18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Население лесных поселков Алтайского края собрало более 20 тысяч подписей под обращением к губернатору Александру Карлину с просьбой не допустить запрета лесохозяйственной деятельности в краевых заказниках.  

Продолжается сбор подписей работников лесного хозяйства и всех заинтересованных жителей края под обращением Союза организаций лесной отрасли региона, сообщили в Союзе организаций лесной отрасли (СОЛО) «Алтайлес». В обращении лесники просят Александра Карлина определиться с необходимостью существования в Алтайском крае заказников и не допустить запрета рубок на их территории. Напомним, что поводом для сбора подписей и обращения к губернатору края стала активность т.н. «экологов» из Геблеровского общества, которые, используя лакуны и нестыковки в федеральном и региональном законодательствах, добиваются прекращения всякой лесохозяйственной деятельности на территории заказников. По мнению некоторых местных наблюдателей, методы и характер действий алтайских «радикал-экологов» напоминают акции «защитников Химкинского леса» и опираются на поддержку политической оппозиции и некоторых политизированных зарубежных экологических фондов.

Вот что рассказал по этому поводу Владимир Чуканов, генеральный директор Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»:

- 15 мая на заседании правления нашего Союза мы очередной раз обсудили проблему, возникшую в связи с лесохозяйственной деятельностью на территории Залесовского заказника. Мы хотим еще раз пояснить: лесники не против заказников, но нужно расставить все по своим местам, придать юридический статус особо охраняемым территориям краевого значения. Полный запрет рубок в лесах, расположенных на этих территориях, запрет уходов за лесами, отмена должной охраны и защиты лесов может привести к обратному эффекту: эти территории могут быть вовсе потеряны для человека, для природы, превратиться в «мертвые зоны». У леса немало врагов, поэтому он нуждается в защите. Пожары в летнее время года угрожают насаждениям ежечасно, незаконные порубщики всегда готовы поживиться, вредные насекомые и болезни способны уничтожить десятки гектаров зеленых насаждений, пострадавшие участки леса необходимо возвращать природе, т.е. восстанавливать. Все эти работы сегодня выполняет десятитысячный коллектив лесной отрасли, поэтому нельзя судить о деятельности лесоводов только лишь по проводимым рубкам, которые, кстати, тоже являются необходимым условием для нормального развития лесов. Именно так строится лесохозяйственная деятельность сегодня на землях государственного лесного фонда в Алтайском крае, в том числе и в лесах природных заказников краевого значения. И мы написали об этом в своем обращении Губернатору Александру Богдановичу Карлину.

Лесников на сегодня поддержали более 20 тысяч человек. Сбор подписей под обращением к главе региона продолжается.

Для справки. Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» является добровольным объединением юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере лесного хозяйства региона. В настоящее время в СОЛО «Алтайлес» входят 48 лесохозяйственных организаций с численностью работающих более 10000 человек.

 


Губернатору Алтайского края

Александру Богдановичу Карлину

Адрес: просп. Ленина, д.59,

 г. Барнаул, 656035

 

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Александр Богданович!

Мы, жители лесных поселков Алтайского края, обращаемся к Вам с надеждой, что Вы поможете и примете правильное решение.

В средствах массовой информации все чаще стали появляться сообщения о том, что некоторые экологи требуют запретить хозяйственную деятельность на территориях краевых заказников. Нас, лесников, очень беспокоит, что такая деятельность экологов, а именно членов общественной организации «Геблеровское экологическое общество», дойдет и до нас. Мы считаем, что «геблеровцы» под видом радения за природу, преследуют свои интересы и совершенно не видят самого леса. Неужели они не понимают, что запрет на ведение хозяйственной деятельности в заказниках может привести к уничтожению лесов?! На проблему проведения рубок в заказниках нельзя смотреть однобоко, запретить можно все, но при этом нужно подумать и о последствиях такого решения. Преследуя цель сохранить ценные виды растений и животных, экологи, видимо, забыли, что лес тоже является частью окружающей среды и требует своевременного ухода, проведения тех же санитарных рубок и рубок ухода, охраны от пожаров, защиты от вредителей и болезней, а также восстановления.

Мы уверены, что запрет на проведение рубок в заказниках приведет к тому, что леса останутся без охраны и защиты. Заказники станут открытыми для «черных лесорубов», а без должной охраны от пожаров леса могут просто выгореть. 

С другой стороны, запрет на ведение хозяйственной деятельности в заказниках больно ударит по жителям лесных поселков: приведет к потере работы для тех, кто трудится в лесу, к разорению сел. Мы, конечно, не против того, что природу нужно беречь, но и тот факт, что лес кормит человека тоже нельзя отрицать. Сегодня лес можно сохранить только при условии неистощительного рационального лесопользования, что и делается нашим предприятием. Средства, вырученные от реализации лесопродукции, направляются на охрану лесов от пожаров, на защиту от вредителей и болезней и на лесовосстановление. Сегодня устойчивость лесов и биоразнообразие в них сохраняется, по большому счету, только благодаря деятельности лесных предприятий, таких, как наше, и его конкретных работников.

Заготовка древесины, уход за лесом, тушение лесных пожаров – это наша работа, наш заработок. Если сегодня запретить хозяйственную деятельность на территории заказников, то многие семьи нашего села лишатся средств к существованию, люди останутся без древесины, без дров, без возможности собирать дары леса (грибы, ягоды, лекарственные травы и др.), не смогут отдыхать в лесу, наслаждаться природой. Этого нельзя допустить!

Численность населения нашего поселка и так убывает, молодежь уезжает на заработки в города и другие регионы. Сегодня лесные предприятия являются почти единственными источниками рабочих мест, экономика лесных сел и лесных районов строится на средства от использования лесов и от налогов, которые дают эти предприятия. В то же время мы, жители лесных поселков, стали настоящими заложниками заказников, которые, по своей сути, давно уже выполнили свое предназначение.

Просим Вас, уважаемый Александр Богданович, внимательно отнестись к этой проблеме, определиться с необходимостью существования сегодня заказников и не допустить запрета рубок на их территории.

Считаем, что такое решение будет только способствовать экономическому и социальному развитию в нашем районе и не повлияет отрицательно на экологическую обстановку.