18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
31.03.2010

Молодой и злой

Что стоит за политической активностью думца Багарякова?

Мартовская митинговая активность КПРФ произвела странное впечатление. Самое активное участие в ходе данных мероприятий проявил депутат-бизнесмен Алексей Багаряков. «МК на Алтае» размышляет о «кипучей деятельности товарища».

 


В марте на Алтае прошли два важных политических события. 14-го жители 32 муниципалитетов края выбирали глав муниципальных образований и депутатов представительных органов власти. Всего было «разыграно» 149 мандатов. Из которых алтайским коммунистам впервые не досталось ни одного! И это, по мнению политаналитиков, стало верным признаком  начавшегося в крае «красного заката».  


А 24 марта нежелающие мириться с неизбежной кончиной алтайские коммунисты организовали на барнаульской площади Советов очередной митинг против роста тарифов ЖКХ и чего-то там еще. Его формальными организаторами выступили члены «ветеранского кружка» крайкома КПРФ и лидеры его барнаульской ячейки.

 

Однако для людей более-менее осведомленных не являлось тайной, что истинным застрельщиком  мероприятия стал депутат-бизнесмен Алексей Багаряков (тема тарифов для думца, имеющего четыре квартиры в Екатеринбурге, может представляться действительно актуальной. – Прим. ред.), два года назад протоптавший дорожку в Госдуму благодаря той соглашательской позиции, которую занял алтайский большевик Заполев, уступивший свой депутатский  мандат в пользу «классового врага».

 

Вот и 24-го бывший классовый враг и нынешний лучший друг алтайских большевиков товарищ (или все-таки господин?) Багаряков своей невидимой рукой дирижировал старшими товарищами, которые в свою очередь пытались сыграть на тонких струнах души немногочисленных участников митинга. Правда, еще ранее думец Багаряков сделал все от него зависящее, чтобы обеспечить форум дополнительной массовкой за счет работников рубцовского «Алттрака». Есть информация, что для этой цели депутат даже зафрахтовал три специальных междугородных рейсовых автобуса, которые должны были доставить рубцовских пролетариев в краевой центр. Но спецрейс до Барнаула не дошел. И в этом Алексей Багаряков в очередной раз обвинил краевую власть, которая якобы скинула «дэзу» о том, что транспорт заминирован.

 

В каких-то специальных комментариях такое заявление не нуждается. Это либо диагноз, либо очередная топорная отмазка коммунистов по поводу низкой явки митингующих и своего продолжающего стремительно падать рейтинга. Ведь здравомыслящему человеку понятно, что если бы тракторостроители хотели принять участие в большевистской пиар-акции, то спокойно могли бы приехать в Барнаул не на «заминированных», а на нормальных автобусах. Благо транспорта в Рубцовске пока еще хватает…

 

Но объяснение низкой явки митингующих именно происками действующих властей, на этот раз задействовавших для своих целей  таинственных «террористов», для организатора акции Багарякова было как нельзя кстати. Что он и сделал, причем не в первый раз в своей еще сравнительно  юной политической биографии.

 

Увы, но анализируя жизненные вехи этого персонажа, можно прийти к выводу, что циничное лицемерие является его второй сутью. К примеру, несколько лет назад, будучи заурядным свердловским буржуином, не зараженным политической проказой, Алексей в интервью сайту «Деловой квартал» предельно откровенно говорил следующее: «Банкротим завод, людей – на улицу, станки в металлолом, землю и здания продаем. Поднимать производство стоит бешеных денег, продукция у предприятий обычно неконкурентоспособная. Если земля в хорошем месте, здание в приличном состоянии, мы,  наоборот, все распродаем. Нет, это не красивый бизнес, но реально дает приличные деньги».

 

Впрочем, делая тогда такие смелые антинародные заявления, г-н Багаряков еще не имел к Алтайскому краю никакого отношения. Да и на думские выборы он шел от идейных противников коммунистов –  «Союза правых сил». Но последние с треском провалились. А в политику Алексею, видимо, страсть как  хотелось. И это свое желание  он подтверждает еще одним циничным заявлением: «Если у меня будет шанс пройти в Думу, например, с коммунистами, я спокойно пойду с ними – даже задумываться не буду».

 

Оно и неудивительно. Нежелание задумываться, отсутствие сколь-нибудь четкой позиции и принципов – характерная особенность многих сегодняшних молодых политиков из бизнеса. И дело здесь даже не в их молодости, а в том, что политика рассматривается ими как один из видов бизнес-деятельности и способов  получения прибытка. Необязательно – материального. Ведь имеющийся у Алексея Багарякова статус депутата Госдумы дает ему возможность чуть ли не пинком открывать двери высоких кабинетов, заводить связи с самыми влиятельными чиновниками, косвенно и прямо лоббировать интересы собственного бизнеса, а также интересы своих  подельников. Более того, нынешний думский статус предоставляет товарищу Алексею неплохую стартовую площадку для дальнейшего роста  политической карьеры. Или по крайней мере для продления полномочий на неопределенное время. Даже если на следующих выборах в Госдуму коммунисты не получат там ни одного места – ведь никто и ничто не может помешать Багарякову в любой момент сменить свой политический окрас, как, к примеру, это неоднократно делал бывший наш земляк и думец Владимир Рыжков.

 

Ну а пока Багаряков продолжает нагнетать выгодные лично ему страсти в Алтайском крае. А между делом курировать участие свердловских коммунистов на прошедших 14 марта выборах в облдуму, закончившихся грандиозным скандалом. Но не по результатам самих выборов. А по результатам расчета куратора с руководителями местных штабов и наблюдателями. По информации, до сих пор официально неопровергнутой Свердловским обкомом КПРФ, 14 марта Алексей Багаряков покинул регион, так и не заплатив задействованным в выборах работникам. Если это и так, то лично мы не удивимся. В Думе Багаряков представляет не свердловчан. И соответственно сохранять свое лицо перед ними депутату не зачем.

 

Иное дело мы. На Алтае кипучая деятельность товарища Алексея не прекращается ни на минуту. Правда, вот носит она какой-то деструктивный характер. Хотя, к примеру, тем же тракторостроителям он бы мог помочь гораздо эффективнее, инициировав своим депутатским запросом финансовую проверку собственника завода. Мог бы поработать в комиссии, занимающейся проблемами тарифов ЖКХ, и предложить эффективные меры к их возможному снижению или хотя бы стабилизации.

 

Но, увы, на сегодняшний день все законотворческие инициативы Багарякова равны нулю. А вот граничаще с экстремизмом митинговщины в его деятельности – хоть отбавляй.

 

Степан ФЕОКТИСТОВ.

МК-на Алтае №14 от 31.03.2010