18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
25.01.2010

Их бронепоезд, или «рейс несогласных»

Алтайские коммунисты готовятся к новой масштабной акции.

Еще не утихли разговоры о пикете рабочих рубцовского «Алттрака» и коммунистов в Новосибирске возле офиса ФПГ РАТМ, являющейся собственником завода, как вновь большевики Алтая могут оказаться в фокусе федеральных, межрегиональных и краевых масс-медиа. Напомним, в самом начале декабря около сотни отчаявшихся рубцовских тракторостроителей, в течение нескольких месяцев не получавших зарплату и угрожавших перекрыть Турксиб, при организационной и финансовой поддержке депутата Госдумы от КПРФ Алексея Багарякова приехали в столицу Сибири требовать от хозяина РАТМа  Эдуарда Тарана выплаты полагающихся им денег. Перенос протестной активности за пределы края местные наблюдатели оценили как результат компромисса между властью и оппозицией, представляемой ее самыми непримиримыми и пассионарными участниками – краевой организацией КПРФ. «Если уж даже с коммунистами смогли договориться, то краевая власть выглядит в этой связи вполне договороспособной и готовой даже к самым непростым компромиссам», - рассуждали они, ссылаясь при этом на К.Гэлбрейта: мол, политика – это вовсе не искусство возможного, она заключается в выборе между неприятным и гибельным.  

 

Как бы то ни было, в итоге все остались при своих интересах и бонусах.Более того в результате вояжа в Новосибирск коммунисты добились просто-таки ошеломляющих результатов: акция получила беспрецедентный пиар, Багарякову удалось даже встретиться в ходе ее проведения с самим полпредом президента в СФО Анатолием  Квашниным, а Таран был вынужден начать погашение долгов по зарплате. КПРФ занесло в свой актив проведение впервые удачной за последние годы межрегиональной акции, краевая парторганизация сумела несколько поправить свой весьма пошатнувшийся авторитет в Москве, а Багаряков, не будучи членом КПРФ,  стал одним из самых влиятельных партийных деятелей внутри КПРФ, с которым считаются в руководстве партии. В отличие, заметим, от  «партайгеноссе» из крайкома КПРФ типа Заполева, Сафронова или Вольфсона, которых функционеры в центральном аппарате оценивают не слишком высоко и которые в последнее время попросту паразитируют на активности Багарякова, самостоятельно ничего не предпринимая. Между тем руководство КПРФ по-прежнему от них ждет большей деятельности и креативности в публичной работе. Однако очевидно, что фактически сегодня их подменяет неформальный партийный лидер – Алексей Багаряков, кипучая деятельность которого не ограничивается, кстати, пределами Алтайского края.

 

Вот и опять недавно он выступил с инициативой организовать и провести новую акцию протеста, которая, по замыслу ее инициаторов, должна приобрести общероссийское звучание. По слухам, Багаряков предлагает откупить три-четыре пассажирских вагона, где разместить несколько категория жителей Алтайского края – уволенных с работы и получающих от государства мизерную поддержку;  тех, кому такое будущее только угрожает, и, наконец, граждан, так или иначе пострадавших от произвола местных и региональных властей. Сформированный таким образом «эшелон надежды» отправится в Москву, делая остановки с сопутствующими митингами по дороге. Ну а в Москве все завершится пикетом на Горбатом мосту.

 

Понятно, что в любом регионе России пострадавших от кризиса или чиновничьего беспредела всегда можно найти в количестве, значительно превышающем число посадочных мест в целом поезде. Да и практическая целесообразность такого мероприятия не очень понятна. Впрочем, коммунисты и не скрывают своих пиаровских намерений. Более того, в краевой организации КПРФ ни для кого не секрет, что условием выживаемости нынешней верхушки алтайских коммунистов (Заполев, Сафронов, Вольфсон и др.) является их активность, мобилизация тающих рядов парторганизации на массовые акции. Однако даже здесь, на хорошо освоенной коммунистами площадке публичных протестов, алтайские коммунисты не в состоянии проявить свои организационные способности. Достаточно вспомнить откровенный срыв участия краевой организации КПРФ в общероссийской акции коммунистов против тарифной политики правительства. Ни в Барнауле, ни в Рубцовске, где особенно сильны коммунисты, они не смогли провести обещанных митингов. Причем причины срыва, что бы там ни говорили коммунисты о кознях и происках властей, -  в собственной организационной беспомощности, управленческой импотенции. Пока в свой актив за последние месяцы коммунисты могут занести только проведение соревнования по компьютерной стрелялке Call of Duty к 65-летию Победы. Да и ту проспонсировал и организовал все тот же Багаряков.

