18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предлагаем текст выступления заместителя губернатора Алтайского края Якова Ишутина на выездном совещании комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, состоявшемся 16 июня в Белокурихе:

 

- Администрация края поступательно решает задачи по развитию в регионе малоэтажного жилищного строительства, которое на государственном уровне признано одним из перспективных путей развития отрасли. Строительство малоэтажных домов, соответствующих современным стандартам энергоэффективности и экологичности, пользуется спросом у населения края. Традиционно от 40 до 60 % жилья вводится индивидуальными застройщиками. В настоящее время в стадии незавершенного строительства находится порядка 5 тысяч индивидуальных жилых домов. По площади это практически половина строящегося в крае жилья.

 

Наиболее перспективным вариантом жилищного строительства является комплексная малоэтажная застройка. Она включает в себя четыре основных этапа – проектный, инженерное обустройство территории (создание систем электро-, водоснабжения, канализации). Третий этап – собственно строительство, четвертый – эксплуатация построенного поселка.

 

Первоначальным этапом комплексной малоэтажной застройки является территориальное планирование и определение площадок под строительство. Поставновлением администрации Алтайского края в 2009 году наш регион первым среди субъектов РФ утвердил Схему территориального планирования Алтайского края. Организованно проводится работа по территориальному планированию муниципальных образований. К 1 января 2012 года мы должны разработать и утвердить  60 схем территориального планирования муниципальных районов, 11 генпланов городских округов, 718 генпланов сельских поселений...

 

Ведется мониторинг и подготовка земельных участков под перспективное жилищное строительство, в том числе и по комплексному их освоению. В 2007-2009 годах осуществлен перевод около 2,5 тысяч гектаров земель сельхозназначения в  земли населенных пунктов. Общая площадь сформированных под будущее комплексное жилищное строительство участков составляет порядка 6 тыс. га.

 

В городах и районах края определены перспективные площадки для малоэтажного жилищного строительства. Сегодня идет освоение участков в Алтайском, Мамонтовском, Ключевском, Поспелихинском, Родинском, Троицком и ряде других районов. Наиболее интенсивно такое строительство развивается на территории городского округа Барнаул и прилегающего к нему Первомайского района.

 

Особенностью края является то, что большая часть земель находится в частной собственности. И вопросы их освоения решаются практически частными инвесторами. В Первомайском районе на участке площадью 208 гектаров строится поселок «Чистые пруды», рассчитанный на проживание 5 тысяч человек. Сметная стоимость проекта составляет 7 млрд. рублей. В Мамонтово в 2009 году начата реализация проекта комплексной застройки жилого микрорайона площадью 67 гектаров, на которых должны быть построены 174 жилых дома общей площадью около 17 тысяч кв. метров, инженерные сети,  детский сад.

 

В 2009 году жилой микрорайон из 60 домов, детского сада и инженерных сетей села Мамонтово был включен в государственную программу, однако в настоящее время эта программа заморожена. Этого делать нельзя – ведь это очень нужные социальные программы. Особенно эти программы нужны Алтайскому краю как аграрному региону, в котором почти половина населения – сельские жители.

 

В рамках ПНП «Развитие АПК» в крае реализуются мероприятия государственной программы по ускоренному развитию животноводства, в которую вошли 17 проектов. Они являются системообразующими и несут на себе существенную социально-экономическую нагрузку. Развитие животноводства предусматривает строительство жилых поселков для работников, что является одним из механизмов, направленных на активизацию жилищного строительства в сельской местности...

 

Принято решение оказать финансовую государственную поддержку сельхозпроизводителям, осуществляющим крупные инвестиционные проекты в области животноводства, для обеспечения жильем молодых специалистов. В этот перечень вошли 11 районов края. Жилищное строительство в этих муниципалитетах осуществляется с учетом современных строительных энергоэффективных технологий, требований по благоустройству и инженерному обеспечению строительных площадок. Эти проекты должны стать образцами для дальнейшего применения приобретенного опыта другими муниципальными образованиями края.

 

В рамках соглашения, заключенного администрацией края с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства, определен перечень федеральных площадок, которые мы можем предоставить под комплексную жилищную застройку.

 

В Алтайском крае сегодня есть все необходимое для развития малоэтажного строительства.