18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как ранее сообщалось, в Рубцовске 10 июня началась вторая голодовка работников "Алттрака": более 50 человек требуют единовременной выплаты долгов по зарплате. О ситуации рассуждают Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике , и Ольга Сахарова, и.о. директора КГУЗ "Краевой центра медицины катастроф".

 

 

В.А. Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

На себя обращает внимание очень слабая организация этой акции. Даже место проведения было выбрано абсолютно стихийно, куда подошли туда и легли. Самое главное, не были оглашены требования голодающих. Мы им объясняем, что да, составлен график, проведена определенная работа, очень трудная и большая по объему с собственником предприятия - Э.Тараном, которого заставили подписать график погашения задолженности и который исполняется и будет исполняться в течение трех месяцев. Вот решение этого вопроса.

 

Со стороны голодающих на сегодня нет реакции, официального ответа нет. Такое впечатление, что там нет организации, а ЛДПР, которая объявила себя просто как сочувствующей и поддерживающей эту голодовку, как бы дистанцируются, на сегодня не вмешивается в процесс голодовки.

 

Здесь сейчас около 60 человек, одни уходят, другие приходят. Мы всем рассказываем, просто в непрерывном режиме, каким образом идет погашение, каков механизм. Я сам обратился к инициативной группе, настойчиво говорю, обратную то связь дайте, что решает ваш оргкомитет. Ответа на сегодняшний момент нет. Погашение зарплаты, цель которую надо полагать они преследуют, осуществляется. Сегодня и вчера выдали десять миллионов, уже подходят следующие деньги. 15-16 июня будем выдавать уже очередной транш. 55 миллионов будут выплачены до 1 июля.

 

Ольга Сахарова и.о. директора КГУЗ "Краевой центра медицины катастроф":

 

Вчера я с глубоким сожалением узнала, что вновь собираются протестовать работника "Алттрака" в городе Рубцовске.

 

Я как опытный врач с большим стажем работы, как просто неравнодушный человек, призываю участников акции, не поддаваться на провокации такого рода. Ведь голодовка это очень большой стресс для организма. Особенно для людей страдающими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертониче

ская болезнь. Не позволяйте манипулировать своими жизнями, не создавайте дополнительный стресс и угрозу для своего здоровья.

 

Здравоохранение Алтайского края в свою очередь готово всем участникам акции оказать всю необходимую медицинскую помощь. Отработано взаимодействие между главным управление по здравоохранению, управлением по здравоохранению города Рубцовска, краевым центром медицины катастроф и нашим представительством в Рубцовске - филиалом краевого центра медицины катастроф.

 

На сколько я знаю, эта акция не санкционирована. То есть людям, которые собираются предъявить какие-то требования, не созданы условия. Нет помещения, где бы они были размещены, нет нормальных условий. На здоровье это отразится может только самым негативным образом. Есть риск обострения хронических заболеваний. Это могут быть просто острые инфекции. Это угроза для здоровья тех людей, которые собираются отстоять свои требования. Жизнь и здоровье самое главное и святое. И ответственность за здоровье голодающих должна лежать на организаторах и по закону, и по совести.

 

От редакции Doc22 - о ситуации к 10 июня 2010: по информации предоставленной начальником управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктор Мещеряков, все требования коллективов предприятий «РАТМ-холдинга» до настоящего времени выполняются. Продолжается выплата средств из поступившего в Рубцовск транша в размере 10 млн. рублей. Принято совместное решение рабочих и руководства предприятий о распределении средств равными долями между работниками. На следующей неделе в Рубцовск поступит еще один транш в размере 10 млн. рублей. До конца месяца в соответствии с утвержденным графиком будет выплачено 55 млн. рублей на погашение задолженности перед работниками предприятий, которые находятся на площадке «Алттрака». Как отметил Виктор Мещеряков, деньги выплачиваются в соответствии с утвержденным графиком всем работникам, и участвующим и не участвующим в голодовке. Отдельные представители рабочих высказали дополнительные требования, которые противоречат ранее принятым соглашениям.