18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях в Москве под председательством Сергея Миронова состоялось заседание Центрального Совета «Справедливой России» По итогам состоявшихся 14 марта выборов на заседании выступил председатель Совет регионального отделения партии в Алтайском крае, депутат Государственной Думы Александр Терентьев. Это право было ему предоставлено, потому что Алтайский край, наряду с Псковской областью, показал на прошедших муниципальных выборах лучшие результаты. В своем выступлении «справедливоросс» сделал любопытные, как нам кажется, выводы по поводу электоральной ситуации в крае, потенциале основных политических игроков и региональных особенностях избирательной кампании в Алтайском крае. Вот текст его доклада.

 

- В своем выступлении мне бы хотелось подвести итоги выборов в нашем регионе и обозначить наиболее эффективные, на мой взгляд, методы работы.

 

В Алтайском крае проходили выборы ряда глав городов, районов и сельских структур власти, выборы и довыборы депутатов этого же уровня. По итогам именно этих выборов можно сказать, что в крае на муниципальном уровне сложилась двухпартийная система. «Единая Россия» получила 60 процентов всех мандатов, «Справедливая Россия» - 25. КПРФ и ЛДПР не смогли получить ни одного места. Если смотреть шире, то только партия власти и мы имеем сегодня депутатские группы на уровне местного самоуправления. После выборов в Госудуму коммунисты и либерал-демократы проводили только отдельных депутатов.

 

По итогам голосования можно сделать следующие выводы.

 

Во-первых, результат на муниципальных выборах возможен только при наличии развернутой сети местных отделений. На местах, где небольшие округа, голосуют за конкретного человека. От подбора кандидатур зависит и результат.

 

Делать это так, как КПРФ и ЛДПР - подбирать кандидатов силами аппаратов региональных отделений, бесперспективно.

 

У «Единой России» методика простая. Районные и городские власти назначают кандидатов, секретарь местной ячейки ставит им штампы в лоб о принадлежности к ЕР. А потом ждет итогов голосования, чтобы отчитаться об успехах.

 

Мы же самостоятельно ведем кадровую работу и выдвигаем людей, с одной стороны достойных стать главой или депутатом, с другой - отторгающихся правящими на местах кланами.

 

Отсюда второй вывод - опора на так называемые контрэлиты в территориях позволяет сформировать реальный корпус кандидатов.

 

Третий вывод - победа возможна только при ведении избирательных кампаний на основе конструктивной критики местной власти, с предложением альтернативных программ развития. Приведу пример.

 

В Славгороде местная ячейка основной упор сделала на темы защиты социальных гарантий бюджетников и отставки вросшего за годы в свое кресло мэра. Борьба была очень жесткая. В итоге из 21 мандата 10 у нас, 8 у ЕР, 3 самовыдвиженца.

 

Четвертый вывод. Очень большую роль играет персональная поддержка наших кандидатов с федерального и краевого уровня. Сергей Михайлович был у нас в регионе буквально несколько часов, но это произвело очень сильный эффект, потому что наши кандидаты очень правильно воспользовались этим визитом.

 

Подумайте, в каком-нибудь Прыганском сельсовете Крутихинского района кандидаты идут с агитационными материалами, а перед ними - лидер партии, который говорит о конкретных проблемах данного сельсовета, и видит, как их можно решать непосредственно здесь и в контексте всей страны. И кандидат, и актив, и избиратели видят серьезную команду и осознают наличие поддержки «сверху».

 

Аппарат регионального отделения подсчитал, что мне самому пришлось на выборах проехать несколько тысяч километров и провести цикл встреч с избирателями в 7 сельских районах. Везде наши кандидаты безоговорочно победили.

 

Пятый момент – информационная и методологическая помощь местным кандидатам с регионального уровня. Массовым тиражом для территорий, где проходили выборы, выпускали специализированные выпуски партийной газеты. Мы организовали партийную учебу кандидатов. Думается, в этом плане опыт федерального аппарата был бы очень востребован.

 

Подводя итог своего выступления, могу сказать, что именно муниципальные выборы позволяют наполнить партию деятельными людьми, и в перспективе это может стать основной платформой ее движения к получению реальной власти в стране.