18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Свое мнение о ситуации вокруг «Алттрака» высказал Василий Куц, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

 

- В Рубцовске сегодня пересекаются интересы сразу четырех сторон. Первая – это работники тракторного завода, которые требуют выплаты заработной платы. Вторая – собственники, которые стремятся до последнего использовать ресурс производственной площадки, забирая сегодня все возможные активы. Третья – люди, преследующие свои политические цели. И, наконец, власти и население края.

 

Все прекрасно знают, кто стоит за этой акцией, кому она выгодна. Остается полтора года до выборов в Государственную думу, два года до выборов в Краевое законодательное собрание, предстоят также выборы главы города Рубцовска. С точки зрения экспертов, тема «Алттрака» сегодня – это самая благоприятная почва для соответствующей политической партии поднять себе рейтинг. Видно, что собственники предприятия и эта политическая партия нашли взаимные интересы, совместно используют в своих интересах население Рубцовска, пользуют, извините за выражение, работников «Алттрака».

 

Мы же видим, что происходит на заводе! Каждые месяц-полтора меняется директор. Активы находились в аренде у одного предприятия – сейчас у другого. Проблема есть, над ее решением мы работаем. И я уверен, она будет решена. В интересах работников предприятия и их семей.

 

Но есть еще одна сторона, которая заинтересована в дальнейшем поступательном движении. В Рубцовске проживает более 155 тысяч человек. Сегодня нужно говорить о том, что реально мы можем сделать для города в ближайшей перспективе – в рамках тех же программ социально-экономического развития. Мы хотим скорректировать программу по Рубцовску, для того чтобы видеть конкретные реальные проекты. Они сегодня есть...

 

... На самом деле, собственнику нужна была ТЭЦ с большим объемом ежегодной выручки, а не завод. И, придя на завод, собственник вывел ТЭЦ  в отдельное юридическое лицо и занимался поставкой угля. Но сегодня РАТМ  не имеет своего угля, поэтому и вынужден был отдать ТЭЦ в аренду городу. То есть, главную задачу, которую РАТМ ставил перед собой, он выполнил. И остался с заводом, который ему не нужен. Но с которого при грамотной его утилизации можно получить миллиард рублей....