18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем он считает, что хотя агрофорум соответствует самым высоким международным стандартам, нужно в будущем больше внимания обратить при организации экспозиций социальному обустройству села.

Как известно, в Алтайском крае завершился беспрецедентный по своим масштабам и тематике  Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». Свое мнение о мероприятии высказал Председатель Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по агропромышленной политике, природопользованию  и экологии, член Совета Федерации Сергей Белоусов.

- Работа в Совете Федерации создает предпосылки для объективной оценки тех или иных событий, мероприятий, проводимых в регионах страны. Этому способствует сам характер работы, который предполагает, помимо законотворчества, ознакомление  с работой субъектов федерации по разным направлениям. В этой  связи полностью разделяю оценку нашего губернатора, заместитель председателя Российского Аграрного движения Александра Богдановича Карлина этому форуму, когда он в своей приветственной речи сообщил, что подобной площадки для демонстрации сельскохозяйственной техники и технологического оборудования и технологий в России нет.

Более того, ответственно утверждаю, что то, как были подготовлены эти 6 гектаров экспозиционных площадей, более 50 гектаров земли, предусмотренных для выполнения демонстрационных работ, более 120 экспонентов, более 400 единиц техники и оборудования,  каждая демонстрационная площадка оборудована современным демонстрационным оборудованием, вполне отвечает самым высоким требованиям международного уровня таких мероприятий. Об этом, наверняка, еще скажут немало в прессе. Я же хотел остановиться на тезисе, озвученном  в своем приветственном слове Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе  Виктором Александровичем Толоконским и поддержанным затем  губернатором, когда он сообщил о планах расширения демонстрационных площадок по направлениям в будущем. С тем чтоб эти направления представляли новшества в вопросах социального благоустройства  села в разных сферах. А вот такое мероприятие может стать уникальным не только для России. И не только для ближнего зарубежья.

Здесь спектр может быть насколько разнообразен, настолько же и востребован. Могли бы быть представлены не только  лучшие разработки малоэтажного строительства, основанного на местных строительных, экологически чистых материалах, но и вплоть до комплектов медицинского оборудования сельских ФАПов, с необходимым и достаточным ассортиментом. Вероятно, можно разработать интересные и содержательные рекламные материалы о сельском туризме в крае, включающие сооружение небольшого демонстрационного поселения с учетом этнического разнообразия региона. Такое поселение может быть размещено, например, по пути следования туристического потока в сторону Бийска, но в перспективе, для заинтересованных участников форума несложно предусмотреть трансферт для ознакомления, рассматривая такое поселение как демонстрационную площадку сельского туризма в том числе.