18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Критерием продвижения в региональный актив компартии скоро могут стать не образование и политическая грамотность, а умение пользоваться оргтехникой.

Об этом написал один из руководителей Алтайского крайкома КПРФ Виктор Тишков в преддверии отчетно-выборной конференции  в краевой парторганизации.

«Рапортовать особо не о чем», - с горечью констатировал зампредседателя краевой контрольно-ревизионной комиссии (КРК) Тишков. По его словам, не выказала особой  эффективности инициатива крайкома по созданию базовых партийных комитетов в территориях края. Согласно ей, все 70 парткомов (сельских райкомов и горкомов) были распределены по десяти зонам. Сделано это было не от хорошей жизни: приток новых членов крайне низок, низка и финансовая база горкомов и райкомов, невысока и активность местных отделений КПРФ.

«Бюро крайкома КПРФ недавно рассмотрело вопрос о работе базовых партийных комитетов. Первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко даже высказал пожелание: обобщить опыт работы базовых партийных комитетов. Однако особо обобщать оказалось нечего», - сетует Виктор Тишков. Он пишет, что проверки, проведенные КРК, показали, что в некоторых базовых парткомах, в местных партийных отделениях, входящих в зоны, одинаковые недостатки: низкие показатели по росту рядов и уплате членских взносов, отсутствие порядка в работе с документами, мало подписчиков на партийную печать и другие. В ряде территорий партийным влиянием охвачены только  районные центры, а в селах о коммунистах знают лишь понаслышке.

- В партийном комитете, в первичном отделении свыкаются с тишиной и покоем. На партийных собраниях, которые проводятся два-три раза в год, да и то по праздникам, отсутствует критика и самокритика, не дается принципиальная оценка нарушителям Устава партии. Действенной партийной учебы, изучения партийных документов не ведется. Партийное отделение, как тот болт в гнезде, начинает ржаветь, стареть. Сюда не идет на вступление в партию молодежь, обходят стороной представители трудовых коллективов, - огорчается Виктор Тишков и часть вины перекладывает на плечи крайкома.

«Половина секретарей партийных комитетов, выборного партийного актива имеют возраст за 60 лет, а многим – за 70. Значит, следовало заранее продумать, подыскать резерв. Пусть не с высшим образованием, но зато хотя бы умел работать в интернете. У нас же некоторые секретари  партийных комитетов боятся подойти к компьютеру. Необходимые средства для методкабинетов выделяются, а партийный работник не знает, как включить множительный аппарат. В конце концов, следовало организовать в крайкоме партии для секретарей  учебу по применению оргтехники», -  подытожил коммунист Тишков.