18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ НИКОЛАЯ ЧЕРЕПАНОВА

На встрече губернатора края Александра Карлина с главами городов и районов Алтайского края

В 2008 году, как и в стране, в социальной и экономической жизни края приоритетной была тема семьи. Определяя задачи этого года и на перспективу, В.В.Путин заявил «Мы должны сформировать такую социальную сферу, чтобы она обеспечила доступность и качество медицинской помощи, образования, культуры и спорта, достойную занятость с тем, чтобы обеспечить не только народосбережние, но и само развитие российского народа».

Таким шагом у нас стало принятие Программы демографического развития края до 2015 года (с объемом финансирования 17,9 млрд. руб.). Она станет той цепочкой, тем пусковым механизмом, которая и идеологически, и ресурсно обеспечит системный интегральный подход к развитию социальной сферы, прямо влияющий, по словам Д.А.Медведева, на качество жизни людей. Губернатор края А.Б.Карлин считает её развитие приоритетом, а саму Программу – важнейшим после Стратегии социально-экономического развития актом и задачей.

Бюджет края, краевые адресные инвестиционные программы последовательно с 2006 года ориентированы на обеспечение реализации такого социального курса. В разы увеличено финансирование социальных отраслей. Создается устойчивая основа для решения конечных целей, провозглашенных Программой – к 2015 году остановить убыль населения за счет роста рождаемости и снижения смертности, прежде всего, по управляемым здравоохранением причинам, и выйти на его естественный прирост.

Каждое муниципальное образование должно такую программу разработать и принять с финансовым наполнением. Готовы работать с каждым регионом по актуализации места и роли по отраслям социальной сферы.

В образовании нам с Вами предстоит сосредоточить усилия на решение ключевого вопроса Программы - обеспечения доступности и достаточности дошкольных образовательных учреждений и качества предоставляемых услуг.

Ситуация: 37 тыс. очередность, 75 % очередников в городах, Охват ДОУ составляет 60,3 % (2005 год было 53 %).

Дошкольные учреждения – это, прежде всего, расходные полномочия и ответственность глав муниципальных образований. Прошу четко структурировать вашу деятельность, направив её сейчас на максимальное и эффективное использование ресурсов поселений и городов – школы, бывшие детские сады, пригодные помещения, через их реконструкцию и адаптацию; использование возможностей действующих ДОУ на предмет увеличения групп; открытие групп кратковременного пребывания для детей 5-7 лет при условии реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

В Программе заложено строительство новых ДОУ – их 145. Конечный итог общей работы – создание на 33 тысячи дошкольных мест при обеспеченности в 75%. К этому надо готовиться сегодня. За 2008 год в крае открылось 11 дошкольных учреждений и дополнительно 74 группы. Считаю эти темпы и формат недостаточными.

По устройству детей в семьи нами взят курс на сокращение детей сирот, находящихся в учреждениях. В этом направлении хорошо работают Троицкий, Курьинский, Кытмановский, Калманский районы, Белокуриха, Заринск, Камень-на-Оби.

Передали на воспитание в семью всех выявленных сирот и без опеки – п. Сибирский, районы – Хабарский, Целинный, Ельцовский, Алейский, Новичихиснкий, Табунский.

Увеличилось количество усыновленных детей.

Но! Приемные семьи развиваются только в 37 муниципальных образований. Мы создаем центры сопровождения таких семей (в Крутихе, Рубцовске).

Уважаемые главы!

Мы работаем в формате 2 федеральных проектов: Комплексный проект модернизации образования и Модернизация технологического оборудования школьных столовых.

Первый опыт пилотных регионов говорит о правильности и своевременности таких шагов. Одной из главных задач модернизации образования является переход к новой системе оплаты труда.

В среднем в пилотных районах заработная плата увеличилась на 26%. Она составила 10 538 руб., что выше, чем в среднем по краю. У 74% учителей заработная плата повысилась. Менее 10% педагогов получили персонифицированные надбавки, чтобы не было снижения. Поддержке нашей школы мы должны и дальше уделять большое внимание, готовя тем самым площадку для проведения Года учителя в 2010 году.

Важная задача – реструктуризация сети образовательных учреждений.

Подходим взвешенно, все своевременно и тщательно продумывая. Другого вектора в развитии образования нет. Готовы прорабатывать вопросы с каждым районом.

Обращаю внимание на завершение работы по модернизации оборудования школьных столовых до 11.01.2009. Ряд районов перенесли её аж на лето, что недопустимо. Районы-штрафники по модернизации школьного оборудования – Красногорский, Солтонский, Ключевской, Зональный. Губернатор выделил достойные ресурсы плюсом к федеральным. Они позволяют провести модернизацию оборудования в столовых каждой третьей школы края.

