18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом, выступая на Совете администрации региона, заявил начальник краевого Управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев. Вот текст его выступления.


 


 
«О газификации территории Алтайского края в 2010 году».

 

Газификация на территории Алтайского края развивается значительными темпами. В развитие газификации края по состоянию на 1 октября  2010 года вложено около 10 млрд. рублей, в том числе из бюджета края 2 млрд.

 

С начала работ, голубое топливо получили более 66 населенных пунктов Алтайского края. Построено почти 3 тысячи км газораспределительных сетей, переведено на природный газ 758 котельных, газифицировано более 81 тыс. квартир и частных домовладений.

 

В ходе реализации на территории края проекта «Газификация» наблюдается положительная динамика роста объемов капитальных вложений и объемов строительства. Так, если в 2008 году из всех источников профинансировано более 1,1 млрд. рублей, то  в 2009 более 2,4 млрд. рублей, в том числе на строительство и проектирование объектов газификации Белокуриха были привлечены инвестиции акционерного общества «Росгазификация» в и акционерного общества «Инновация» в сумме более  одного миллиарда  рублей;

 

Работы по газификации в текущем году ведутся на территории 17-ти муниципальных образований края. 
  

   
 

В 2010 году запланировано выполнить работы на 105 объектах строительства и 133 объектах проектирования, из них краевой бюджет финансирует 64 из 85 соответственно. ПереходящиХ на 2011 год - 41 объект. Будет построено 240 км газовых сетей, газифицировано 5644 ед. жилья и переведенона природный газ 66 котельных. 
 

   
 
  
 
  
 
 

 

Объем финансирования объектов газификации в 2010 году составит 918,3 млн. рублей, в том числе:

  • 540,0 млн. рублей – средства краевого бюджета;
  • 139,012 млн. рублей – средства местных бюджетов;
  • 86,312 млн. рублей – средства федерального бюджета (в т.ч: 63,9 млн. руб.  – ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», 22,412 млн. руб. – программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года»);
  • 85,811 млн. рублей – средства физических лиц;
  • 67,13 млн. рублей – средства предприятий.
 

При формировании плана газификации на текущий год приоритет отдавался объектам:

  •  
    • обеспечивающим «загрузку» межпоселковых и распределительных газопроводов, вошедших в план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ;
    • объектам  ФЦП
 

В связи с принятием решения о строительстве газопровода-отвода и ГРС с. Нижняя Каянча Алтайского района Алтайского края за счет средств ОАО «Газпром», появилась возможность использования средств предусмотренных на этот объект в размере 400 млн. рублей на другие объекты газификации.

 

В соответствии с требованиями федерального закона от 08.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на основании 40 протоколов проведенных торгов на право заключения государственных контрактов на строительство и проектирование объектов газификации в 2010 году заключено 52 государственных контракта.

 

В результате проведенных торгов экономия бюджетных средств составила 27845,227 тыс. рублей, или 12 %.

 

Необходимо отметить, что темп строительства сетей газоснабжения на территории края более 200 км. в год. Данный объем считается достаточно высоким в России. 
  

  

 

На сегодняшний день построено 167 км газовых сетей (70% от плана-2010 года), газифицировано 5000 ед. жилья (89%), переведены на природный газ 58 котельных (87%). 
    

   
 
 
 

Из 105 объектов газификации, предусмотренных планом строительства в 2010 году, завершены строительно-монтажные работы ( пущен газ, ведутся пуско-наладочные работы) на 75 объектах, на 40 работы продолжаются.
    

   

 

Высокими темпами ведутся работы по строительству газораспределительных сетей в Смоленском, Тальменском, Павловском, Зональном, Первомайском и Косихинском.

 

В Смоленском районе за счет средств краевого бюджета выполнены работы по строительству 10 км сетей, что позволит газифицировать более 120 домовладений.

 

В Первомайском районе завершены работы по строительству распределительного газопровода в п. Новый, 1,7 км, и поселках Сибирский,  Казачий и Северный, протяженностью 20 км. Это даст возможность подключить к природному газу 520 домовладений.

