18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О проблемах и перспективах работы краевого парламента шла речь в очередной программе «ВАША ПАРТИЯ», где встретились вице-спикер Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) Андрей Осипов и руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов.

Оба участника убеждены, что АКЗС должен быть и является местом для дискуссий.

Doc22.ru О проблемах и перспективах работы краевого парламента шла речь в очередной программе «ВАША ПАРТИЯ», где встретились вице-спикер Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) Андрей Осипов и руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов.

- В то же время не хотелось бы, чтобы одними дискуссиями ограничивалась работа краевого парламента. Надо чтобы за ними следовали практические шаги и конкретные решения. Считаю, что представители оппозиционных партий достаточно представлены на руководящих постах в структуре АКЗС, - считает Андрей Осипов.

Doc22.ru Андрей Осипов убежден, что в краевом парламенте не ущемляются права и интересы парламентского меньшинства. Фото Doc22.

Андрей Осипов убежден, что в краевом парламенте не ущемляются права и интересы парламентского меньшинства. Фото Doc22.

Виталий Сафронов с ним не согласился, заметив, что равных условий для работы всех фракций в АКЗМ нет.

- Убежден, что один из профильных комитетов должен возглавлять представитель оппозиции. Надо было бы «партии власти» поделиться, - подчеркнул депутат-коммунист.

Doc22.ru Виталий Сафронов считает, что барьером для появления в АКЗС нечистоплотных депутатов может стать прозрачность выборных процедур, а чистоте депутатских рядов мешают административных ресурс и большие деньги на выборах. Фото Doc22.

Виталий Сафронов считает, что барьером для появления в АКЗС нечистоплотных депутатов может стать прозрачность выборных процедур, а чистоте депутатских рядов мешают административных ресурс и большие деньги на выборах. Фото Doc22.

По словам Андрея Осипова, одним из важнейших законопроектов в плане законотворческой работы депутатов АКЗС, который предстоит обсудить и принять в 1 половине 2015 года, является закон об общественном контроле. Что же касается ближайших месяцев, то ключевыми вопросами повестки дня станут принятие бюджета и закона о формировании и полномочиях представительных органов местной власти.

- Важнейшей проблемой работы АКЗС является вопрос о создании эффективного парламентского контроля. Сегодня его нет, - посетовал Сафронов. Он также заявил, что создание регионального правительства упростит процедуру контроля законодательной власти над исполнительной, создаст условия для совместной работы двух ветвей власти.

По словам вице-спикера АКЗС Андрея Осипова, в том случае, если предложение об реформировании  структуры краевой власти поступит в краевой парламент, не будет проблемы внести изменения в краевой законодательство, связанные с изменение конфигурации исполнительной власти региона. «Здесь, насколько я понимаю, принципиальных разногласий среди депутатов нет», - подытожил Осипов.

 

Запись эфира программы от 16 октября 2014 года

 


СПРАВКА. Общественно-политическая программа «ВАША ПАРТИЯ». Первая в крае и его окрестностях телевизионная программа в формате ток-шоу по актуальным проблемам политической и социальной жизни Алтайского края. Единственная в регионе медийная площадка, где перед лицом сотен тысяч телезрителей по всему Алтайскому краю сталкиваются во мнениях различные позиции, программы и идеологии. Совместный проект ТРК «Катунь24» и информационно-аналитического портала Doc22. Двое ведущих – главный редактор портала Doc22 Артем Кудинов и политолог Михаил Литвинов приглашают на разговор экспертов – ученых, политиков, общественников, чиновников, деятелей культуры, предпринимателей, чтобы они рассказали о своих взглядах, а зрители узнали о позициях оппонентов и сделали свой выбор. «ВАША ПАРТИЯ» - ВАШ ВЫБОР!