А это здоровье, в том числе и репродуктивное, детей и подростков. От здоровых родителей будут рождаться здоровые дети.

Эта тема – определяющая в развитии здравоохранения.

Общий курс в этой отрасли в контексте демографической Программы – модернизация здравоохранения и развитие всех составляющих сегментов – высокотехнологичной, специализированной, первичной медико-санитарной помощи на предмет доступности и оказания медицинских услуг.

На уровне края, прежде всего губернатором, обеспечено участие региона в крупнейших федеральных проектах и положено начало инновационных технологиям оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи через создание и деятельность медицинских кластеров.

В первичном звене, опираясь на ресурс ПНП «Здоровье», краевые целевые программы, прямые капитальные вложения и др., мы провели переоснащение и насыщение ЛПУ необходимым оборудованием и технологиями. Задача – использовать это эффективно! Пока такового нет! Считаю, уважаемые главы, это нашей общей, а персонально, вашей личной недоработкой.

Мы без вас не разовьем и высоких технологий. Меры, например, по снижению смертности дадут результат тогда, когда в первичном звене будут четко отлажены механизмы профилактики и ранней выявляемости заболеваний. А далее по цепочке – своевременное направление больных на этап оказания специализированной помощи, с последующей реабилитацией после проведенного лечения (особенно Бийск, Барнаул, отделения регионального сосудистого центра, включая софинансирование).

Это только один из примеров. Такие же задачи по программе экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, особенно в городах и поселениях вдоль федеральных трасс: укрепление скорой помощи; количества бригад и сотрудников; помощь по эндопротезированию, травматологии и ортопедии потребует увеличения затрат донорской крови.

Еще один вопрос, который должен вами, коллеги, решаться краейне взвешенно – это реструктуризация объемов медицинской помощи на этапах её оказания. Представляется, что её идеология должна обеспечить опережающее развитие амбулаторно-поликлинической помощи с развитием её выездных форм, в том числе, развитие общеврачебных практик, прежде всего, в сельской местности.

Предстоит расширить радиус обслуживания отделениями скорой медицинской помощи, обеспечить привлечение и закрепление медицинских кадров (15 районов выплачивают подъемные молодым врачам, в 36 районах выделяются служебные помещения, а остальные? Нужно решать!). Слабо используются возможности Программы по улучшению жилищных условий молодой семье, прежде всего, бюджетникам (страдают города, особенно Барнаул).

И, наконец, наличие муниципальных Программ, ориентированных на софинансирование федеральных и краевых проектов. Это путь эффективной работы.

Решение вопросов занятости населения, предусмотренных демографической Программой, касается женщин, имеющих малолетних детей, через их профессиональную подготовку и переподготовку. Сегодня эти вопросы актуализируется влиянием кризисных явлений в экономике на рынок труда, на полноту и своевременность выплаты заработной платы.

За истекающий год мы существенно снизили уровень безработицы до 2,2 % от трудоспособного населения (в количественном выражении 36 тыс.); долги по зарплате (но с 1 ноября они поползли вверх). Появились новые должники в предприятиях машиностроения, в отраслях жилищно-коммунального хозяйства, к сожалению, в сельском хозяйстве. Почему так говорю: до начала уборки долгов было мизер. Завершили её – в некоторых районах они вдруг выросли до значительных цифр (Завьяловский, Смоленский, Красногорский, Солтонский, Хабарский, Первомайский). Растут долги в Барнауле, Бийске, не снижаются в Рубцовске. Считаем, что это недопустимо и, прежде всего, в предприятиях агропромышленного комплекса, получающих поддержку краевого бюджета. Не должно быть долгов и в бюджетной сфере. Мы строго спросим с Вас за это.

На рынке труда складывается непростая ситуация. Мы принимаем меры по профессиональной подготовке и переподготовки кадров, включая ресурсы работодателей. Выстраиваем с работодателями взаимоотношения по недопущению снижения их социальной ответственности. Давайте будем это делать совместно. Используйте механизм социального партнерства. Мы согласовали и выходим на подписание трехстороннего соглашения с профсоюзами и работодателями на 2009-2010 годы. А Вы? Ведь точно таких же действий мы ждем от вас.

Наши общие меры, включающие программы по социальной защите населения, призваны поддержать семью. Объемы помощи не только не уменьшены, а, наоборот, растут. Но будем поддерживать её самодостаточность и ответственность, конкурентоспособность, не допуская развития иждивенчества.

Спектр мер – от социальной защиты до развития сети рынков и магазинов шаговой доступности, социальных магазинов, ярмарок выходного дня с обеспечением внятной ценовой политики, занятостью, в том числе, через формы малого предпринимательства.

Здесь наша общая ответственность и работа. Желаю в ней успехов.

Барнаул, декабрь 2008 года.