 

В Тальменском районе построен распределительный газопровод от ГРП-7, внутрипоселковые газовые сети в с. Луговое, газопровод высокого давления от ГРП-15, ГРП-15/2 и низкого давления в р.п. Тальменка. Планируемое подключение потребителей составляет 183 домовладения.

 

Полностью завершены работы по строительству распределительного газопровода в с. Косиха. Построены газовые сети, от которых возможно газифицировать 128 домовладений.

 

В Белокурихе за счет средств краевого бюджета запланировано строительство 2-х объектов, от которых планируется газифицировать более 300 домовладений.. В настоящее время часть работ завершена. Подключено 40 домов.

 

В Барнауле завершены работы по газификации поселков Борзовая заимка и Бельмесево, села Лебяжье построено 18 км газовых сетей, с возможностью подключения 646 домов.

 

Реализация плана газификации края на 2010 год предусматривает строительство газовых сетей в рамках 2-х федеральных программ.

 

1. ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года»

Запланировано строительство 10-ти объектов распределительных газовых сетей в сельских населенных пунктах протяженностью 60,4 км, расположенных в шести районах края (Первомайском, Троицком, Зональном, Бийском, Советском и Алтайском), фактически построено 42,2 км.

 

2. ФЦП «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года».

Запланировано строительство 3-х объектов распределительных газовых сетей в Тальменском районе протяженностью 16,6 км, фактически построено 15,6 км. (94%), будет газифицировано 460 домовладений.

 

Темпы развития газотранспортной системы края в большой степени обусловлены инвестициями ОАО «Газпром». В свою очередь, Администрация края  принимает  все необходимые меры, чтобы подготовка потребителей к приему природного газа полностью соответствовала масштабам строительства.

 

Программой газификации регионов Российской Федерации на 2009 год, утвержденной ОАО «Газпром», были определены инвестиции для строительства 4-х новых объектов газификации и продолжения работ на 13  ранее начатых объектах.

 

«Планом-графиком на 2009 год» планировалось построить 158 км газопроводов, газифицировать 2380 домовладений и 21 котельную. В том числе: 24 км, 430 домовладений и 3 котельные - на объектах вводимых в эксплуатацию в 2009 году, 15 км, 493 домовладения и 2 котельные  – на объектах вводимых в эксплуатацию в 2010 году, 119 км, 1457 домовладений и 16 котельных – на объектах, ранее начатых строительством.

 

Построено 100% газопроводов, заключено 2191 (92%)  договоров на поставку природного газа населению и 14 (67%) на котельные. В том числе: 270 домовладений (63%) и 3 котельные (100%) - на объектах вводимых в эксплуатацию в 2009 году, 50 домовладений (10,%) и 1 котельная (50%) – на объектах вводимых в эксплуатацию в 2010 году, 1871 домовладение (128%) и 10 котельных (63%) – на объектах ранее начатых строительством.

 

Выполнены показатели по газификации квартир и домовладений в одном городском округе и трех муниципальных районах края: в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском и  Павловском районах.

 

Общекраевые темпы синхронизации остаются невысокими. Это обусловлено, прежде всего, тем, что администрациями муниципальных районов и городских округов не выполняются обязательства по подготовке потребителей к приему природного газа. Так, в Троицком районе в 2009 году необходимо было подготовить к приему природного газа 223 домовладения в с. Зеленая поляна, фактически заключено 112 договоров на поставку газа. В Первомайском районе должны были подготовить к приему природного газа 300 домовладений, на данный момент заключено 105 договоров – 35%. Самое большое отставание в г. Барнаула из 405 сегодня заключено 127 договоров (31,4%).

 

Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству совместно с ОАО «Алтайгазпром» продолжается работа по передаче в казну Алтайского края объектов газоснабжения, построенных с участием средств краевого бюджета, прошедших техническую инвентаризацию и по которым получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

 

В рамках данной работы подписываются соглашения между Администрацией края и администрациями муниципальных районов и городских округов об определении собственников объектов газификации, построенных с долевым участием.