 

Попыткой несколько реабилитироваться в глаза ЦК партии и может стать акция с отправкой «поезда недовольных», или «эшелона несогласных», как уже получила название эта акция по аналогии с «маршем несогласных» Каспарова-Лимонова. Пусть в ней старая краевая партноменклатура и будет опять играть  роль «подносчиков снарядов». Ну, пусть хоть и так, лишь бы Москва успокоилась в отношении партийных бонз краевой парторганизации, чьи персоны кроме кривых ухмылок у вышестоящих «товарищей» давно ничего не вызывают. Слышали бы соратники по партии Вольфсона или Заполева, рядовые члены КПРФ на Алтае, что о них говорят в Москве, видели бы, какие позорные головомойки устраивают их краевому партийному начальству в ЦК или ЦКРК, вызывая его в Москву «»на ковер» и требуя ответа на простые вопросы, а в ответ слыша невнятное блеянье и мычанье!.. И ведь эти персонажи сегодня являются лицом некогда ведущей парторганизации компартии России, ее лидером и авангардом!..

 

Как бы то ни было, несомненно, что в отличие от «алтайского десанта» в Новосибирск в декабре прошлого года, нынешние планы коммунистов не имеют под собой никакой конструктивной основы, ориентированы не на защиту интересов трудящихся, а на корыстные интересы узкой группы партаппаратчиков. Иными словами, запланированная акция направлена не на решение острых социальных проблем, характерных для любого без исключения региона страны, а на самопиар депутата Багарякова, КПРФ и на очередную попытку дискредитировать краевую власть. Это надо понимать всем, кого коммунисты рассчитывают привлечь в качестве участников этой акции, всем жителям края, которых коммунисты попытаются ввести в заблуждение рассуждениями о благе народа и отстаивании его коренных интересов. Не верьте!..

 

Между тем коммунисты грозят, что уже в ближайшее время ими будет создан штаб по организации акции. Там будут приниматься обращения и предложения от всех недовольных граждан, производиться отбор потенциальных участников. Таким образом, этот штаб может стать эпицентром протестных настроений в крае, точкой притяжения всех «униженных и оскорбленных» в регионе.

 

Есть основания считать, что проведение этой акции, намеченное на весну этого года, согласовано с деструктивной чиновничье-олигархической группировкой, возглавляемой Анатолием Банных.  Существуют вполне обоснованные предположения, что в свое время Банных пытался «мобилизовать» на свою сторону влиятельного депутата-коммуниста Багарякова. В результате какие-то тактические договоренности в ходе переговоров были достигнуты,. Во всяком случае, слухи о таком сепаратном сговоре нашли косвенное подтверждение в резком последующем изменении медийной политики в подконтрольных Банных СМИ в отношении Багарякова (предоставлении ему «режима наибольшего благоприятствования») и недовольстве такой «самостоятельностью» Багарякова в кулуарах руководства КПРФ. Правда,  о стратегическом сотрудничестве двух сколь провинциальных по духу, столь и амбициозных «олигархов», говорить пока не приходится. Оговорюсь: пока! Поскольку pro futurum продолжение таких закулисных сепаратных переговоров о более масштабном сотрудничестве двух оппозиционных сил вполне возможно. Пока же, судя по всему, таскать каштаны из огня для Банных Багаряков вовсе не намерен, хотя и не прочь активно пользоваться медийными ресурсами Банных в отсутствие сколько-нибудь заметных собственных.

 

Тем не менее, в  нынешних условиях, когда олигархически-чиновничий клан Барнаула загнан в угол, любая дестабилизация положения дел в Алтайском крае, любая резонансная политическая акция, прямо или косвенно дискредитирующая краевой руководство,  будет объективно работать на коррупционно оскандалившихся бывших и нынешних чиновников Республики Алтай и мэрии Барнаула, находящихся сегодня под следствием.

 

Между тем о готовности краевой власти к конструктивному диалогу свидетельствует недавняя встреча с общественности с вице-губернатором края Михаилом Щетининым по той же тарифной тематике, о которой написал один из идеологов алтайских «справедливороссов» и организатор этой встречи Олег Боронин. Значит, с региональной властью»оппозиционерам»  можно договариваться, можно решать даже те вопросы и проблемы, которые объективно не лежат в плоскости ее компетенции?..