Это очень важно, когда и ресурсы и организационные усилия консолидируются, тогда эффект больше, и он очевиден. Мы реализуем совместные программы, в частности, по ремонту фасадов в центральной части краевой столицы, по сокращению очереди в дошкольные учреждения и так далее. В последнее время Барнаул заметно меняется в положительную сторону. И жители столицы это видят и ощущают на себе, - подчеркнул губернатор.