 

Вместе с тем, заключено Соглашение между Главным управлением имущественных отношений Алтайского края и управлением Алтайского края по ЖКХ, определен порядок государственной регистрации прав на объекты газификации, построенные с участием средств краевого бюджета, и их учета.

 

В настоящее время выполняется работа по государственной регистрации права собственности Алтайского края на часть объектов газоснабжения, незавершенных строительством.

 

В вопросах организации строительных работ имеют место недостатки. При реализации программы газификации 2010 года имеет место отставание от намеченных сроков выполнения работ.

 

1) По причине отсутствие потребителя, приостановлены работы по вводу в эксплуатацию теплового пункта под котельную банно-прачечного комбината №9 по ул. Тимуровской, 74 в г. Барнауле (средства местного бюджета).

 

2) По-прежнему имеет место невыполнение отдельными муниципальными районами обязательств долевого участия в финансировании работ по газификации объектов.

 

В городе Барнауле при плане 42 млн. рублей профинансировано16  (38 %). В Павловском районе при плане 7,4 млн. рублей профинансировано 2,8 (38 %). В Ребрихинском районе при плане при плане 245,0тыс. рублей, профинансировано 150,тыс. рублей (54 %). В Косихинском районе выполнение плана финансирования за счет средств местного бюджета составило 900,0 тыс. рублей при плане 2,7 млн. рублей (33 %).

 

Не выполняются планы финансирования работ по газификации из средств местного бюджета администрациями Первомайского, Советского, Троицкого, Зонального, Алтайского, Смоленского районов.

 

Для примера, в связи с отсутствием финансирования из средств бюджета Троицкого района (остаток средств по местному бюджету составляет 1064,13 тыс. рублей) сдерживаются работы по завершению строительства котельной начальной средней школы, детского сада в с. Троицкое», хотя на эти цели средства местного бюджета должны быть предусмотрены в соответствии с заключенным муниципальным контрактом.

 

По состоянию на 01.10.2010 года объем финансирования строительства и проектирования объектов газификации за 2010 год составил 329,0 млн. рублей (27%), в том числе:

  • 216,0 млн. рублей – средства краевого бюджета (40%);

  • 39,1 млн. рублей – средства местных бюджетов (28%);

  • 57,5 млн. рублей – средства федерального бюджета (67%);

  • 16,2 млн. рублей – средства физических лиц (19%);

 

3) Отсутствие в ряде районов и городе Бийске проектно сметной документации разработанной за счет средств муниципалитета, ставит под вопрос их участие в мероприятиях по газификации края в 2011 году.   

 

С целью дальнейшей газификации Алтайского края откорректирована «Генеральная схема газоснабжения Алтайского края», утверждена «Энергетическая стратегия Алтайского края на период до 2020 года», представлены в ОАО «Газпром» экономические обоснования вложения инвестиций в строительство комплексов «Газопровод-отвод и ГРС в с. Нижняя Каянча Алтайского края» и «Газопровод-отвод и ГРС в с. Ребриха Алтайского края», ОАО «ВНИПИгаздобыча» разработана проектно-сметная документация на вышеуказанные объекты газоснабжения.

 

В настоящее время проекты получили положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России.

 

Строительно-монтажные работы на объектах будут выполняться за счет средств ОАО «Газпром», для этого принято Распоряжение ОАО «Газпром» от 24.09.2010 № 249 о назначении ООО «Газпромтрансгаз Томск» с 2011 года заказчиком по реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» в Алтайском крае и внесении изменений в инвестиционную программу акционерного общества. В 2011 году планируется начало строительства газопровода-отвода и ГРС в с. Нижняя Каянча, с последующим строительством местных газораспределительных сетей и газификацией особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская Монета».

 

Реализация намеченных мероприятий позволит газифицировать 493 населенных пункта в 37 районах края и 6 городах, увеличить загрузку магистральных газопроводов с 40% до 60-70%, выстроить более надежное теплоснабжение, а также газифицировать территории особых зон «Сибирская Монета» и «Бирюзовая Катунь», закольцевать схему газоснабжения Алтайского края и Республики Алтай.