18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках  Международного молодежного форума «АТР. Сибирь-2010» губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал журналистам, краевых и зарубежных СМИ о том,  что он думает о будущем форума, перспективах своей кадровой политики и о том, чтобы он, двадцатилетний, мог бы сказать сегодня Александру Карлину нынешнему.

 

- Случайно ли аббревиатура форума совпала с другой – Азиатско-тихоокеанского региона (АТР)? И каким вам видится будущее этого форума?

 

- С одной стороны, случайно, с другой – нет. Когда мы думали о том, чтобы здесь, на Алтае, в «Бирюзовой Катуни» организовать площадку для молодежного общения, то решено было предложить эту площадку в формате международной. Ведь это уникальное место, где сходятся границы четырех крупнейших государств. К этой точке прикованы взгляды мировых политиков, и тех, кто определяет развитие экономики. В непосредственной близости страны Центральной Азии, Афганистан, Пакистан и др. Это значимое и непростое место. Близость наша к Тихому океану и странам этого региона тоже определяет его значение. На Алтае любят бывать и корейские, и японские туристы. А японский турист он непростой, он является своеобразным индикатором. Поскольку японцы обладают уникальным чувством эксклюзивности  объектов туристического посещения. При этом они предпочитают бывать в уникальных местах, связанных с развитием человечества. С другой стороны, японцы очень чутко реагируют на экологическую чистоту мест посещения.

 

Общение и знакомство с программой форума, экспертами, считаю, что мы определились здесь правильно. Ясно, что это процесс живой, работа эта творческая. В этом отношении я меньше всего рассчитываю на какой-то административный ресурс. Здесь надо больше наблюдать, меньше командовать. Знаете, есть такая история про одного из руководителей новосибирского Академогородка. Построили там один корпус, необходимо было обустроить там дорожки, территорию. Так вот он велел ничего не делать до весны, пока сами люди эти дорожки не проложат по свежему снегу. А уж весной уже по натоптанным дорожкам были проложены капитальные. Мы так договорились с организаторами: побольше понаблюдать, эти «тропинки» самим обозначить. Какие-то «флажки» надо поставить. К примеру, не поощрять курение, другие слабости. Но в основном надо довериться молодежи, которая у нас очень умная и талантливая.

 

Убежден, формат форума будет ос временем нарабатываться с точки зрения направленности, тематики.

 

- Как вы будете оценивать, удался форум или нет?

 

- В том числе значимой реперной точкой являетесь и вы, представители СМИ. Есть, конечно, и какие-то формальные показателей – количество участников, число представленных регионов и т.д.

 

- Часто ли принимали участие в таких мероприятиях, когда сами были студентом?

 

- У каждого – своя молодость, своя эпоха. Для нас такой площадкой общения были студенческие научные общества, научно-практические конференции и т.д. Даже сегодня, работая над деловыми документами, я пользуюсь технологиями, которые мне дали мои научные наставники в этом студенческом научном обществе. Сейчас, конечно, совершенно другие техника и технологии. А вообще студенческие каникулы чаще использовались для банального зарабатывания средств. Студенты в ту пору работали чаще и больше, нежели сегодня.

 

- Открывая форум, вы призывали к меньшей забюрократизированности. Какие бы, на ваш взгляд, претензии мог бы высказать двадцатилетний Александр Карлин к сегодняшнему Александру Богдановичу?

 

- Думаю, нашлось бы что сказать и нелицеприятное. К примеру, сделал бы замечание, что надо следить за собой, поддерживать свою физическую форму. Как без замечаний?.. А кое за что получил бы вполне и положительную оценку. Надеюсь на это, во всяком случае…

 

- Наряду с краевым молодежным парламентов в рамках «АТР. Сибирь-2010» планируется создать молодежную администрацию края. Не боитесь конкуренции со стороны такого «теневого» кабинета? Когда в высших эшелонах краевой власти появятся новые молодые лица?

 

- Они появятся в ближайшее время. Очень скоро, сами увидите. А что же касается «теневого» правительства…  Где-то даже я и жду его. Как хотелось бы отдать ему недели на две-три вопросы выбивания дотаций из федерального бюджета. А потом посмотреть, как оно получится. Потому как сейчас очень сложный период – начала бюджетного процесса. Когда видишь, что «теневое правительство» начинает возникать, что нужно сделать?.. Правильно! Возглавить.  Если вы заметили, то я уже пообщался с несколькими членами его здесь, на форуме…