18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов прокомментировал федеральному ресурсу «Региональные комментарии» итоги губернаторских выборов в Алтайском крае.

Вот текст публикации.


 

Карлин без привлечения команды политтехнологов и с минимальными финансовыми затратами провел грамотную избирательную кампанию

В воскресенье состоялись выборы глав Алтайского края и Республики Алтай (РА). Их победителями стали действующие руководители регионов — соответственно Александр Карлин и Александр Бердников.

На выборах губернатора Алтайского края серьезной борьбы не было. Врио главы региона Александр Карлин (выдвинут «Единой Россией») набрал 73% голосов. На втором месте — кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Юрченко с 11,22%. Глава Сибирского сельсовета Первомайского района, кандидат от «Справедливой России» Олег Боронин получил 7,54% голосов; депутат краевого заксобрания от ЛДПР Андрей Щукин — 5,16%; завлабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов от «Зеленых» — 1,62%.

Артем Кудинов:

- Победа Александра Карлина на губернаторских выборах в Алтайском крае была вполне предсказуемой. Избирательным штабом ставилась задача преодолеть планку в 64-66 процентов с учетом всех раскладов. Это был бы оптимальный сценарий. Однако результаты голосования при вполне приличной по нынешним временам явке почти в 34,5 процентов избирателей превзошли ожидания команды. За действующего главу региона, выдвинутого «Единой Россией», проголосовало 72,97 % избирателей. В то время как за Сергея Юрченко (КПРФ) отдали голоса 11,22 %, за Олега Боронина («Справедливая Россия») - 7,54 %, за Андрея Щукина (ЛДПР) — 5,16 % и за Владимира Кириллова (партия «Зеленые») - 1,62 %. Все оппозиционные партии, выдвинувшие своих кандидатов, получили поддержку ниже своих реальных электоральных возможностей.

Карлин без традиционного привлечения из-за пределов края команды политтехнологов и с минимальными финансовыми затратами провел грамотную, хотя и не без недочетов (все-таки первые для Алтайского края за 10 последних лет выборы) избирательную кампанию. 

В самой ближайшей перспективе – реформирование структуры краевой власти и создание регионального правительства. Говорят, уже есть план модернизации власти, готовятся конкретные кадровые решения. Очевидно, что без реформирования системы региональной власти развиваться краю дальше будет сложно.

Оригинал.